METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Техника прямого осознания себя во сне

Техника прямого осознания себя во сне

Прямое осознание себя во сне

Метод прямого осознания, который мы предлагаем, считается самым распространённым и эффективным методом, используемым людьми. В первую очередь он подходит новичкам, так как является одновременно лёгким в применении и достаточно эффективным.

Суть метода - в следующий раз, когда засыпаете, вы пробуете осознать себя, используя проверку происходящего на реальность. Это может произойти мгновенно после того, как заснули. Большинство сновидений не основываются на реальности и настолько сюрреалистичны и абсурдны, что у вас могут появиться сомнения в том, что это происходит на самом деле. Вас непременно посетят мысли о том, что всё происходящее с вами абсолютно "нереально", "неуместно", "невозможно". Всего лишь на миг задумавшись над этим, вы сознаете, что вам это снится, и вот вы уже по собственному желанию начинаете с помощью мысли изменять свой сон.

Научившись мастерскому управлению своими сновидениями, вы сможете делать всё, что пожелаете… но только во сне.

Но, разумеется, вам могут сниться те сновидения, которые не радикально не отличаются от вашей реальности. Некоторые покажут, что вы сейчас находитесь в реальности и проживаете ещё один день из множества подобных. Вы просто не сможете увидеть разницу между сном и явью - вы просто в него погружаетесь без сомнений. Даже когда падаете с крыши многоэтажного дома, вы не подвергните происходящее оценке и воспримете очень серьёзно. Вместо того, чтобы полностью осознать ситуацию вокруг вас, вы просто проснётесь и вздрогнете, испугавшись.

Приведу пример из своей практики снов. Когда во время сновидений я падал или просто спотыкался обо что-то, я вздрагивал и чуть ли не сваливался с кровати. Это вполне естественно.

Видя подобные сновидения, наше тело инстинктивно реагирует на то, что видит. Но даже когда оно не способно понять, что спит, это может наше сознание.

Как определить, что происходящее с вами не реально и вы видите сон? Чтобы это понять, нужно воспользоваться естественным методом. Проверкой на реальность. Даже когда мы видим сон, похожий на реальность, мы сможем понять это, если критически взглянем на окружающий мир. Прислушайтесь к своим ощущениям. Осознайте, что видите.

Сновидения могут кардинально отличаться от реальности. Хотя с первого взгляда это почти невозможно увидеть. Во сне критическое мышление не работает, и мы всё воспринимаем на веру. Ну а чтобы критическое мышление начало работу, нужно проверить все, что мы видим сейчас, на реальность.

Метод прямого осознания, шаги:

Шаг первый: До того, как лечь спать (желательно, утром), возьмите чернила и перо. Если таковых нет, вы вполне можете использовать ручку или фломастер. Цвет может быть любой, хоть чёрный, хоть красный, да какой угодно.

Шаг второй: воспользуйтесь ручкой, нарисовав произвольное количество точек на вашей руке. Для этих целей можете использовать перо и чернила. Нарисуйте на видном месте точки, сколько именно, решите сами. В принципе, это не играет важную роль. Это может быть лишь точка на пальце либо несколько точек на запястье.

Шаг третий: То, что вы нарисовали эти точки, не пустое занятие и не детская игра. В течение дня они будут служить вам напоминанием, что нужно проверить происходящие сейчас события на реальность. Взглянув на точку, задайте себе вопрос: нахожусь ли я сейчас во сне?

Шаг четвёртый: Смотрите на окружающий вас мир, смотрите на людей рядом с вами и постоянно задавайте себе вопрос: "Это сон?". После найдите какой-то предмет. Не важно, будет ли это книга, какой-то знак или любой простой объект, так, это может быть всё, что угодно, главное, чтобы это содержало любой текст или цифры. Посмотрите на находящуюся на предмете надпись и поймите, что она означает.

Шаг пятый: Переведите взгляд с выбранной надписи в другую сторону примерно на три-четыре секунды. Так вы отвлечётесь от этого объекта, забудете о нем, что позволит окружающему миру измениться, в случае, если это сон. В противном случае реальность останется прежней.

Шаг шестой: Верните свой взгляд к тексту или цифре, на которые смотрели на чётвёртом шаге методики, и оцените, изменилась ли надпись. Если она поменяла значение, значит, вы сейчас находитесь во сне. Творите!

Эта техника сложнее, чем та, которую применяю я. Моя техника значительно проще. Я рисую четыре точки на обратной стороне ладони, которые служат для меня тем самым текстом или цифрой, и по ним я ориентируюсь и проверяю, сплю ли я или бодрствую. В течение дня я регулярно смотрю на них и считаю, сколько их нарисовано.

Так, наблюдая за окружающим миром, я включаю критическое мышлением и проверяю происходящее реальность, не забывая при этом постоянно контролировать нарисованные точки. Нужно об этом всегда помнить. Благодаря такому подходу, я выработал достаточно стойкую привычку, позволяющую смотреть на мир более критично, оценивая его.

Есть разница между описанными выше шагами и моим "экспериментом". Она состоит в том, что благодаря точкам, вы напоминаете себе о необходимости оценивать свою реальность, а благодаря поиску и осмыслению текста или цифр проверяете окружающий мир на "адекватность". Для меня же точки служат и напоминанием, и основой для проверки на реальность происходящих событий.

У приведенной выше техники с напоминанием и поиском надписи для проверки реальности имеется и недостаток. Он заключается в том, что в окружающей реальности вы можете не найти никакого текста или знака. Если такое произошло - не стоит волноваться и паниковать. Набрав необходимое количество опыта, вы поймете, как проверить реальность, даже не имея под рукой подходящего объекта. Способ проверки на реальность вы можете выбрать сами.

Если вы захотите как-то изменить или модифицировать эту технику, добавив в неё что-то своё, это будет для вас огромным плюсом. Преобразите его в то, что для вас наиболее удобно и понятно. И не важно, добавите ли вы другие способы проверки или измените способы напоминания. Важно только многократное повторение. Вы сможете управлять своими снами. Приятных сновидений!


Техники осознания себя во сне:
© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Техника прямого осознания себя во сне




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,8,9,5
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)