Практика самосовершенствования концентрации

Концентрация внимания, сосредоточение.

Sponsor

Sponsor

простоф
Ассистент

Сообщение простоф » 25 дек 2017 20:30

Хочу начать тему с притчи, которая подсказывает как можно совершенствовать концентрацию:

О том, почему когда ты моешь чашку — лучше думать о чашке.

Кто–то спросил Мудреца:

— В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина?

Он ответил:

— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.

Спрашивающий был озадачен:

— Но я не вижу в этом ничего особенного.

Мудрец сказал:

— В этом вся суть. Нет ничего особенного.

Спрашивающий всё ещё был озадачен:

— Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят.

Мудрец рассмеялся и сказал:

— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, планируете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие от прогулки. Существует только прогулка – и ничего больше!

grevis
Администратор

Re: Практика самосовершенствования концентрации

Сообщение grevis » 11 янв 2018 10:43

Здесь затронута, на мой взгляд, очень интересная тема - жизнь в настоящем моменте - здесь и сейчас. Ведь мы постоянно находимся либо где-то в прошлом, либо в будущем, и почти никогда сейчас. Мысли наши устремляются в полет - к мечтам и фантазиям, тогда как руки заняты делом. Плохо это или хорошо? С одной стороны, привычка витать в облаках оказывает нам медвежью услугу - мы по этой же самой привычке меньше внимания уделяем тем вещам, которые требуют нашего внимания, а это уменьшает эффективность наших действий в разы. Но с другой стороны - мытье посуды, кому-то приходится делать это чуть ли не каждый день своей взрослой жизни, и они едва ли не в совершенстве овладели этим навыком - мытья посуды. Вроде концентрация внимания на том, что вы делаете - это хорошо, но лучше вымыть посуду всё-равно не получится, и хуже от того, что вы мысленно пребываете где-то еще во время мытья посуды тоже не станет. Так, вместо того, чтобы всё свое внимание направить на мытье посуды, вы можете заняться решением других важных задач. Как думаете? Конечно, эффективность решения этих задач будет снижена, потому что часть внимания всё ещё направлена на мытье посуды, но в это же время к вам могут прийти интересные идеи о том, как решить важную задачу.

простоф
Ассистент

Сообщение простоф » 19 янв 2018 17:09

Для тренировки концентрации внимания можно пользоваться таблицами Шульте более подробно изложены эти упражнения в теме на нашем форуме viewtopic.php?f=70&p=2904#p2904 и в теме viewtopic.php?f=29&t=441

простоф
Ассистент

Сообщение простоф » 19 фев 2018 17:02

Попытайтесь просмотреть своеобразную видеозапись сегодняшнего или вчерашнего дня своей жизни - как будто вы находитесь в кинозале. Вспомините во всех мельчайших подробностях, как прошел день. Как встали, что делали готовясь к завтраку и выходу из дома, дорогу до работы или учебы, какие были мелкие и значительные события в течении дня, с кем и о чем говорили, что было ближе к вечеру, каким образом добирались домой .О чем думали на обратном пути.
Это упражнение прекрасно развивает память и способность к глубокой концентрации на поставленной цели.

простоф
Ассистент

Сообщение простоф » 11 мар 2018 10:08

Из статьи Дмитрия Устинова "Сила концентрации"

Одного космонавта журналисты спросили — какое упражнение перед полетом в космос самое трудное и самое вредное, ведь вас как–то тренируют перед полетом? Он подумал–подумал и сказал:

— Вы знаете, как только не издеваются над нашим братом космонавтом — барокамера, центрифуга, вверх ногами, вниз ногами... Однако самое трудное, самое вредное, но, может быть, самое полезное упражнение называется «Секундная стрелка». Суть упражнения в том, что надо взять обычные часы — и внимательно наблюдать за секундной стрелкой пять минут. И думать только о ней. Сам себя контролируешь. Отвлекся — ставишь себе минус и опять сначала...

Но не только для космонавтов актуально это качество. Для нас, земных жителей, тоже. Это могут рассказать не только саперы, но и, например, автомобилисты. От чего происходят аварии на дорогах — причем зачастую в них попадают не только новички, но и самые опытные водители? От сиюминутной «расконцентрации» — и в этом автомобилист сродни и космонавту и саперу.

Плутовка
Гость

Сообщение Плутовка » 28 фев 2019 10:33

какая интересная тема! да саморазвитие и самосовершенствование - труд не из легких!

Вернуться в «8. Правильная концентрация»