METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Пять советов, которые помогут вам распрощаться с промедлением

Пять советов, которые помогут вам распрощаться с промедлением

Практически каждый из нас однажды сталкивался с промедлением, когда стоящие перед нами задачи, требующие немедленного выполнения, вызывали некое чувство отторжения. Обычно, мы смотрим на такие задачи усталыми глазами и говорим: «Завтра!». На следующий день происходит точно такая же история. Но вот беда, чем чаще вы начинаете откладывать свои дела на завтра, тем быстрее ваше промедление становится вашей привычкой. Вы начинаете откладывать на потом всю свою жизнь, и перестаёте замечать, что годы летят - просто проносятся мимо вас. Остановитесь на минутку и одумайтесь! Нет, вам не нужно винить себя за промедление, просто постарайтесь понять, что является его причиной, проанализируйте ваше промедление и следуйте приведённым далее советам, чтобы раз и навсегда перестать медлить и начать жить на полную катушку.

Как перестать медлить и переносить дела на завтра:

1. Определите свои цели.

Проблема, требующая решения: «Я не хочу этого делать».

Цель, если она истинная и исходит из сердца, это надёжный источник мотивации и силы для преодоления встающих перед человеком преград. Наличие цели помогает человеку завершать такие дела, которые ему делать не по душе, к которым он испытывает неприязнь. Таким образом, если вы, вдруг, ловите себя на мысли: «Я не хочу этого делать», вы должны спросить себя, приблизит ли вас решение данной задачи к вашей цели или нет? Если это может приблизить вас к цели, тогда преодолевайте себя и делайте, если это не способно приблизить вас к цели, начните делать такие вещи, которые будут соответствовать вашим целям.

2. Помните о своих ценностях.

Проблема, требующая решения: «Я не могу решиться сделать это».

Ценности являются теми жизненными принципами, которые помогают нам делать правильный выбор, когда перед нами появляется такая необходимость. Вообще, мы руководствуемся своими ценностями практически в любом деле. В любви, в работе, в творчестве, во всем. И если есть какое-то дело, за которое вы не можете решиться взяться, вы должны спросить себя, каким из ваших ценностей соответствует данное дело? Осознание того, что ваша текущая деятельность соответствует вашим ценностям, которыми вы дорожите, поможет вам преодолеть сопротивление.

3. Ведите журнал дел.

Проблема, требующая решения: «Я перегружен».

Большой объём незавершённых дел и задач, «свалившись» на вашу голову, легко может вызвать чувство перегруженности, если, конечно, вы не умеете наводить порядок в ваших делах. Чтобы справляться с большим количеством дел, вам необходимо научиться вести журнал дел. В нём вы будете записывать ваши краткосрочные и долгосрочные цели, составлять план на день, неделю, месяц и на больший срок. Вести его не сложно: каждое утро или вечер задавайтесь вопросом о том, что, как представляет сам, самое главное в наступающий день? Что вы должны сделать в этот день? Что важно для вас в будущем? Помня о своих главных целях, составьте список задач, которые будут приближать вас к вашим целям, на день, неделю и месяц.

4. Придерживайтесь правила 80 на 20.

Проблема, требующая решения: «Я не знаю с чего начать».

Составить список дел на день, неделю или месяц не сложно, но как решить, какое из этих дел принесёт вам максимум выгоды, а какие дела можно вообще оставить без внимания? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к одному известному правилу итальянского экономиста Вильфредо Парето: «80/20», которое широко применяется в тайм-менеджменте. Правило «80 на 20» гласит, что 20% вашей работы обычно приносит 80% результата, а остальные 80% вашей работы приносят только 20% результата. Руководствуясь здравым смыслом и аналитическим мышлением, постарайтесь выявить, какие два дела из ваших десяти дел на сегодня дадут наибольший результат? Со временем вы научитесь лучше разбираться в своих делах и совершать те из них, которые создают большую разницу.

5. Не отказывайтесь от помощи.

Проблема, требующая решения: «Я не знаю, как сделать это».

Не зная, каким образом сделать что-либо, вы вряд ли сделаете это, но это не значит, что вы должны остановиться и перестать действовать. Просто поразмыслите над тем, как вы можете прояснить ситуацию. Достаточно ли будет изучения нового навыка? Необходима ли вам дополнительная информация? Стоит ли спросить совета у другого человека, получить консультацию или профессиональную помощь? Может вам необходимо время, чтобы вспомнить, как вы сумели решить подобную задачу в вашем прошлом? Не отказывайтесь от помощи, когда не знаете что делать, помните, вы не одни в этом мире, вокруг вас очень много добрых и честных людей, которые будут рады вам помочь.

Вот, в общем-то, и всё. Приведённые выше пять советов для устранения промедления, без сомнения, работают, главное применять их на практике и заставлять себя работать без малейшей поблажки. Это не значит, что вы должны лишить себя отдыха и начать работать как вол, совсем нет, определите время для отдыха и отдыхайте в отведённое время телом и душой. А во всё остальное время работайте так, будто над вами стоит надзиратель, готовый наказать за малейшее проявление лени. Работайте, удерживая перед собой образ своей главной цели, выкладывайтесь по полной, но не забывайте проверять эффективность ваших действий и их соответствие вашей главной цели. Успехов вам и всего наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Пять советов, которые помогут вам распрощаться с промедлением




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,7,6,9
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)