METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Пять компонентов успеха в достижении целей

Пять компонентов успеха в достижении целей

Умение ставить и достигать свои цели - одно из важнейших умений в жизни человека, без которого он не может раскрыть весь свой потенциал и быть по настоящему счастливым. Даже если у него есть мечта, которую он желает осуществить, даже если он пытается что-то делать, чтобы мечта стала реальностью, пока мечта не будет превращена в цель, пока не будет составлен минимальный план её достижения в голове или на бумаге, мечта рискует остаться мечтою. Следует понимать, что мечты не осуществляются сами по себе, как это бывает в сказках, их требуется достигать, путём постановки целей, планирования, приложения усилий и времени, а также получения знаний и развития навыков. Но, даже тогда достижение целей остаётся нелёгким делом, если, конечно, вы не знаете этих пяти компонентов успеха в достижении целей. О них мы и поговорим в данной статье.

Пять компонентов успеха в достижении целей.

1. Выбор наиважнейшей для вас цели. Много раз мы говорили об этом на нашем сайте: выбирайте такую цель, которая заставляет вас просыпаться по утрам с мыслью об этой цели, о том, что сегодня вы совершите ещё один важный шаг на пути к вашей мечте, которая уже становится реальностью. Брайан Трейси, автор книги «План полёта», предлагает такой способ выбора наиважнейшей для вас цели: каждый день, желательно по утрам, записывайте по 10 ваших жизненных целей, которых вы хотели бы достичь. С каждым новым утром он рекомендует составлять новый список, основываясь не на предыдущем списке, но на том, что вы считаете для вас важным сейчас. Спустя месяц, квартал, полгода или год сопоставляйте ваши списки с целями и выберите те из них, которые повторяются чаще всего. Это и будут важнейшие для вас цели. До тех же пор, пока они не будут выбраны, вы можете достигать цели которые приходят вам на ум сейчас. На один момент Брайан обращает особое внимание, а именно: записывайте цели в таком виде, как если бы они уже были достигнуты, то есть в виде аффирмаций. К примеру, записывайте «Мой бизнес приносит мне 150 000 рублей в месяц чистого дохода», вместо «Я хочу, чтобы мой бизнес приносил мне 150 000 рублей в месяц чистого дохода». Между двумя приведёнными примерами целей пролегает целая пропасть. Почему? Читайте дальше, мы коснёмся этого вопроса в описании пятого компонента успеха в достижении целей.

2. Постановка цели по технологии SMART. Цели целям рознь - как бы банально это не звучало для вас сейчас. Я не говорю про разницу в целях из разных сфер жизни, я говорю о целях для достижения одного результата, поставленных по разному. Существует одна интересная и полезнейшая практика постановки целей, это SMART цели - эффективнейший, на мой взгляд, способ постановки целей в практически любой сфере жизни. SMART это аббревиатура, которую можно расшифровать так: цели должны быть конкретными, значимыми, согласованными, реалистичными и ограниченными во времени. Вкратце разберём их:

  • Конкретные цели - что, где и когда вы хотите чего-то достичь, максимально детальное, и, в то же время, краткое описание вашей цели.
  • Значимые цели - цель должна быть интересна вам, иначе, её достижение потребует больших затрат ресурсов и времени.
  • Согласованные цели - цель не должна противоречить другим целям, её следует составлять исходя из интересов большинства или даже всех заинтересованных лиц.
  • Реалистичные цели - мечтать, разумеется, нужно о великом, но вы должны быть уверены, что сможете достичь своей великой цели. Будьте реалистами, в постановке своих целей, не завышайте и не занижайте своих возможностей.
  • Ограниченные во времени - не нужно растягивать цели на неопределённое время, давайте себе на их достижение ровно столько времени, сколько необходимо и сколько вам по силам.
Почитайте больше о SMART целях, это действительно полезная практика постановки целей, поскольку с ней вы сможете поднять эффективность достижения своих целей на новый уровень.

3. Ежедневное сосредоточение на цели. Если бы ваша цель была действительно важной для вас, вашим истинным предназначением, вам не пришлось бы на них сосредотачиваться каждый день, поскольку вас не могло бы отвлечь от вашей цели ничто на свете. Однако, найти своё истинное призвание очень не просто, иногда на это уходят годы, иногда больше. Это сотни часов размышлений и практики. Но делать что-то нужно, даже если вам ещё не удалось найти себя! Так что, импровизируйте, представьте, что для вас это важно сейчас. Ну а, чтобы ваши не самые важные цели достигались быстрей и легче, старайтесь напоминать себе о них каждый день. К примеру, вы можете прикрепить на видном месте табличку с описанием цели, а также начать практику повторения аффирмаций и визуализации цели. Если хотите, сделайте доску визуализации и повесьте её на видном месте, чтобы проходя мимо она обращала на себя ваше внимание. В общем, старайтесь находить любые способы напоминания о вашей цели. Для чего всё это нужно? Да для того, чтобы каждый день независимо от настроения вы помнили о своей цели и продолжали двигаться в её направлении.

4. Прогноз возможных препятствий. На пути достижения любой цели могут встретиться препятствия, к которыми вам придётся справляться, поэтому, лучше всего, если вы будете к ним готовы. Так, будет замечательно, если вы сумеете спрогнозировать максимум из того, что может помешать вашему движению, и продумать решения для каждой возможной помехи. Мысленно пройдитесь по всем этапам движения на пути к вашей цели, и выявите всё, что может создать проблему. Получите информацию о способах решения этой проблемы заранее, создайте план устранения проблем уже сейчас, прежде чем они появятся. В своём дальнейшем планировании цели основывайтесь на вашей работе с возможными препятствиями, чтобы обойти их, если это будет более целесообразно. Но будьте осторожны, и не выдумывайте лишнего. В своём прогнозе основывайтесь на опыте других людей, которые достигли успеха в интересующей вас сфере деятельности.

5. Визуализация цели в настоящем времени. Это один из наиболее часто пренебрегаемых компонентов успеха в достижении целей. Многие люди не могут принять саму идею, почему им необходимо представлять себе цель так, будто она уже достигнута. Такая практика кажется им чем-то противоестественным. Но они сильно ошибаются. Миллионы людей, практикующих визуализацию и применяющих закон притяжения осознанно, подтверждают тот факт, что сосредоточение на цели в настоящем времени приносит свои плоды. Это повышает их мотивацию, это настраивает их на позитивный лад, это помогает им справляться с трудностями и так далее и тому подобное. Визуализация действительно работает, независимо от того, какой веры вы придерживаетесь.

Каждый из пяти компонентов успеха в достижении целей, будучи внедрённым в вашу практику постановки, планирования и процесса достижения цели, способен увеличить вашу эффективность в разы. Однако помните, ничто не может так приблизить вас к успеху в ваших начинаниях, как ваши действия. Действуйте и не останавливайтесь не смотря ни на что, не позволяйте никому и ничему влиять на ваше стремление осуществить свои мечты. Успехов вам и великих достижений!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Пять компонентов успеха в достижении целей




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,0,0,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":