METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о силе мысли / Мысли - энергия - вещи

Мысли - энергия - вещи

Мысли - энергия - вещи

Кажется, еще совсем недавно ученые в области квантовой физики обнаружили, что всё в нашем мире взаимосвязано, однако еще задолго до них где-то на Западе создавалось течение "Новая мысль", последователи которого верили, что всё в нашей вселенной объединено в гигантскую сеть чистой энергии. Что у энергии этой есть единый Источник, выражающий себя через нас, через каждое животное и растение, через каждую былинку. И что ничто не может существовать отдельно от этого источника, и что все мы едины со всем сущим.

Интересно, чем глубже ученые погружаются в тайны мироздания, тем, кажется, сложнее и запутаннее всё становится. Но практически все сходятся во мнении, что всё в нашем мире, начиная от атомов и заканчивая субатомными частицами, создано и состоит из одной субстанции, природу которой нам еще предстоит выяснить. При этом всё, что нас окружает, и что представляется нам чем-то плотным, на самом деле состоит из мельчайших частиц, которые, по сути, является плотным сгустком энергии, удерживаемой в одном месте неведомой нам силой.

Мне нравится, как называют материю некоторые западные авторы – "застывший дух". По их представлениям, те сгустки энергии, из которых состоит материя, возможно, есть мельчайшие частицы, каким-то образом замедлившие свои вибрации. Это позволяет нам видеть материю, слышать её, осязать, пробовать на вкус, чувствовать запах. И каждый из нас состоит из этих сгустков энергии, из этого первородной субстанции, "застывшего духа", и всё, что нас окружает, тоже состоит из этой субстанции. И единственное наше отличие заключается в организации этой энергии в виде атомов и молекул.

Можно предположить, что источник всего сущего в нашей Вселенной, и есть то, что мы называем Богом, или Создателем, у которого множество имен, но который всегда один, независимо от того, сколько разных верований сформировалось у нас, разумных существ. Это, в свою очередь, прямо указывает на то, что источник, или Бог, пребывает в каждом из нас, независимо от того, какой образ жизни мы ведем, во что верим, и насколько мы далеки от совершенства. И есть в этом мире закон, которому подчиняется вся материя – закон притяжения, или закон привлечения.

Сила мысли и закон притяжения.

Если варить закону притяжения, то каждый из нас является создателем своей собственной реальности, которая формируется на основе наших убеждений и верований о себе и о мире. Так, мысли наши несут в себе невероятную силу для изменения окружающей реальности, и каждый момент времени формируют наш опыт. Жизнь же подобна игре, всё в ней движется по спирали и всё, что мы излучаем посредством своих мыслей во вселенную, возвращает к нам, словно бумеранг каждый момент времени.

Из всего этого следует, что всё в нашей жизни – события, обстоятельства, люди, вещи – всё это мы привлекаем в свою жизнь посредством своих мыслей, намерений, чувств, ожиданий, которые подобно волнам энергии излучаются во вселенную. После объединения с подобными волнами они возвращаются к нам в усиленном виде – в форме событий, вещей и обстоятельств. При этом вы не можете получить что-то, что не отправляли во Вселенную. Это, как если бы ваш радиопередатчик был настроен на одну волну, а вы ожидали получить сигнал на волне другой. То есть если вы постоянно думаете о бедности и лишениях, маловероятно, чтобы вы привлекли в свою жизнь богатство.

Важно понимать, что в создании участвуют те ваши мысли, и те ваши убеждения, о которых вы даже не подозреваете, но которые есть в вас. Энергия всех ваших скрытых убеждений, опасений и страхов о себе и о мире, так или иначе, излучается во вселенную, где объединяется с подобными убеждениями, возвращается к вам. В результате вы не только притягиваете в свою жизнь обстоятельства, соответствующие вашим убеждениям, но и формируете таким же образом свою собственную личность и свое тело. "Мы то, что мы думаем о себе" – одно популярных выражений, которое прямо указывает на воздействие наших мыслей на нас.

Показателен эксперимент, проведенный где-то на Западе над учениками школы, далее я привожу примерное описание. Так, в этом эксперименте учитель однажды заявил детям, что дети с зелеными глазами учатся лучше, чем дети с карими глазами. Результаты превзошли все ожидания. Дети с зелеными глазами стали показывать более высокие результаты при выполнении контрольных задач и тестов, чем дети с карими глазами. Спустя некоторое время учитель сообщил делать, что допустил ошибку, сказав, что дети с зелеными глазами учатся лучше детей с карими глазами, и что на самом деле всё наоборот – дети с карими глазами учатся лучше. В результате дети с зелеными глазами перестали показывать такие высокие результаты, тогда как дети с карими глазами стали учиться лучше прежнего.

Результаты эксперимента дают основания полагать, что всё, или почти все, что мы думаем о себе, отражается на нашем самочувствии, работоспособности, мотивации, поведении, внешности и жизни в целом.

  • Если вы верите, что вы настоящий счастливчик, везение будет следовать за вами повсюду.
  • Если вы верите, что вы настоящий творец, и у вас хорошо развит художественный или музыкальный талант, это положительным образом отразится на вашем творчестве.
  • Если вы верите, что у вас прекрасное здоровье, вы с большей вероятностью будете чувствовать себя хорошо.
  • Если вы верите, что у вас хорошая память, и отмечаете это всякий раз, когда вам удается что-то вспомнить, у вас будет меньше поводов ругать себя за сбои в вашей способности к запоминанию.
  • Если вы считаете, что у вас высокий уровень интеллектуальных способностей, вы постоянно обнаруживаете, что это действительно так.

Своими же мыслями и убеждениями мы формируем свою личность, но очень часто делаем это неосознанно. Мы просто думаем всё, что приходит к нам в голову. Однако, если кто-то, к примеру, ругает себя за неудачи, считает себя глупым и ни на что не способным человеком, в его жизни снова и снова происходят такие события, из-за которых он начинает ругать себя еще больше. Такое же негативное воздействие на нас и на нашу жизнь оказывают замечания других людей, особенно тех, кто нам близок, или кого мы считаем авторитетами. Так, часто безобидное, на первый взгляд замечание, может влиять на нас ещё долгое время спустя. Негативные мысли, убеждения и воспоминания лишают нас веры в себя и создают препятствия на пути к нашим целям.

Если вы не знакомы с законом притяжения, то сейчас самое время принять к сведению это кажущееся невероятным обстоятельство, что наши мысли создают нашу реальность. Вам, возможно, будет трудно принять такую мысль, но ведь всё то, что мы считаем реальным, то, что мы можем увидеть, потрогать или попробовать на вкус – это лишь малая часть того, что существует на самом деле. Так, помимо видимого света существует инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, радиоволны и радиация. В мире много вещей, в которые мы можем только верить, и закон притяжения – одна из таких вещей.

Как работает сила мысли.

Наши мысли, эмоции, чувства, убеждения, чаяния и страхи по сути своей - это строительные материалы для нашей реальности. А то, что мы называем неотвратимостью судьбы, на самом деле - оправдание для нашей лени, апатии и нежелания прикладывать усилия для изменения собственной жизни. В действительности, в любой момент времени мы можем изменить курс своей жизни и начать движение к своим собственным целям, вместо того, чтобы плыть по течению или жить чужой жизнью. Мы вольны делать выбор, мы можем выбирать, какие мысли думать и во что верить, и, следовательно, влиять не исход событий.

От мыслей к вещам, как работает сила мысли:

  • 1. Мысли, которые мы вновь и вновь прокручиваем в своей голове, становятся убеждениями.
  • 2. Убеждения формируют образы, которые появляются перед нашим мысленным взором.
  • 3. Наши внутренние образы оказывают влияние на эмоции и чувства.
  • 4. Наши эмоции и чувства влияют на наше поведение и формируют привычки.
  • 5. Наши привычки и наше поведение создают излучение в виде энергии, воздействующей на нас и окружающий мир.
  • 6. То, что мы излучаем вовне и приносим в этот мир и в свой образ жизни, формирует наш жизненный опыт.
  • 7. Наш жизненный опыт создает условия для появления наших мыслей.

На примере реализации наших желаний, всё происходит таким образом: сначала мы думаем о том, чего хотим на самом деле, размышляем об этом и обдумываем способы достижения. В процессе мышления в нашей голове рождаются образы исполненного желания, и чем ярче и реалистичней эти образы, тем сильнее эмоции и чувства, которые они порождают. В свою очередь эмоции и чувства направляют наши действия и формируют наши привычки. Так, мы излучаем во вселенную энергию наших мыслей, эмоций и действий, и привлекаем соответствующий опыт. Наше отношение к самим себе, влияет на отношение других людей к нам, а встречи с нужными людьми помогают нам в осуществлении наших желаний.

Примерно таким же образом мы создаём и негативный опыт. Так, думая о себе, как о недостойном или незначительном человеке, мы невольно обращаемся к воспоминаниям о негативном опыте прошлого, или создаем в своем воображении ситуации, которые могут с нами произойти на основе нашего отношения к себе. Вместе с тем, визуальные образы негативных событий рождают негативные же чувства и эмоции, как то страх, разочарование или уныние, в результате человек теряет веру в себя и испытывает неуверенность в себе. Формируется и соответствующее поведение, что непременно сказывается на отношении к нам других людей. Отсутствие веры в себя приведет к тому, что вы будете сталкиваться с большим количеством отказов, недоверием других людей к вам и в какой-то степени ухудшению качества общения с другими людьми и жизни в целом.

Несколько слов в заключение.

Итак, вы теперь знаете, что ваши мысли, эмоции, убеждения и действия оказывают не только прямое, но и косвенное влияние на вас и на вашу жизнь. При этом неважно, какие мысли вы прокручиваете в своей голове – позитивные или негативные, вы производите соответствующее излучение во Вселенную и привлекаете в свою жизнь соответствующие результаты. Часто бывает, что мы, думая негативным образом, попадаем в порочный круг сплошного негатива, из которого бывает очень трудно выбраться, и если вы все-таки попали в такой круг, спасти вас может только изменение своих мыслей. Но об этом я расскажу в других статьях. Всего вам наилучшего.

Еще статьи о силе мысли
© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о силе мысли / Мысли - энергия - вещи




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,1,1,5
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":