METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о позитивном мышлении / Быть позитивным в хорошие и плохие времена

Быть позитивным в хорошие и плохие времена

Быть позитивным, как это видят некоторые люди, значит игнорировать то, что происходит вокруг нас, или закрываться от негативных событий скорлупой позитивных образов. Но это не так, такое видение не соответствует действительности и основано на ошибочном представлении о позитивном мышлении, непонимании вопроса или нежелании разобраться, что же такое позитивное мышление на самом деле.

Испытывая трудности, переживая стихийные бедствия или живя в тяжёлых условиях, никто не может игнорировать нынешнее состояние и мыслить исключительно в позитивно ключе.

Значительно легче думать позитивно, находясь в комфортных условиях, а не в самый разгар проблем, стихийных бедствий или угрожающих ситуаций, если только вы не учились этому прежде.

Быть позитивным, как и любое другое искусство, требует постоянного развития. Никто не может говорить на другом языке, до обучения или практики в течение некоторого времени. Нетренированные люди не могут поднимать большой вес, бегать или плавать как спортсмены и показывать отличные результаты.

Говорить, что всё будет хорошо, улыбаться без видимых причин для радости или игнорировать проблемы и трудности, без совершения попыток для их решения, не значит быть позитивным. Это, скорее, называется непрактичностью.

Позитивные люди ожидают и надеются на улучшение, они верят, что плохая ситуация повернётся в лучшую сторону, но они остаются практичными людьми. Они действуют, а не просто мечтают, лёжа на диване. Они высматривают возможности и обдумывают решение, они работают над проблемой и не ищут виноватых в своих неприятностях, поскольку это ничего не решит. Вместе с тем, они не живут своими проблемами, не испытывают к себе жалости и не являются жертвами обстоятельств.

Когда наступают нелёгкие времена, приносящие бедствия, несчастья и лишения, чем вы можете себе помочь, если начнёте испытывать уныние, заразитесь негативными мыслями и будете чувствовать себя глубоко несчастным человеком? Почему обстоятельства и ситуации должны влиять на ваше настроение и душевное состояние? Позитивными мыслями вы не измените сложившиеся обстоятельства и условия, как по мановению волшебной палочки, но с позитивным отношением вы можете улучшить ситуацию, и в большей степени будете способны контролировать состояние вашего ума, ваши реакции и поведение.

Вы можете продолжать думать о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, и даже страдать, но вы так же можете отказаться от того, чтобы обстоятельства влияли на ваш разум негативным образом, попутно подвергая ваш организм разрушению гормонами стресса. Известно ли вам, что большая часть проблем со здоровьем связана именно с беспокойством и волнениями? Вы не всегда можете контролировать внешние обстоятельства, но вы можете изменить своё отношение и мышление и более эффективно решать проблемы.

Развить позитивное отношение и начать мыслить позитивно не просто, особенно людям, находящимся в трудных ситуациях. Не исправит ситуацию и повторение аффирмаций, поскольку такая практика не может изменить стиль вашего мышления. Необходимо развивать эмоциональную стойкость, которая позволила бы устранить негативное влияние событий на разум, и, как результат, способствовала бы уменьшению страдания и увеличению общего уровень счастья. Даже людям, которым каждый день приходится выживать необходимо позитивное мышление, с тем, чтобы они могли улучшить своё положение и, пусть малыми шагами, но двигаться к процветанию.

Даже в разгар войны человек может думать о мире. Даже в условиях катастроф, люди могут видеть свет и искать утешение. Позитивное мышление – надежда на счастье и свет в душе, который способен изменить всё вокруг. Вы можете жить в страхе и негативных ожиданиях, но вы также можете попытаться сделать всё лучше, несмотря на обстоятельства. Это вопрос вашего выбора и вы можете сделать его сейчас.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о позитивном мышлении / Быть позитивным в хорошие и плохие времена




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  0,8,9,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":