METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Простая визуальная задача может предсказать IQ

Простая визуальная задача может предсказать IQ

Согласно исследованию, проведенному доктором Майклом Мельником из Университета Рочестера, люди с высокими показателями IQ не просто умнее, они также по-разному обрабатывают сенсорную информацию.

Простой тест, разработанный исследователями, является первой чисто сенсорной оценкой, которая тесно связана с IQ и может предоставить культурный беспристрастный инструмент для ученых, стремящихся понять нейронные процессы, связанные с общим интеллектом.

"Поскольку интеллект – это такая широкая конструкция, вы не можете действительно отследить его до одной части мозга", - объясняет старший автор доктор Дудже Тадин из Университета Рочестера: "Но поскольку эта задача настолько проста и тесно связана с IQ, она может дать нам подсказки о том. что делает мозг более эффективным и, следовательно, более интеллектуальным".

Исследование это было опубликовано в журнале Current Biology, в нём людей просили смотреть видео с движущимися полосами на экране компьютера. Их задача состояла в том, чтобы указать, двигались ли решетки влево или вправо.

Команда измерила, как долго должно длиться видео, прежде чем человек сможет правильно воспринять движение. И в результаты было обнаружено, что люди с высоким IQ могут улавливать движения мелких предметов быстрее, чем люди с низким IQ.

"Это не было неожиданным. Удивление пришло, когда тесты с более крупными объектами показали обратное: люди с высоким IQ медленнее замечали, что было прямо перед ними", - говорит доктор Тадин.

"В мозгу людей с высоким IQ есть что-то, что мешает им быстро замечать большие фоновые движения. Другими словами, это не осознанная стратегия, а нечто автоматическое и принципиально иное в том, как работает их мозг".

"Эта способность блокировать отвлечение может оказаться очень полезной в мире, наполненном большим количеством информации, чем мы можем себе представить. Это может объяснить, что делает одни мозги более эффективными, чем другие. Эффективный мозг должен быть разборчивым", заключил доктор Тадин.

Простой тест IQ:

А также ссылка на исследование, если вдруг будет интересно: Simple Visual Task Can Predict IQ

Источник новости: www.sci-news.com
Оригинальное название: Scientists Say Simple Visual Task Can Predict IQ
sci-news
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости из категории обучения / Простая визуальная задача может предсказать IQ




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,8,5,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей: