METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Установка приоритетов - три главных шага

Установка приоритетов - три главных шага

Умение управлять своим временем - один из важнейших навыков в жизни человека, без которого невозможно эффективное достижение целей. Только развив этот навык, мы можем быстро и надёжно достигать своих целей, успевая при этом уделять время своим хобби, развлечениям, близким и родным людям. Из этой статьи вы узнаете о трёх шагах в установке приоритетов, что поможет вам в кратчайшие сроки разобраться со своими делами и поднять свою жизнь на новый уровень.

Большинство из нас не умеет управлять своим временем и не знает, как устанавливать приоритеты для своих повседневных задач. Так, мы мечемся от одного дела к другому, часто не разбираясь, какое из этих дел выполнить необходимо немедленно, а какое можно оставить на потом или вообще выбросить из списка своих дел. Причём касается это не только нашей работы, но и других сфер нашей жизни, в том числе быта, отношений, творчества, здоровья и развлечений. В результате, большая часть наших усилий и времени затрачивается неэффективно, а иногда и вовсе впустую.

Конечно, будь у нас хорошо развитый навык управления временем, всё стало бы намного проще, это бесспорно. Вот только развитие этого навыка требует определённых усилий и времени. А если изменить своё отношение к времени вы хотите уже сейчас? В таком случае вам просто необходимо научиться устанавливать приоритеты. О том, как это делать, читайте далее.

Установка приоритетов – три главных шага:

1. Оценка количества потраченного времени. Это очень важный шаг к пониманию того, что является для вас приоритетным в вашей жизни. Постарайтесь вспомнить и записать на бумаге все дела, которыми вы занимались в течение прошедшего дня, недели или месяца. Сколько времени вы тратите на ту или иную сферу своей жизни? Сколько времени вы отдаёте своим повседневным задачам? Сколько времени вы бездействуете? Проанализировав свои записи, вы сумеете выделить значимые, приоритетные для вас вещи.

2. Оценка качества потраченного времени. Довольны ли вы тем, как вы тратите своё время? Большая часть людей, к сожалению, об этом не задумывается. Оценить качество потраченного вами времени для каждой из сфер вашей жизни вы можете с помощью простой техники:

  • Оцените значимость для вас каждой из сфер вашей жизни по десятибалльной шкале.
  • Таким же образом, оцените уровень удовлетворённости потраченным на каждую из этих сфер временем.

Сопоставьте проставленные оценки значимости и удовлетворённости для каждой из сфер вашей жизни. Особенно это касается тех сфер вашей жизни, которые имеют для вас наибольшее значение. Определите, насколько велик разрыв между оценками значимости и удовлетворённости для значимых для вас сфер жизни. Сделайте соответствующие выводы.

3. Установка новых приоритетов. Установка новых приоритетов поможет вам устранить дисбаланс между тем, что для вас важно и тем, на что вы в действительности тратите своё время. Ответьте на следующие вопросы максимально обдуманно и полно, это поможет вам в расстановке ваших приоритетов:

  • 1. Что самое главное в моей жизни прямо сейчас?
  • 2. Где я хочу проводить больше времени?
  • 3. Где я хотел бы проводить меньше времени?
  • 4. В каких сферах жизни требуется моё внимание прямо сейчас?

Основываясь на ответах, составьте свой список повседневных задач в порядке значимости для вас в каждой сфере вашей жизни. Этот список и будет вашим новым списком приоритетов.

Будьте всегда готовы к тому, что ваш список приоритетов может измениться, вы заметите это, когда снизится ваш уровень удовлетворённости своей жизнью и тем, чем вы занимаетесь в тот или иной период своей жизни. Ничего страшного в том, что это происходит, нет. Просто составьте для себя новый список приоритетов и продолжайте жить и наслаждаться жизнью с новыми целями, успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Установка приоритетов - три главных шага




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  4,9,4,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":