METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Повернись лицом к страху и получи контроль над своей жизнью

Повернись лицом к страху и получи контроль над своей жизнью

Повернитесь лицом к своим страхам, так вы сможете взять свою жизнь под контроль. Все мы люди, и поэтому у всех у нас, как это ни банально, есть свои опасения. Некоторые из нас боятся смерти, другие – одиночества, третьи – социальных ситуаций.

Страх – это нормальная часть нашей жизни. Это то, что защищает нас и держит нас в безопасности. Но, безусловно, бывают моменты, когда страх мешает нам наслаждаться жизнью и испытывать новые радости.

Когда ваш страх начинает ограничивать то, что вы делаете в жизни, вы должны взглянуть в лицо своему страху и победить его. Может быть, ваш страх перед полётами мешает вам путешествовать, или посетить членов своей семьи?

Что насчёт общения с коллегами после работы? Вы отклоняете приглашения социальной группы просто потому, что не знаете кого-то в этой группе?

Если ваши опасения не позволяют вам воспользоваться новыми возможностями в вашей жизни, то пришло время восстановить контроль над жизнью и запретить своим страхам останавливать вас. В конце концов, вы не можете жить в скорлупе вечно. Наступило время начать жить своей жизнью, а не смотреть на то, как она уходит от вас.

Далее приводятся несколько советов, которые помогут вам получить контроль над своей жизнью, встретиться со своими страхами и обуздать их.

  • Во-первых, определите свой страх. Возьмите листок бумаги и ручку, и запишите, чего именно вы боитесь. Неважно насколько велик ваш список. Не имеет значения, если ваши опасения иррациональны. Никто не должен видеть ваш список, кроме вас. Этот список поможет вам взять себя под контроль и обуздать страхи.

  • Во-вторых, выясните причину этого страха. Постарайтесь вспомнить конкретный случай, который, возможно, вызвал ваш страх. Может быть, ваш страх перед полётами был вызван турбулентностью, в которую попал ваш самолёт. Или, может быть, ваш страх собак вытекает из детства, когда вы были укушены собакой.

  • Если вы не можете вызвать воспоминания, потому что слишком болезненно его вспоминать, достать воспоминания и расшифровать их смысл поможет специалист. Профессионалы используют и другие формы лечения, такие как гипноз или техника эмоциональной свободы.

Далее начинается самое трудно: преодоление и завоевание ваших опасений. Наберитесь терпения и будьте готовы к некоторой работе, потому как обуздание этого врага требует времени.

Сделайте детские шаги.

В фильме «А как же Боб?» рассказывается о терапевте, у которого был всего боящийся пациент. Психотерапевт использовал метод «детского шага», который означает совершение малых шагов за один раз, для получения большей уверенности и в конечном итоге преодоления страха.

Каким будет ваш детский шаг? Это зависит от вашего страха.

  • 1. Если вы боитесь социальных ситуаций, медленно начинайте двигаться к различным событиям. Начните с небольших групп, возможно в очень открытой среде, и далее, постепенно переходите к более крупным мероприятиям. Цель – доказать себе, что в этом нет ничего страшного.

  • 2. Общайтесь с небольшой группой людей, которых вы уже знаете. Развивайте свои социальные навыки с теми людьми, кто уже знает вас. Таким образом, вы не будете чувствовать себя так, будто вы должны говорить умные вещи постоянно.

  • 3. Если вы боитесь собак, сделайте такой подход: просто посетите друга, у которого есть собака. Маленькие собаки менее пугающие (хотя, они чаще бывают агрессивными). Если у ваших друзей нет собаки, спросите в местном офисе ветеринарной поликлиники или приюта для животных, можете ли вы посещать их иногда, чтобы встретиться со своими опасениями о собаках.

  • 4. Страх перед полётами гораздо труднее победить технически, но, вы можете попробовать гипноз. Кроме того, некоторые аэропорты и лётные школы могут иметь специальные тренажёры, имитирующие полёт самолёта.

Вставая лицом к лицу со своими страхами и преодолевая, их вы открываете больше возможностей в своей жизни. Возьмите свою жизнь под контроль и принимайте меры!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Повернись лицом к страху и получи контроль над своей жизнью




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,2,1,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":