METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Орехи помогут сохранить здоровье мозга

Орехи помогут сохранить здоровье мозга

Согласно новым исследования Университета Южной Австралии, долгосрочное высокое потребление орехов может стать ключом к улучшению когнитивного здоровья у пожилых людей.

В исследовании 4822 взрослых китайцев в возрасте от 55 лет и старше исследователи обнаружили, что употребление в пищу более 10 граммов орехов в день было связано с улучшением психического функционирования, включая улучшение мышления, рассуждения и памяти.

Ведущий исследователь доктор Минг Ли из Университета Южной Австралии говорит, что исследование является первым, в котором сообщается о связи между познанием и потреблением орехов у взрослых людей старшего возраста, предоставляя важные сведения для решения проблем психического здоровья, включая деменцию, с которыми сталкивается стареющее население.

"Старение населения является одной из наиболее серьезных проблем 21 века. Люди не только живут дольше, но и стареют, они нуждаются в дополнительной медицинской помощи, которая оказывает беспрецедентное давление на службы помощи престарелым и медицинские службы", - говорит доктор Ли.

"В Китае это серьезная проблема, так как население старее гораздо быстрее, чем в любой другой стране мира. Улучшение и профилактическое медицинское обслуживание, включая изменение рациона питания, может помочь в решении проблем, с которыми сталкивается стареющее население".

"Употребляя более 10 граммов или двух чайных ложек орехов в день, пожилые люди могут улучшить свои когнитивные функции на 60 процентов по сравнению с теми, кто не есть орехи – эффективно защищая от того, что обычно воспринимается как естественное снижение познавательной способности".

В Китае одна из самых быстрорастущих стареющих популяций. Согласно прогнозам, в 2029 году численность населения Китая достигнет пика в 1,44 миллиарда человек. При этом соотношение молодых и пожилых людей резко ухудшится из-за роста числа пожилых людей. К 2050 году 330 миллионов китайцев будут старше 65 лет, а 90,4 миллиона будут старше 80 лет, что составляет самое большое в мире население этой самой пожилой возрастной группы.

В более широком смысле Всемирная организация здравоохранения утверждает, что к 2020 году число людей в возрасте 60 лет и старше превысит число детей младше 5 лет.

Исследование Университета Южной Австралии проанализировало девять волн данных Обзора состояния здоровья населения Китая, собранных за 22 года, и выявило, что 17 процентов участников были постоянными потребителями орехов (в основном арахиса). Доктор Ли говорит, что арахис обладает специфическим противовоспалительным и антиоксидантным действием, которое может облегчить и уменьшить когнитивное снижение.

"Известно, что орехи богаты полезными жирами, белками и клетчаткой с питательными свойствами, которые могут снизить уровень холестерина и улучшить когнитивное здоровье", - говорит доктор Ли: "Хотя не существует лекарства от возрастного снижения познавательной способности и нейродегенеративных заболеваний, различия в том, что едят люди, приносят улучшения пожилым людям".

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире число людей, живущих с деменцией, составляет 47 миллионов. По прогнозам, к 2030 году эта цифра вырастет до 75 миллионов, а к 2050 году число случаев глобальной деменции может быть в трое больше. При этом, в Китае самое большое население людей с деменцией.

"Когда люди стареют, они, естественно, испытывают изменения в концептуальных рассуждениях, памяти и скорости обработки. Это все часть нормального процесса старения", - говорит доктор Ли: "Но возраст также является самым сильным из известных факторов риска когнитивных заболеваний. Если мы сможем найти способы помочь пожилым людям сохранить свое когнитивное здоровье и независимость дольше – даже путем изменения их диеты – тогда это абсолютно точно стоит усилий".

Источник новости: www.unisa.edu.au
Оригинальное название: A nutty solution for improving brain health
University of South Australia
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории здоровье и долголетие / Орехи помогут сохранить здоровье мозга




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  0,5,8,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей:

Похожие статьи из раздела "Разное":