METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Техники осознания себя во сне

Техники осознания себя во сне

Техники осознанных сновидения

Осознание себя во сне – один и самых захватывающих опытов, которые может испытать человек. Сновидения не имеют границ, в них вы являетесь творцом или активным участником, в них вы можете стать любым существом, плавать в море, летать по воздуху или отправиться в другие миры. В этой статье я приведу несколько популярных техник осознания себя во сне, которые содержат пошаговую инструкцию для того, чтобы любой мог начать уже сегодня. Вместе с практикой техник осознания себя во сне вы научитесь управлять своими сновидениями и извлекать массу преимуществ осознанных сновидений.

Важно понимать, что не существует идеальной техники осознания себя во сне, прежде всего потому, что каждый из нас имеет свои особенности. Поэтому на сегодняшний день в мире появилось так много техник вызова осознанных сновидения, и практически все они имеют право на жизнь. Однако большинство этих техник может быть разделено и основывается на шести методах, а именно: метод прямого осознания, метод намеренного пробуждения, метод возвращения ко сну, метод прерванного сновидения, метод электронного напоминания и мнемонический метод. Далее будет приведено краткое описание каждого метода и ссылки на статьи с самими методами с пошаговой инструкцией.

Техники осознания себя во сне:

1. Техника прямого осознания. Довольно простая техника, которая требует от вас проведения регулярных проверок происходящего на реальность. Проверки необходимы для того, чтобы в следующий раз, когда вы окажетесь в сновидении, вы смогли это определить.

2. Техника намеренного пробуждения. Вы, вероятно, знаете, что наш сон состоит из цикла медленного сна, в котором нет никаких сновидений, и цикла быстрого сна, в котором мы начинаем видеть сны. Так вот, если будильник разбудит вас во время цикла быстрого сна, это гарантирует, что засыпая сразу после пробуждения, вы начнете видеть сон, ну а дальше все зависит от вас.

3. Техника возвращения ко сну. Данный способ очень похож на предыдущую технику, но отличается от него тем, что вы засыпаете не сразу после пробуждения, а спустя некоторое время, например, после небольшой разминки. Разминка необходима для повышения активности мозга и увеличения вероятности осознания себя во сне.

4. Техника прерванного сновидения. Еще одна техника с использованием будильника, только здесь, в отличие от двух предыдущих техник, вам нет необходимости просыпаться, чтобы выключить сигнал будильника. Будильник здесь служит вам в качестве напоминания о том, что сейчас вы снова вернетесь в сновидение, от вас лишь требуется осознать себя.

5. Техника электронного напоминания. Эта техника потребует от вас приобретения специального оборудования, а именно маски для сновидений. Назначение прибора состоит в том, чтобы посылать световые сигналы в ваши глаза, когда вы находитесь в сновидении, чтобы вы могли себя осознать. В настоящее время рынок предлагает огромное количество технических средств для осознания себя во сне, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с их поиском.

6. Мнемоническая техника. Эта незамысловатая техника была придумана доктором Стивеном Лаберже. Суть техники заключается в том, что вы запоминаете и записываете каждый увиденный сон сразу же после пробуждения. Как результат – каждый следующий сон становится немного ярче и запоминается немного лучше, что увеличивает вероятность осознания себя во сне.

Важно понимать, что применение перечисленных техник для осознания себя во сне не может гарантировать вам результата, поскольку опыт осознанного сновидения зависит от большого количества факторов, в частности от уровня вашей осознанности, вашего самочувствия, образа жизни и так далее и так далее. Однако не стоит отчаиваться, если на первых порах у вас ничего не получается. Это мало у кого получается сразу. Экспериментируйте, подстраивайте перечисленные техники под себя, ищи действительно работающий для вас вариант, и творите, ведь в сновидениях вы можете все!

© Олег Акван
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Техники осознания себя во сне




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,0,8,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)