METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Удивительная сила фокуса

Удивительная сила фокуса

В этой статье мы поговорим об удивительной силе фокуса, той самой вещи, которая, по сути, определяет ваше настоящее и будущее. Это не совсем концентрация внимания, это что-то большее, то, что вы, так сказать, «имеете в виду» всё или почти всё время, независимо от того, что вы делаете. Чтобы вам было понятней, скажу так, это первое, о чём вы думаете, когда встаёте с постели, это то, что вы обязательно вспоминаете, перед тем, как сделать выбор между двумя или несколькими жизненными путями. Это ваш жизненный фокус, который помогает вам направлять и корректировать ваши жизненные цели, и который заставляет вас подниматься с дивана, выключать телевизор и делать действительно важные вещи. Вы заинтригованы? Тогда вперёд!

Как вы подготавливаете себя к новому дню? С какими мыслями просыпаетесь? Или, вернее, каким мыслям позволяете посещать свою голову с утра? Если вы совершенно здоровы, у вас нет серьёзных проблем в жизни, и вы не напиваетесь перед сном, вы наверняка просыпаетесь с ясной головой и лёгкостью в теле. Если это так, то вынужден огорчить вас, что этого недостаточно, чтобы сделать ваш день увлекательным путешествием. Нет, вы должны настроить себя на создание лучшего дня в вашей жизни. Вам следует, как минимум, дать себе установку, что сегодня будет один из лучших дней в вашей жизни, и вы будете радоваться каждому мгновению, каждому событию, которое произойдёт в ваш сегодняшний день. Это на самом деле окажет воздействие на ваш день и даже повлияет на события, и поэтому так важно следить за тем, какие мысли вы питаете с утра.

Стоит только вам подумать: «О… сегодня мне предстоит решать столько проблем и преодолевать столько трудностей, что мне просто не хочется вставать!» - и вы позволите негативным эмоциям поселиться в вашем теле и начать создавать ещё больше негативных мыслей. Да – да, негативные эмоции создают негативные мысли, а негативные мысли способствуют появлению негативных эмоций. Это замкнутый круг, в который вы загоняете себя сами, просто подумав о сложностях предстоящего дня. Я уверен, вам совсем не хочется этого. С другой стороны, начиная свой день с позитивных мыслей о сегодняшнем дне, вы поселяете в своём теле позитивные эмоции, которые создают позитивные мысли, которые, в свою очередь, способствуют появлению позитивных эмоций. Не правда ли выглядит этот цикл привлекательнее? Ещё раз: ваш фокус задаёт начало дня, весь дальнейший день и даже всю жизнь, не стоит это игнорировать.

Ваш фокус действительно определяет многие вещи в вашей жизни, поскольку то, на что вы обычно обращаете внимание, вы выбираете в качестве своих приоритетов и делаете своими целями. Научившись определять свой жизненный фокус, вы обретёте большую власть над своей собственной жизнью. Мы ещё вернёмся к вопросу о том, как вы можете управлять своим фокусом, а пока рассмотрим, как ваш фокус, в различных его вариациях, может влиять на вашу жизнь.

Фокус на цель.

О чём вы думаете в течения дня? Какая мысль всплывает в вашей голове чаще всего? Мечтаете ли вы о чём-то? Ставите ли перед собой цели? Удерживаете ли вы свою основную цель перед своим внутренним взором каждый свой день? То, на чём вы фокусируете своё внимание, определяет ваши достижения. Если вы сосредоточены на своей цели и думаете о ней в течение всего дня, вы будете направлять на её достижение больше своих усилий и времени, чем, если бы ваше внимание было рассредоточено и направлено на разные вещи, в зависимости от того, какие мысли приходят к вам в голову. Ваш фокус определяет очень многое, поэтому вам следует знать следующие приёмы, которые помогут вам удерживать ваше внимание на цели:

  • Получайте информацию о своей цели и способах её достижения из разных источников.
  • Создайте памятки и разместите их там, где они будут бросаться вам в глаза.
  • Расскажите о своих целях другим людям, чтобы они напоминали вам о ней.
  • Каждый день без исключения выделяйте немного времени на достижение вашей цели.

Не гонитесь за несколькими целями одновременно, пусть у вас будет большая, но одна цель, которую вы будете удерживать перед своим внутренним взором всё время: утром, днём, вечером, каждый день, каждую неделю и каждый месяц, до тех пор, пока цель не будет достигнута. Кстати сказать, если вы найдёте свою истинную цель или то, что, как вы думаете, является вашим предназначением, вам будет проще удерживать свой фокус на этой цели и вам не придётся постоянно напоминать себе об этой цели. О том, как найти своё предназначение, мы поговорим в других статьях нашего сайта.

Фокус на настоящий момент.

Наша жизнь подобна большому путешествию из прошлого в будущее. Так, каждое мгновение нашей жизни мы проживаем и оставляем в прошлом и с каждым мгновением мы становимся чуть ближе к нашему будущему. Но, единственное, чем мы можем управлять во всём этом процессе - это наше настоящее, и именно оно имеет значение. Научившись фокусироваться на настоящем, мы получаем большую силу для управления своей жизнью. Мы направляем всю свою энергию и всё своё время на настоящий момент, что повышает нашу эффективность во много раз. Фокус на настоящем позволяет нам замечать всё происходящее вокруг нас, повышается наша бдительность, скорость и точность наших движений, продуктивность нашей работы. Умение удерживать внимание на настоящем моменте требует практики. В ней нет ничего сложного, просто, каждый раз, когда вы замечаете, что отвлекаетесь, немедленно возвращайте внимание к тому, что делаете. Со временем у вас будет получаться это всё лучше и лучше.

Фокус на задачу.

Слышали ли вы что-нибудь о состоянии потока? Это состояние, когда вы полностью, всем своим существом погружаетесь в то, что вы делаете, и, забыв о времени, выкладываетесь на все сто процентов. Состояние потока один из главных компонентов счастья, поскольку, когда вы находитесь в этом состоянии, вы чувствуете себя по-настоящему счастливыми. Достичь этого состояния сложнее, чем просто пребывать в настоящем моменте, поскольку здесь от вас требуется найти ваше истинное предназначение, то, для чего вы были созданы, такую деятельность, которая делает вас счастливыми, и заставляет вас забывать обо всём остальном. Немногим людям это удаётся, но не потому, что у них нет предназначения, а потому, что они его не ищут - многие люди довольствуются тем, что у них есть и никогда не выходят за созданные ими же границы. Не уподобляйтесь многим, ищите себя, экспериментируйте, делайте то, что вам действительно нравится, и делайте это с полной самоотдачей, тогда вы испытаете своё собственный «поток».

Фокус на позитивные вещи.

Позитивное мышление является основой для создания счастливой жизни, поскольку то, о чём мы думаем большую часть времени, воплощается в нашей реальности. К примеру, если вы думаете о том, что у вас всё плохо, жизнь не справедлива к вам, удача покинула вас, и вы не можете дождаться, когда закончится чёрная полоса, вы вгоняете себя в депрессию. Падает ваша мотивация, в вашу голову перестают приходить светлые мысли о том, как вы могли бы справиться со своей тяжёлой ситуацией. Вы перестаёте замечать окружающие вас возможности и теряете веру в себя. В результате ваши достижения оставляют желать лучшего. С другой стороны, если вы, не смотря на негативные обстоятельства, начинаете думать о том, что жизнь, таким образом, помогает вам стать сильнее, что всё это временно и уже за следующим поворотом вас ждёт счастье, вы измените ситуацию. У вас появится больше сил, у вас появится мотивация к действиям и огромная энергия, чтобы начать действовать. Вашу голову начнут посещать полезные мысли, вы начнёте замечать возможности и увидите, что вы можете изменить свою жизнь к лучшему, и с большей вероятностью сделаете это. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Удивительная сила фокуса




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,9,5,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)