METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / 15 простых шагов к повышению самооценки

15 простых шагов к повышению самооценки

Низкая самооценка – один из самых страшных врагов для вашего успеха в любой сфере жизни и, в особенности, в сфере взаимоотношений с другими людьми. Так, очень трудно построить полноценные дружеские, любящие или приятельские отношения, если вы представляете себя ущербным или уверены, что недостаточно хороши для прекрасных вещей и людей. Низкая самооценка ставит вам подлые подножки на вашем пути к успеху, но вы видите их и продолжаете об них запинаться. Пора сказать себе хватит и начать исправлять ситуацию к лучшему. В этой статье вы найдете 15 простых советов, которые помогут вам поднять свою самооценку.

15 простых шагов к повышению самооценки.

  • 1. Развивайтесь. Посещайте семинары и читайте книги повышения самооценки – таких семинаров и книг в настоящее время предостаточно, и практически все они могут принести пользу, если вы будете применять полученные знания на практике.
  • 2. Больше действуйте. Знания это только знания, от них мало толку, если вы не примените их в жизни. Действия же – совершенно другое дело, они превращают ваши знания во внутреннюю мудрость, а она не развеется со временем, как это происходит со знаниями, она останется с вами всегда и будет постоянным вашим помощником.
  • 3. Доверьтесь себе. Верьте в себя, верьте, что в деле повышения самооценки или изменении любого другого личностного качества вы можете достичь значительных успехов, даже если будете действовать самостоятельно, без помощи извне. Верьте себе безоговорочно, но не отказывайтесь от помощи других людей, если вам действительно трудно.
  • 4. Делайте, что нравится. Начните заниматься теми вещами, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, которые приносят вам радость и пользу для вас самих и окружающих вас людей. Если не знаете, чем заняться, пробуйте себя в различных видах деятельности и найдите что-то свое. Делая то, что вам нравится, вы повысите свою самооценку, станете увереннее в себе и измените свою жизнь к лучшему.
  • 5. Будьте собой. Не пытайтесь под кого-то подстроиться или соответствовать ожиданиям других людей, будьте собой, такими, какими вы хотите быть, такими, какими вы чувствуете себя свободными. Это ваша жизнь и вы вправе распоряжаться ею так, как считаете нужным и как вы представляете это в своих мечтах. Если вы еще не знаете, кто вы, пришла пора это исправить.
  • 6. Научитесь расслабляться. Многие негативные мысли, заставляющие вас чувствовать себя неполноценными, возникают в тот момент, когда вы волнуетесь. А волнение – это беспокойство вашего разума, и как любое беспокойство, его можно свести на нет, научившись расслаблять тело и разум. Практикуйте глубокое осознанное дыхание и почувствуйте разницу.
  • 7. Оставьте прошлое. В прошлом, возможно, таятся причины вашей низкой самооценки, и пока вы не примирились со своим прошлым, и не простите себя или других людей за совершенные в прошлом деяния, ваше прошлое продолжит влиять на вашу жизнь. Поработайте со своими прошлыми ошибками и оставьте их в прошлом навсегда.
  • 8. Делайте вклад в мир. Если вы не отшельник и живете среди других людей, основные блага своей жизни, вы получаете через них. Но вы не можете получить что-то, не отдав ничего. С другой стороны, чем больше вы приносите обществу пользы, тем больше оно возвращает вам благ. Кроме того, эти действия самым естественным образом повышают вашу самооценку.
  • 9. Думайте о своих плюсах. У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны, и если слабые стороны в большинстве своем нам нужно научиться принимать, то с сильными сторонами мы можем продолжать работать, развивать их и давать им работу. Однако для начала нам следует их выявить, записать их в блокнот, и носить с собой как напоминание.
  • 10. Хватит самоуничижения. Начните обращать внимание на свой внутренний диалог и, всякий раз, когда вашу голову посещают негативные мысли относительно вас самих, ваших внешних или внутренних качеств, остановитесь и переведите свои мысли в позитивное русло. Скажите себе слова ободрения и одобрения, напомните себе о том, что вы хороший человек, что достойны хороших вещей и хорошего отношения к самим себе.
  • 11. Войдите в позитивный круг. Начните общаться с позитивными, жизнерадостными людьми, которые не пытаются возвыситься за счет других людей, а наоборот помогают другим людям достичь еще больших высот, с людьми, которые творят добро и меняют жизнь к лучшему. На это способны только люди со здоровой самооценкой, общение с которыми обязательно будет способствовать укреплению вашей собственной самооценки.
  • 12. Будьте уникальными. Оглянитесь вокруг. Если вы обращаете внимание на людей, обладающих вещами, которых нет у вас, и это заставляет вас чувствовать себя недостаточно хорошим, перестаньте это делать. Помните, вокруг вас очень много людей, которые бы все отдали, чтобы у них было то, что есть у вас. Все это не означает, что первые из упомянутых людей лучше вас, а вторые – хуже, просто они другие, уникальные. Каждый из нас уникальный и особенный человек.
  • 13. Благодарите за комплименты. Как вы отвечаете на комплименты? "Ну что вы, не стоит!", - говорите вы? Или: "Благодарю, я старался", "Спасибо, мне очень приятно"? Если вы чего-то добились своим трудом, если вы действительно заслуживаете комплимента, не уклоняйтесь от них, а принимайте с благодарностью. Вы этого достойны.
  • 14. Вспомните об успехах. Перестаньте вспоминать о неудачах, это крайне непродуктивно, вместо этого извлеките из них уроки и оставьте в прошлом навсегда. Но, обратитесь к прошлому и постарайтесь вспомнить о каждом успехе, которого вы достигли своим трудом. И вспоминайте о них всякий раз, когда к вам в голову закрадываются негативные мысли.
  • 15. Применяйте аффирмации. Аффирмации это позитивные утверждения, повторяя которые вы внушаете себе позитивные установки и сообщаете Вселенной о вашем желании, с целью воплощения вашего желания в реальности. Точно таким же образом аффирмации для повышения самооценки могут положительным образом сказаться на вашей личности и изменить вашу жизнь.

Если вы всерьез решили поработать над своей самооценкой, тогда примите решение довести это дело до конца и продолжать усиленно работать над собой до тех пор, пока не обнаружите, что изменились полностью и никакие жизненные ситуации не возвращают вас прошлым самоуничижительным мыслям. Отслеживайте свое развитие и сопротивляйтесь любым мыслям или ситуациям, которые заставляют вас возвращаться к прежней жизни. Вы теперь – новый вы, и никому и ничему не позволено мешать вашему развитию.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / 15 простых шагов к повышению самооценки




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,2,9,9
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: