METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о визуализации желаний / Базовые упражнения методики творческой визуализации

Базовые упражнения методики творческой визуализации

Для того чтобы научиться создавать в своем разуме реалистичные образы и управлять ими, нужно много усилий и практики. Но в процессе совершения специальных упражнений вы сможете на порядок улучшить свое психическое зрение, или, если выразиться правильней, свое воображение.

Сама визуализация – это когнитивный процесс. Если у вас часто появляются негативные мысли, которые тянут за собой тревогу, чувство незащищенности, страх, апатию и депрессию – то эта техника – то, что вам нужно! Она также поможет вам найти мотивацию для того или иного дела и повысит вашу производительность.

После тренировок вы заметите значительные успехи не только в плане мышления и релаксации, но и в духовном росте. Но эти тренировки обязательно должны быть регулярными и активными. Далее представляем вам упражнения для тренировки вашего воображения или внутреннего зрения в процессе творческой визуализации.

Упражнения для развития воображения:

  • 1. Для этого упражнения возьмите коврик и сядьте так, как вам это будет максимально удобно. Расслабьтесь, выровняйте дыхание, сделайте несколько глубоких вдохов. Выключите свет в комнате, оставьте только одну зажжённую свечу. Несколько минут внимательно всматривайтесь в пламя свечи, будто пытаясь там что-то разглядеть. Далее вы должны закрыть глаза, но при этом не терять образ пламени. Сосредоточьтесь на этом моменте. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока вы не сможете удерживать образ пламени перед внутренним взором максимально долго.
  • 2. Для второго упражнения вам понадобится какой-нибудь яркий и запоминающийся объект – статуэтка, ваза, чайник, яблоко. Смотрите на него некоторое время, затем, закрыв глаза, попытайтесь воссоздать образ у себя в голове. Сосредоточьтесь на самых мелких деталях. Далее попробуйте поиграть с ним, например - зеркально отобразить или перевернуть верх тормашками. Меняйте его цвет, форму или качество.
  • 3. Теперь с теми же объектами, которые использовались во втором упражнении, попытайтесь поработать по-другому. То есть, теперь мы представляем их открытыми глазами. Как это сделать? К примеру, мы думаем о груше, но воображаем ее лежащей напротив нас. Когда вы сможете максимально четко увидеть предмет, попытайтесь разрезать его, повернуть или надкусить. Все зависит только от вашего воображения. Не расстраивайтесь, если представить объект детально перед своими глазами так, будто он и правда находится перед вами, у вас не получается. Важно создать ощущение, что он там есть, знать это.
  • 4. Теперь расслабьтесь в сидячем положении и вслушивайтесь в тиканье часов или монотонный шум вентилятора, после выключите приборы и попробуйте воссоздать в своей голове тиканье часов и шум вентилятора. Проведите подобные манипуляции с вашим осязанием, обонянием и вкусом.
  • 5. На следующем уровне вы можете поработать с фотографиями. Для этого вам нужно внимательно посмотреть на какую-нибудь фотографию, после чего попытаться отобразить у себя в голове ее ментальный образ. Теперь попробуйте поиграть с изображением. Например, представляйте на фото себя, меняйте лица, места, время, чувства и эмоции, представляйте все максимально реалистично и детально.

Не забывайте о том, что успех эти упражнения принесут только в том случае, если вы будете делать их регулярно и настойчиво, ведь ничего никогда не получается с первого раза. И помните, что внешний мир является отражением внутреннего, тогда как вы, и никто другой, являетесь хозяином своего внутреннего мира, а значит, можете изменить и мир внешний.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о визуализации желаний / Базовые упражнения методики творческой визуализации




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,6,3,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)