METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Как перестать бояться принятия неправильных решений?

Как перестать бояться принятия неправильных решений?

Ни для кого не секрет, что действия являются одним из самых важных шагов к успеху в любом деле, каким бы трудным они ни было и каким бы опасным ни казалось. Но для того, чтобы совершить действие нужно принять решение. Для некоторых людей в действительности это не составляет труда: они принимают решения и действуют. Они совершаю ошибки, но продолжают действовать, снова и снова, пока не добьются успеха и не найдут правильную стратегию или путь.

Для большинства других людей совершить шаг от размышлений до принятия решения, особенно если от этого решения зависит их судьба, кажется не самой простой задачей - они сталкиваются со страхом того, что решение их окажется неправильным. Так они начинают бояться принятия решений. Хотя на самом деле, никто не боится принятия решения, как такового, мы боимся, что оно окажется неправильным.

Мы никогда не знаем, что ждет нас за следующим поворотом, мы боимся, что следующий поворот может оказаться для нас роковым, и мы буквально застываем на месте, когда встаем перед необходимостью принятия решения о том, в какую сторону мы повернем на следующем перекрестке. Кажется, иногда гораздо проще подождать, пока течение само вынесет нас в нужном направлении. Только выносит оно не всегда туда, куда нужно, и не туда, куда хотелось бы.

Что делать? Постоянно доверяться судьбе? Или взять свою жизнь в свои руки и начать создавать в ней такие вещи, которые мы для себя хотим, начать привлекать в нее таких людей, с которыми нам приятно общаться и находиться рядом? Опять выбор, и опять необходимость принятия решения, но мысленно вы уже знаете, что выберете. Осталось только избавиться от страха принятия решений, чтобы в будущем с этим не возникало проблем.

Прежде всего, давайте определимся, что страх принятия решения бывает реальным и надуманным. Так, у некоторых опасений действительно есть свои основания, к примеру, если принимаемое решение может оказаться роковым, и связано с риском для жизни - в таком случае, вам следует тысячу раз подумать, прежде чем решиться рискнуть.

Большая же часть наших страхов, связанных с принятием решения, иррациональна. Это наше воображение рисует нам картинки мрачного будущего, которое ожидает нас, если мы совершим тот или иной поступок. Хотя, ничего такого может и не произойти, и скорей всего будет все с точностью да наоборот – ваше решение окажется правильным, и вы совершите еще один шаг к своему успеху. Давайте рассмотрим несколько рекомендаций, которые могут помочь вам избавиться от страха принятия решений.

Как перестать бояться неправильных решений?

1. Просчитайте риски. Сталкиваясь с необходимостью принятия важного решения мы, обычно, начинаем испытывать множество страхов: "А вдруг не выгорит?", - думаем мы. Или, что еще хуже, представляем негативные образы более серьезных последствий для нас самих. Но, большинство наших страхов, в данном случае, не основано на реальных угрозах, и не имеют под собой твердого основания, а значит, мы их можем рассеять, хотя бы простым просчетом рисков. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь трезво взглянуть на ситуацию и просчитать все возможные риски, связанные с принятием того или иного решения. В большинстве случаев вы обнаружите, что принятие вами решения не несет для вас реальных угроз.

2. Развивайте позитивное мышление. Если вас беспокоит навязчивый поток негативных мыслей всякий раз, когда вы стоите перед необходимостью принятия решения, вам следует задуматься о развитии позитивного мышления. Вам необходимо научить свой разум видеть жизнь в более ярких красках и в позитивном свете, изменить свои убеждения о самих себе и окружающем мире. Заставьте себя поверить, что вы способны справиться с любыми, даже самыми трудными задачами и, что, поставив цель, вы обязательно ее достигните, и вас не ничто не остановит на этом пути. Вдохновляйте и воодушевляйте себя на новые победы и смело принимайте решение.

3. Расширяйте зону комфорта. У каждого из нас есть своя зона комфорта – это та область мест, ситуаций и людей, нахождение в которых и общение с которыми мы рассматриваем как безопасное занятие. Все что находится за пределами этой зоны менее безопасно или опасно для нас, поэтому, находясь за ними, мы испытываем страх и дискомфорт. С другой стороны, находясь внутри своей зоны комфорта, мы не развиваемся и не учимся новым вещам. Развитие происходит тогда, когда мы находимся на краю и частично выходим из своей зоны комфорта, постепенно увеличивая количество безопасных для нашего восприятия ситуаций и мест. Принятие решения тоже находится за пределами нашей зоны комфорта, однако чем наша зона комфорта шире, тем проще нам справляться с задачей принятия решений.

4. Делайте предупреждающий шаг вперед. Если чувствуете, что вот-вот откажетесь от принятия решения и отступите, делайте шаг вперед. Делайте это против своего желания, несмотря на испытываемый страх и сомнения, поверьте, это сделает вас сильнее. Остановите бесконечное нытье вашего внутреннего критика, если сейчас вам приходится учиться смелости в принятии решений, значит, в прошлом ваш критик только и делал, что мешал вам в достижении успеха, а значит, вам не стоит слушаться его во всем и всегда. Если вы не рискнете, то, возможно, всю свою жизнь будете об этом жалеть, размышляя о том, что это решение могло принести вам счастье. Так что, если одолевают сомнения – делайте шаг вперед, и вы увидите, что это не так страшно, как вам казалось вначале!

5. Действуйте незамедлительно. Если перед вами стоит задача, выполнение которой могло бы привести вас к успеху, если бы только вы собрались с силами и приняли решение, делайте это незамедлительно. Не откладывайте в долгий ящик, поскольку всякий раз, когда вы откладываете эту задачу, вы начинаете привыкать к тому, что она остается невыполненной, у вас остается меньше решимости сделать это, и вы теряете к этой задаче интерес. Но такая стратегия равносильна отказу от выполнения задачи. Вместо этого, принимайте решение и действуйте незамедлительно - как только перед вами появляется задача, требующая выполнения, это особенно справедливо в отношении тех задач, которые вам придется выполнить в любом случае.

6. Конкурируйте смело. Конкуренция в нашем мире – естественная форма взаимоотношений между представителями мира людей и животных, выражающаяся в соперничестве или борьбе за место под солнцем. Не стоит этого бояться, развивайте интерес к соперничеству, поскольку на текущем уровне развития человечества нам никуда не деться от соперничества. Вам всегда придется развиваться, становиться сильнее, умнее, быстрее, чем кто-то еще, иначе ваше место займет кто-то другой. Быть может, вас это пугает, но посмотрите на ситуацию по-другому: если вы не развиваетесь, вы деградируете и теряете интерес к жизни. Здоровая конкуренция, возможно, была бы необходима даже в мире абсолютно равных людей. Но никогда и ни за что не сравнивайте себя с другими людьми – единственный человек, лучше которого вы можете быть – это вы сами, занимайтесь саморазвитием и стремитесь к успеху.

7. Обратитесь к вере. Для многих людей вера является средством утешения при потере, укрепления перед трудностями, воодушевления на подвиги, исцеления в болезни и успокоения в минуты тревоги. Обращаясь к Богу человек может укрепить свое сердце и душу, чтобы смело идти по дороже жизни, на которой нам приходится испытывать и радость, и печаль, и боль и сомнения. Но через молитву человек может избавить себя от сомнений и страхов и смело начать принимать решения. Страх обычен для всех живых существ, но его не должно быть слишком много, чтобы он мешал вам в достижении успеха и счастья в жизни. Поэтому, если вы верующий человек используйте свою веру, чтобы избавиться от своего страха перед принятием судьбоносных решений, даже если они могут оказаться неправильными.

Умение быстро принимать решение и действовать, даже если вы не до конца уверены, что принимаете правильное решение – одно из ключевых решений для достижения успеха в жизни. Никто и никогда не добивался успеха, не совершив ни одного действия и не приняв ни одного решения. И это только одно из преимуществ смелого принятия решений, которые вы получите, когда избавитесь от своих иррациональных страхов и начнете действовать и создавать вокруг себя такой мир, каким вы хотите его видеть. Успехов вам и до скорых встреч на страницах нашего сайта metodorf. ru. Скоро вы найдете здесь еще больше интересных и полезных статей для вашего саморазвития.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Как перестать бояться принятия неправильных решений?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,0,7,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)