Что даёт самопознание?

"Кто Я", познание себя, как основа для формирования личности

Что даёт самопознание?

Sponsor

Sponsor

grevis
Администратор

Что даёт самопознание?

Сообщение grevis » 19 янв 2012 17:10

Все мы разные, у каждого нас есть свой характер, свои предпочтения и антипатии, и чем старше мы становимся, тем заметнее становятся отличия.
Но ведь в раннем возрасте мы мало отличаемся друг от друга. Ребёнок по сути своей подобен чистой книге, в которую день за днём в процессе воспитания заносятся всё новые и новые записи. Получается, что в процессе формирования личности в большей степени участвует воспитание. Я не думаю, что генетика может играть решающую роль в формировании личности - генетика определяет внешние признаки, а они формируют его отношение к самому себе, отношение окружающих людей к нему. Чисто гипотетически - если представить что одного того же человека (пусть это будут люди из воображаемых параллельных вселенных) воспитывают в различных условиях, и разные люди, то в процессе воспитания мы получаем совершенно разных людей из одного человека. О каком самопознании может идти речь? Что нового можно узнать, "копаясь в самом себе"? От куда в процессе самопознания мы можем получить информацию о том, кто мы есть?

простоф
Ассистент

Re: Что даёт самопознание?

Сообщение простоф » 19 фев 2012 23:01

Мне кажется можно постичь себя "копаясь в себе", если не полностью, то значительно улучшить понимание себя. что значительно облегчит понимание и других. Не даром же говорят "ответы на все вопросы ищи внутри себя". Ну а если поставить такую цель, да попытаться понять мнения других людей, возможно более продвинутых в каких то вопросах данной тематики, то КПД продвижения возрастёт значительно. Со всем остальным согласен полностью.

AfinaOp
Новичок

Сообщение AfinaOp » 19 июл 2012 19:15

Мы действительно все разные, индивидуалы, и если даже у нас подобные черты лица, характер, интересы, то всерамно каждый из нас ОТДЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ!!!! ОСОБЕННАЯ!!!! И поэтому, чтобы жить хорошо и радоваться жизнью, нужно САМОГО СЕБЯ ПОЗНАТЬ!!! УЗНАТЬ СВОЮ МИССИЮ!!!! Рассуждать над своими поступками, над поступками людей, почему они так относятся ко мне. НУЖНО СЕБЯ ПОЗНАВАТЬ! Читала книгу по-психологии и там очень интересное упражнение, как узнать свою миссию. На первый взгляд покажется дико и стремно, жудко... Вопрос выглядел таким образом: Представьте свои похороны, пришли друзья, родные, знакомые все-все. Что именно б вы хотели услышать, что они б о вас говорили???? Типо ОН БЫЛ Лучшим хирургом в мире!!!, или муж о жене, - "Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ БЕЗ НЕЁ!!! или она была и подругой и мамой... Просто ЛУЧШЕЙ!!! Такого плана, что ближе ВАМ!!!!!

grevis
Администратор

Сообщение grevis » 07 авг 2012 19:53

AfinaOp писал(а):Читала книгу по-психологии и там очень интересное упражнение, как узнать свою миссию. На первый взгляд покажется дико и стремно, жудко... Вопрос выглядел таким образом: Представьте свои похороны, пришли друзья, родные, знакомые все-все. Что именно б вы хотели услышать, что они б о вас говорили???? Типо ОН БЫЛ Лучшим хирургом в мире!!!, или муж о жене, - "Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ БЕЗ НЕЁ!!! или она была и подругой и мамой... Просто ЛУЧШЕЙ!!! Такого плана, что ближе ВАМ!!!!!

Если представлять себя в виде приведения, или духа, то не очень то жутко! Жутко представлять небытиё. Ну а техника действительно интересная. Главное - представлять, что говорят о том, чего хотели добиться вы, и добились, а не том, что хотели бы другие люди, чтобы достигли вы. То есть, не обязательно слышать только позитивные отзывы, всем угодить всё-равно не получится.

простоф
Ассистент

Сообщение простоф » 30 сен 2012 23:38

Главное - представлять чего хотели добиться вы, и добились, а не то, что хотели бы другие люди, чтобы достигли вы. То есть, не обязательно слышать только позитивные отзывы, всем угодить всё-равно не получится.
Очень точное замечание. А мне ещё вспомнились мудрые слова "Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся только МЫ". И действительно мы воспринимаем и окружающий мир и других людей с помощью наших органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильных), которые обрабатываются (обобщаются) нашим умом и при этом ум учитывает наш индивидуальный, личный опыт. Но ведь наши чувства и мозг отличаются (порой значительно) от других людей и уж тем более наш личный жизненный опыт. Следовательно и результаты такой обработки (обобщений) будут отличаться в квадрате или как ошибка умноженная на ошибку. И вот если хорошо осознать эту мудрость, то получиться что мы видим только то, что свойственно нам самим, только то что способны почувствовать и понять только мы и никто больше. Если вы видите в ком то хорошее, то на самом деле Это свойственно вам и возможно тому на кого вы смотрите, ну а если плохое то тоже вам и возможно другому.Так что предлагаю ещё один способ познания себя.

grevis
Администратор

Сообщение grevis » 08 окт 2012 07:57

простоф писал(а):А мне ещё вспомнились мудрые слова "Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся только МЫ". [/color]

Не даром говорят: мы не можем познать себя другим способом нежели через других людей. Только взаимодействие с другими людьми, открывает нам истинную суть самих себя. С помощью других людей мы познаём счастье, любовь, радость, гнев, злость, ненависть... Мы получаем представление о себе и о мире, в котором живём, формируем своё отношение к жизни и её проявлениям, к другим людям, словам и поведению. Ещё говорят: "нам не нравится в других людях то, что мы не любим в себе, и наоборот, нам нравится в других людях то, что мы любим в себе" - применительно к жизни верно во многих случаях.

potyGUN
Гость

Сообщение potyGUN » 29 окт 2012 12:08

Всем привет! Я здесь новенький, но не могу промолчать. Ребят вы все усложняете! достаточно, просто указать дату рождения и вы узнаете свое предназначение и как следствие познаете себя (как мне кажется). Покрайней мере я так себя понял. Ах да.., это в нумерологии!? О себе могу сказать что я, Девятка :)

grevis
Администратор

Сообщение grevis » 31 окт 2012 06:34

potyGUN писал(а):Всем привет! Я здесь новенький, но не могу промолчать. Ребят вы все усложняете! достаточно, просто указать дату рождения и вы узнаете свое предназначение и как следствие познаете себя (как мне кажется). Покрайней мере я так себя понял. Ах да.., это в нумерологии!? О себе могу сказать что я, Девятка

Приветствую вас, potyGUN! Лёгкий путь не всегда самый верный. Хорошо ещё, если описание типа личности в нумерологии или астрологии по дате вашего рождения соответствует вашему характеру - в принципе это можно было бы назвать совпадением. То, во что вы хотите верить, ваш собственный выбор. А что если, обнаруженное предназначение, которое предписывает вам нумерология, не совсем то, что вы в действительности хотите? Что делать в таком случае? Смириться и попробовать жить против воли своей души? Астрология и нумерология не самые точные науки, хоть и основаны на большом количестве наблюдений.

RSCool
Новичок

Сообщение RSCool » 16 апр 2017 02:27

potyGUN, если бы вы сказали «не забивайте себе голову, сходите попить пива и пообщаться с девчонками», тогда не вопрос. Это и было бы «не усложняйте». А нумерология, ничуть не проще самопознания. Я никоим образом не против близкого вам учения, но едва ли оно упростит обсуждаемую тему.

Neoidea
Гость

Сообщение Neoidea » 06 окт 2018 12:28

Как по мне, то «самопознание» не цель, а процесс. Сколько бы вы не «копались в себе», ничего не узнаете, но заморочитесь изрядно. То есть самопознанием заниматься, конечно, можно. Но без расчета на результат. Если процесс приносит какие-то положительные эмоции, почему бы и нет. Если лишь усложняет жизнь, едва ли стоит.

Вернуться в «Самопознание»