METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Несколько советов для улучшения концентрации внимания

Несколько советов для улучшения концентрации внимания

Умение сосредотачивать своё внимание на одной вещи в одно время является ключевым умением успешных людей. Ни один человек, чья способность концентрировать внимание оставляет желать лучшего, не может похвастаться большими успехами в жизни. Все мы знаем, что великие люди были способны удерживать в своей голове целые концепции и сложнейшие конструкции. И они с таким же успехом совершали с ними определённые махинации в своей голове. Это требовало невероятных усилий воли, и очень хорошо развитой концентрации внимания.

Наполеон Хилл однажды сказал: «Концентрация внимания является актом взаимодействия всех частей нашего разума и переводом их совокупной силы в одном конкретном направлении. Это действие может быть достигнуто только с помощью строгой самодисциплины». «Научитесь направлять своё внимание на любую тему по своему желанию и в течение любого количества времени, какое выберите. Так вы откроете тайну силы и изобилия. Это и есть концентрация внимания». «Удерживайте своё внимание на тех вещах, которые хотите, и подальше от тех, которые не хотите!».

Многие авторы книг о достижении успеха и саморазвитии подтвердят справедливость сказанных Наполеоном Хиллом слов. А потому не будет лишним повториться, что умение сосредотачиваться является ключевым умением успешных людей. Без него вы не можете достичь больших успехов. Вот почему так важно уже сегодня начать задумываться о развитии и укреплении своей концентрации внимания, этим мы и займёмся.

Как улучшить концентрацию внимания, советы:

  • 1. Никогда не позволяйте себе сомневаться в своей способности сосредотачивать своё внимание. Говорите себе, что вы можете сосредотачиваться, что у вас хорошие способности к сосредоточению, что вы можете развить свою способность сосредотачиваться до любого желаемого вами уровня.

  • 2. Помните, как и любой другой навык, концентрация внимания требует развития. Никто не рождается с развитой способностью сосредотачиваться, эта способность приходит со временем и с практикой. Поэтому, не огорчайтесь, если не можете долго сосредотачиваться на одной вещи, со временем, по мере вашей тренировки, ваша концентрация внимания будет укрепляться и становиться сильнее.

  • 3. Примите решение завершить проект. Не смотря ни на что, не важно, какие ещё проблемы есть вашей жизни, будь это проблемы в бизнесе или эмоциональные проблемы, примите твёрдое решение заверить свой проект, направив на него всё своё внимание. В случае необходимости запишите на бумаге всё, что вас сейчас беспокоит, и пообещайте себе решить эти проблемы в следующий раз. Ну и, наконец, направляйте все 100 процентов своего внимания на вашу задачу.

  • 4. Одно дело в одно время. Это одна из важнейших рекомендаций для хорошей концентрации внимания, поскольку распределяя своё внимание на две или более вещи, вы уменьшаете эффективность решения одной конкретной задачи, и, как следствие, всех задач, на которые вы решаете направить своё распределённое внимание. Делайте одну вещь в одно время и только, и старайтесь завершить его, прежде чем направите своё внимание на другое дело.

  • 5. Будьте готовы к отвлечениям. Не важно, как сильна ваша концентрация внимания на одной вещи, это не даёт вам гарантии, что вы не отвлечётесь на что-то ещё. Будьте готовы к этому, будьте готовы, что на улице что-то начнёт шуметь, будьте готовы, что вас посетит какая-нибудь беспокойная мысль. Просто, когда заметите, что начинаете отвлекаться, немедленно возвращайте своё внимание на своё занятие и продолжайте работать.

Майкл Лебеф, американский писать бизнес книг сказал: «Когда вы записываете свои идеи, вы автоматически сосредотачиваете на них своё внимание. Мало кто может записывать одну мысль, одновременно думая о другой. Таким образом, карандаш и бумага являются отличными инструментами концентрации внимания». И в завершение статьи приведём несколько важных цитат о концентрации внимания, которые показывают значение этого важнейшего для успеха навыка.

«Там, куда направлено внимание, течёт энергия, и появляются результаты» Т. Харв Экер.

«Совершенство в деталях. Уделяйте внимание деталям и совершенство придёт» Перри Пэкстон.

Не забывайте заходить на наш сайт, здесь вы найдёте множество статей и практических упражнений для вашей способности сосредотачивать своё внимание. Помните, вместе с развитием вашего навыка сосредоточения вы увеличиваете свои шансы на достижение величайшего успеха в своей жизни. Всего вам доброго!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Несколько советов для улучшения концентрации внимания




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  0,7,3,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":