METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Здоровая осанка, как основа уверенности в себе

Здоровая осанка, как основа уверенности в себе

Язык тела говорит о многом, в том числе о том, уверен человек в себе или нет. Так, об уверенности в себе или её отсутствии может говорить то, как ровно мы держим свою спину.

Внешность человека может говорить о нем многое и даже может сказать о его характере. Она может стать основой для создания первого впечатления о человеке, а также устойчивого мнения о нем, которое потом почти не поддается изменению. Создание первого впечатления может оказаться очень полезным, если вы возьмете управление этим впечатлением в свои руки. Уже в первые секунды разговора, у большинства людей складывается первое впечатление об участнике разговора. И не важно, сколько длится знакомство с участником разговора, это может быть час или целый вечер, приговор человек делает уже в первые секунды после того, как участник входит в комнату. Ну и чаще всего первое впечатление складывается из жестов, мимики и позы.

Когда вы выпрямляете свою спину, вы показываете уверенность в себе. Хорошая осанка это быстрый и достаточно простой способ создания хорошего впечатления и почти всегда надежный показатель уверенности в себе.

Итак, что считать хорошей осанкой? Это умение сохранять и поддерживать тело против центра тяжести, при котором сохраняется баланс опорно-двигательного аппарата. Человека с плохой осанкой легко заметить, у него опущены плечи и голова, он ходит сгорбившись, его походка выглядит неуклюжей, ну и выглядит такой человек менее привлекательно, чем человек с хорошей осанкой.

Существует множество вероятных причин плохой осанки. Так, некоторые люди родились с проблемами осанки, но в большинстве других случаев, плохая осанка находит своё обоснования в социальных проблемах. У маленьких детей существует риск развития плохой осанки, спустя непродолжительное время обучения в первых классах школы. День за днём они вынуждены носить тяжелые портфели с толстыми учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями. Но и взрослые люди не меньше подвержены ухудшению осанки из-за ношения тяжёлого багажа и рюкзаков на работу. У людей практически всех возрастов, которые проводят большую часть своего дня за компьютером или телевизором, в том числе у офисных работников, нередко искривляется позвоночник.

Ну а что можно сделать для того, чтобы иметь возможность исправить свою осанку? Вы должны помнить, что, как и всё остальное, правильная осанка требует сознательных усилий и постоянного самоконтроля. Дальше я привожу несколько советов для поддержания хорошей осанки.

Поддержание осанки на рабочем месте:

  • Нужно пользоваться эргономичными стульями с хорошей спинкой, поддерживающей спину прямой. Хороший стул, безусловно, поможет коррекции осанки и позволит ощутить комфорт в течение долгого рабочего дня.
  • Убедитесь, что сидите прямо, спиной упираясь в спинку стула, а ваши колени находятся на уровне ваших бёдер. Ваши плечи должны быть параллельны бёдрам.
  • Регулярно делайте растяжку и другие простые упражнения для выпрямления вашей осанки и устранения напряжения из позвононочника. О том. какие упражнения способствуют сохранению здоровой осанки, вы можете узнать из других статей

Поддержание осанки в повседневной жизни:

  • Старайтесь избегать ношения обуви с большим каблуком. Чем короче каблуки, тем лучше это для вашей осанки. Обувь с высоким каблуком может изменить центр тяжести вашего тела, что может привести к ухудшению осанки.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Не существует альтернативы растяжке и активным упражнениям, таким как бег или плавание, совершаемых регулярной основе. Упражнения помогут укрепить мышцы вашего тела, и, что особенно важно - спины, чтобы поддерживать осанку.

Поддержание здоровой осанки и сон:

  • Старайтесь спать на спине или на боку, и ни в коем случае не на животе.
  • Если вы предпочитаете спать на спине, положите подушку под колени, чтобы помочь вашему позвоночнику быть прямым.
  • Если вы предпочитаете спать на боку, положите подушку между вашими коленями.
  • Старайтесь не спать на объемных подушках. Они могут быть причиной утренней боли в области шеи, кроме того, лишняя усталость мышц шеи станет дополнительным фактором искривления позвоночника.

Здоровая осанка и ношение тяжестей

  • Если это возможно, во время поездки или похода, старайтесь оставить дома некоторые из обычных вещей и оставить только самое необходимое, дабы уменьшить вес вашего багажа.
  • Если вы используете рюкзак, убедитесь, что вы поместили тяжёлую его часть ближе к вашей спине. Это позволит облегчить ношение рюкзака и уменьшит дискомфорт.
  • Убедитесь, что ремни вашей сумки или рюкзака достаточно мягкие и широкие. Это даст дополнительную поддержку вашей спине или плечам. Кроме того, отдайте предпочтение рюкзакам с поясным креплением.
  • Следите за тем, чтобы вес рюкзака не превышал 15 процентов от вашего веса.

Создание хорошей осанки требует некоторых изменений в ваших ежедневных делах. Однако как бы трудно это не казалось, это того стоит. Это не только добавит вам уверенности в себе, но и станет дополнительным условием для сохранения здоровья вашего тела.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Здоровая осанка, как основа уверенности в себе




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,6,8,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: