METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Уверенность в себе и внутренний диалог

Уверенность в себе и внутренний диалог

Уверенность в себе, это почти то же самое, что и вера в себя. Она включает в себя уверенность в своих действиях, словах, убеждениях и профессиональных качествах. Уверенность в себе является ключом к успешной и полноценной жизни, именно поэтому ее развитие стоит на одном из первых мест в плане личностного роста. В этой статье мы поговорим о влиянии нашего внутреннего диалога на нашу уверенность в себе.

Существует способ, благодаря которому, вы можете развить уверенность в себе, этот способ заключается в изменении внутреннего диалога. Но, что такое этот внутренний диалог? Внутренний диалог, можно охарактеризовать как голос в нашей голове, который бывает полезным, или вредным для нашей уверенности в себе. Этот внутренний голос, как правило, критикует наши действия, и лишь иногда может хвалит, когда, к примеру, мы достигаем больших успехов.

Существуют различные теории относительно возможности использования внутреннего диалога для создания уверенности в себе. Некоторые люди могут ассоциировать внутренний диалог с препятствием на пути к достижению подлинной уверенности в себе. Это, как правило, бывает у тех людей, которые не способны справиться с пессимизмом. Так, нередко в связи с этой проблемой возникает порочный круг, когда человек постоянно спускается по лестнице падающего самоуважения.

Существует также школа мысли, по которой, внутренний диалог является важным инструментом в развитии уверенности в себе. Внутренний диалог можно представить как учителя, наставника, критика, который даёт конструктивные замечания и указания, но, как правило, тем людям, которые умеют поддерживать позитивный образ мыслей. Внутренний диалог используют многие успешные люди в своей карьере, в таких областях, как спорт и шоу-бизнес.Далее я привожу несколько советов о том, как использовать внутренний диалог для развития уверенности в себе.

Развитие уверенности в себе путем работы над внутренним диалогом:

1. Слушайте свой внутренний голос.

Это первый шаг в обеспечении эффективного использования внутреннего диалога. Прислушайтесь к вашему внутреннему голосу и тому, что он говорит. Задайте вопросы, касающиеся содержания мыслей и ситуации, ставших причиной возникновения тех мыслей, которые усугубили ситуацию. Помните, что ваша цель – построение уверенности в себе, так что будьте максимально честными с собой, отвечая на эти вопросы и проводя анализ проблемных ситуаций.

2. Оценка мыслей.

После того, как вы выявили мысли, вызывающие проблему, настало время проанализировать их. Что говорят эти мысли в целом? Какие утверждения несут эти мысли? Как вы реагировали на эти мысли в прошлом? Быть может, кто-то внушал вам эти мысли на протяжении многих лет? Полезны ли они для вас и для вашего стремления к уверенности в себе?

Ещё один важный момент оценки заключается в понимании того, как вы реагируете на мысли вашего внутреннего диалога в проблемной ситуации. Некоторые негативные мысли могут быть полезными для достижения своих целей, но только в краткосрочной перспективе, поскольку чем чаще вы думаете их, тем больше вреда они приносят. Негативные мысли становятся причиной возникновения чувства безнадёжности и некомпетентности, особенно если сбой происходит несколько раз в одной и той же ситуации. Смотрите на жизнь в позитивном свете, так вы встанете на путь к созданию уверенности в себе. Когда жизнь роняет вас на землю, внутренним своим голосом вы должны сказать себе: "Поднимись, ты можешь это сделать!", вместо: "Ты жалок, продолжай лежать здесь, иначе жизнь снова уронит тебя!".

Следите также за тоном, с которым говорит ваш внутренний диалог. Негативный тон должен попасть под контроль, и в дальнейшем обращён в тон позитивный.

3. Измените внутренний диалог.

Работа с вашим внутренним диалогом – не так уж и проста, как может показаться вначале. Трудно разговаривать с тем, кто не собирается слушать, ещё труднее говорить и прислушиваться к самому себе.

Избавиться от негативных мыслей в вашей голове – значит освободить место для позитивных мыслей. Так, вы можете перефразировать негативные мысли и сделать их позитивными. Содержание окружающей действительности, это ваши взгляды на жизнь, потому, для развития уверенности в себе, вы должны думать о себе хорошо. И это не внутренний голос должен управлять вами, вы должны управлять внутренним голосом. Кстати, сделать свой внутренний диалог позитивным вам помогут техники позитивного мышления.

Уверенность в себе, это ваша возможность насладиться красотой вещей в полной мере. Ведь жизнь является такой, какой вы её воспринимаете, и вы не сможете радоваться жизни, если ваше восприятие жизни негативно. Это так же верно по отношению к вам. Уверенность в себе связана с ощущением истинного счастья. А истинное счастье может прийти только изнутри вашего сердца и веры в себя, это единственный путь к достижению счастья.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Уверенность в себе и внутренний диалог




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,4,1,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":

Похожие статьи из раздела новостей: