METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Психологи считают, что улыбка действительно может сделать людей счастливее

Психологи считают, что улыбка действительно может сделать людей счастливее

Согласно новой статье, опубликованной в "Психологическом бюллетене", улыбка действительно может заставить людей чувствовать себя счастливее.

В совместной работе Университета Теннесси, Ноксвилла и Техаса была проведена проверка собранных почти за 50 лет данных, проверяющих, могут ли выражения лица заставить людей испытывать эмоции, связанные с этими выражениями.

"Обычная мудрость говорит нам, что мы можем чувствовать себя немного счастливее, просто улыбаясь. Или, что мы можем ухудшить настроение, если будем хмуриться", - говорит Николас Коулз, аспирант в области социальной психологии и ведущий исследователь: "Но психологи на самом деле не соглашались с этой идеей на протяжении более 100 лет".

Эти разногласия стали более выраженными в 2016 году, когда 17 групп исследователей не смогли воспроизвести известный эксперимент, демонстрирующий, что процесс улыбки может заставить людей чувствовать себя счастливее.

"Некоторые исследования не нашли доказательств того, что выражения лица могут влиять на эмоциональные чувства", - говорит Коулз: "Однако мы не можем сосредоточиться на результатах какого-либо исследования. Психологи проверяют эту идею с начала 1970-х годов, поэтому мы хотели посмотреть на все доказательства".

Используя статистический метод, называемый метаанализом, Коулз и его команда объединили данные 138 исследований, в которых приняли участие более 11 тысяч человек со всего мира. Согласно результатам мета-анализа, улыбающиеся лица оказывают наибольшее влияние на чувства. Например, улыбка заставляет людей чувствовать себя счастливее, угрюмая гримаса заставляет их злиться, а хмурые выражения – грустить.

"Мы не думаем, что люди могут улыбкой заставить себя быть счастливыми", - говорит Коулз: "Но эти результаты являются захватывающими, потому что они дают подсказку о том, как взаимодействуют разум и тело, чтобы сформировать наше сознательное переживание эмоций. Нам всё ещё многое предстоит узнать об этих эффектах лицевой обратной связи, но этот метаанализ немного приблизил нас к понимаю того, как работают эмоции".

Примечание. Кстати сказать, помимо улыбки существует множество способов стать счастливее, большинство из которых зависят от вас самих. О некоторых из этих способов вы можете узнать на нашем сайте в разделе о позитивном мышлении.

Источник новости:www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Psychologists find smiling really can make people happier
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Психологи считают, что улыбка действительно может сделать людей счастливее




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,9,7,8
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей: