METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Может ли человек повысить свою самооценку?

Может ли человек повысить свою самооценку?

Наша самооценка – это то, как мы оцениваем самих себя в контексте окружающего нас мира, как смотрим на себя глазами других и как относимся и что говорим самим себе, в своем уме. Мы можем чувствовать себя значительными и ничтожными, мы можем ругать или воодушевлять себя, мы можем принимать подарки судьбы с благодарностью или же вбивать себе в голову, что не достойны этого подарка, тем самым отказываясь от него.

Человек – одно из самых удивительных существ на нашей планете, и, пожалуй, самое загадочное и могущественное из всех. Почему же нас, таких великих, поражает болезнь низкой самооценки? Может, мы недостаточно хорошо осведомлены о своей природе? При входе в дельфийский храм начертано простое и в то же время очень мудрое изречение "Познай самого себя". Вроде бы ничего особенного, но, познавая свою природу, человек получает над собой большую власть, с которой не только задача повышения самооценки становится простейшим делом, но и многие другие.

Человек, который осведомлен о своих сильных и слабых сторонах и который знает, какой он, что он может делать и как он может это делать, более защищен от влияния мнений других людей о нем самом, и больше доверяет себе в оценке самого себя, как личности. Осознавая силу своего разума, он перестает зависеть от внешних обстоятельств и повышает свою эффективность. Однако знания эти имеют свои темные стороны, и их нельзя постигать, без постижения мудрости окружающего мира.

Возвращаясь к самооценке, следует напомнить, что она – есть результат того, как человек видит себя со стороны. Где бы он ни находился и что бы он ни делал, он всегда оценивает себя, вот, он совершил ошибку, и начинает ругать себя, вот он достиг успеха, и он начинает хвалить себя. И от того, какая оценка самого себя позитивная или негативная дольше удерживается перед мысленным взором, зависит уровень его самооценки. И если вы контролируете себя и трезво оцениваете свои успехи и неудачи, ваша самооценка устанавливается на здоровом уровне.

Таким же образом человек может принять оценку его внешности, поведения или качеств от других людей, как свою собственную, особенно, если эти другие – близкие ему люди, которым он доверяет. В таком случае чужая оценка, нередко - негативного характера, продолжает оказывать влияние на его собственную самооценку в течение долгих лет жизни. Будь у человека знание самого себя, достаточно прочного, чтобы чужое мнение разбивалось об него как стекло, таких ситуаций можно было бы избежать. Но давайте рассмотрим советы, как вы можете повысить свою самооценку, основываясь на знании самих себя.

Как улучшить самооценку, познавая себя:

Узнайте свои сильные и слабые стороны.

Это одно из необходимых условий высокой самооценки – узнайте, в чем вы сильны и в чем вы слабы. Экспериментируйте, пробуйте себя в разных видах деятельности: танцуйте, рисуйте, пишите, сочиняйте, стройте. Вы, возможно, не подозреваете, какие таланты скрываются в вас самих и что из этого может получиться, так не позволяйте же им и впредь быть нераскрытыми. Обратитесь к своей памяти и попытайтесь вспомнить, чем вы занимались раньше, и что у вас получалось лучше, чем у других, а что хуже. Вместе с получением знаний о ваших сильных и слабых сторонах вы будете укреплять свою самооценку, а вместе с успехами в развитии каких-то из ваших сильных сторон вы, возможно, сумеете достичь значительного успеха в жизни, и больше ничто не сможет поколебать вашей веры в себя.

Определите направления для саморазвития.

Если вы уже выяснили, какие слабые стороны у вас есть, настала пора задуматься, что вы можете с ними сделать. Поверьте, у вас не получиться прикрывать их или прятать от глаз других людей, или от ваших собственных глаз долгое время. Рано или поздно они выплывут наружу и напомнят о своем существовании. Не нужно их скрывать, не нужно их стесняться, наоборот, вам следует начать работать над ними, а в случае, если вы не можете их исправить, превратить их в свои сильные стороны. Не исключено, что однажды вы увидите, как ваши слабости помогают вам в достижении успеха или даже спасают вам жизнь

Выясните, что вы можете контролировать.

Есть ли что-то в этом мире, что вы можете контролировать? Да, пожалуй, многие внешние вещи вы можете изменять по своему желанию, вы можете изменить обстановку в своей комнате или квартире, вы можете повлиять на политику вашей управляющей компании, и так далее. Но всего это вы бы не сумели сделать, если вы не контролировать свой разум. Разум – это то, что вы можете контролировать в большей степени, чем ваше тело, поскольку в вашем теле есть механизмы, на которые крайне сложно влиять – это психосоматические процессы. При этом, мы контролируем своей разум в разной степени - кто-то больше, кто-то меньше. Развейте свои способности к контролю своего разума, и вы возьмете под свой контроль всю свою жизнь.

Найдите свой истинный путь.

Человека, который идет своим путем, сложно, если не невозможно чем-то смутить. Какое ему дело до того, что думают другие люди о нем самом, если у него есть дела важнее. Он идет своим путем, он делает свое дело, у него это отлично получается, потому что это его настоящее дело. И он получает результаты, извлекает из процесса своей деятельности радость, а из результатов, возможно, средства для существования. Найдите и вы свой путь, начните заниматься теми вещами, которые для вас действительно важны и вы заметите, что получаете от жизни больше удовольствия, а вместе с тем становитесь уверенней в себе, ведь теперь вам есть к чему стремиться и вы знаете, что никто и ничто не собьет вас с пути.

Запретите другим людям контролировать вас.

Вам не обязательно им об этом говорить. Здесь имеется в виду не прямой контроль, когда вас просят о чем-то или что-то от вас требуют, здесь говорится о влиянии их слов и поведения на вашу самооценку. К сожалению, в мире живет немало людей, которые питают свою собственную самооценку за счет других – понижая самооценку других людей, от таких людей вам следует уходить, а если это невозможно, учиться ставить их на место, или не придавать значения их словам. Есть также люди, которые влияют на вашу самооценку намеренно, преследуя свои собственные интересы, и им вам тоже следует научиться сопротивляться. Помните: ваше мнение о себе имеет первостепенное значение, и только если это так, вы можете рассматривать мнения других людей.

Не принимайте близко к сердцу ничего.

Позвольте себе быть немного более легкомысленным человеком, добавьте юмора в свою жизнь и в свое поведение. Не принимайте слишком серьезно ни окружающих вас людей, ни события, ни обстоятельства, и себя тоже не принимайте всерьез. Посмейтесь над собой вместе с другими, если совершили какую-нибудь глупость, или совершили ошибку. Ваши ошибки, ваши промахи и неудачи не делают вас плохим человеком, и тем более не должно влиять на вашу самооценку. Все люди ошибаются, но все по-разному относятся к своим ошибкам: кто-то горюет над ними, а кто-то извлекает урок и продолжает свой путь, внутренне улыбаясь этому удивительному миру и жизни.

Существует большое количество способов повышения самооценки, какие-то из них могут оказаться более эффективными, какие-то – менее, это во многом зависит от человека и обстоятельств. Тем не менее, если вы продолжите применять эти способы в своей жизни, если, не смотря не неудачи, продолжите двигаться вперед, вы повысите свою самооценку до нужного вам уровня и сделаете свою жизнь еще интереснее и увлекательнее. Успехов вам и всего наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Может ли человек повысить свою самооценку?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,2,2,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: