METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Групповые мозговые штурмы не работают

Групповые мозговые штурмы не работают

Когда люди, группы или организации ищут свежий взгляд на проект, они часто обращаются к групповому мозговому штурму, чтобы заставить мозг создавать идеи. Однако, предстоящее исследование прикладной когнитивной психологии предполагает, что это, возможно, не лучший способ для создания уникальных и разнообразных идей.

Исследователи из Техасского университета A&M показывают, что групповые мозговые штурмы могут привести к созданию только одной идеи или возможности, при этом заблокировав другие идеи и возможности и, в конечно итоге, привести к соответствию идей. Ведущий исследователь Николас Кон объясняет: "Привязанность к идеям других людей может происходит неосознанно и приводить к тому, что вы предлагаете идеи, имитирующие идеи ваших партнёров по мозговому штурму. Таким образом, вы потенциально становитесь менее креативными".

Исследователи использовали специальную программу для обмена сообщениями в качестве электронной площадки для обсуждения при проведении экспериментов, которые включали группы из двух, трех и четырёх людей. Это и другие исследования также показали, что перерыв (с учетом ментального инкубационного периода участников) может остановить естественное количество снижения (дефицит производства) и разнообразия идей, и стимулировать решение проблем.

Следовательно, групповая креативность может быть переоценённым методом для генерации идей, а отдельные упражнения для мозгового штурма (такие как письменные тренинги по креативности) могут быть более эффективными в этом плане. Если необходимо поделиться идеями в групповой обстановке, члены группы должны знать об этом феномене фиксации и принимать меры для предотвращения соответствия идей. Это приведет к более оживленной, свежей дискуссии и расширению возможных спектра возможных решений.

Источник новости: www.wiley.com
Оригинальное название: That Was My Idea! Group Brainstorming Settings and Fixation
Wiley
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Групповые мозговые штурмы не работают




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,6,5,9
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":