METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / 10 элементарных шагов к достижению целей

10 элементарных шагов к достижению целей

Шаги к цели

Мечты часто так и остаются мечтами, пока вы не превращаете их в цели, не планируете их и не совершаете реальных шагов, чтобы воплотить свои мечты реальности. И если вы зашли на эту страницу, то, вероятно, вы не из тех людей, кто предпочитать ждать, когда судьба повернется к ним лицом, а счастье само упадет к ним в руки. Далее вы найдете 10 элементарных шагов к достижению целей, без которых ваши мечты рискуют так и остаться мечтами.

10 элементарных шагов к достижению целей:

1. Будьте конкретны в том, чего хотите достичь. "Я хочу собственный дом", или "Я хочу собственный автомобиль" – эти желания слишком расплывчаты, чтобы быть целью. Будьте конкретны: "Хочу просторный двухэтажный каменный дом на берегу Черного моря к 2024 году", или "Хочу собственный автомобиль Audi A4 черного цвета 2016 года выпуска в полной комплектации к 2022 году".

2. Составьте детальный план действий. Определив конкретно свою цель, вам следует составить детальный план ее достижения. Для этого вам необходимо обозначить подцели и контрольные точки для их достижения. План ваш должен описывать наиболее реалистичные способы достижения цели на каждом ее этапе. Кроме того, имейте в виду, что план может считаться незавершенным, если в нем остается участок, способы прохождения которого вам пока не понятны.

3. Определите все необходимые шаги. После того, как вы разобьете свои цели на небольшие этапы, определите конкретные шаги для прохождения каждого из них. Пусть достижение каждой подцели предстанет перед вашим взором в виде серии конкретных шагов, которые вам следует сделать. Например, если вы хотите получить права, ваши шаги будут примерно такими: а) Поступить на курсы вождения; б) Каждый день учить по одному билету; в) Дополнительно тренироваться в вождении три дня в неделю; г) Прийти и сдать на права в ГАИ.

4. Следуйте своему плану действий. Вы же понимаете, что никто не сделает это за вас, и что практически вся ответственность за достижение вашей цели лежит именно на вас, а потому вам следует совершать реальные действия по совершению шагов, которые вы определили на предыдущем этапе. Будьте последовательны, и совершайте шаги к своей цели на регулярной основе, каждый день, каждый час, если того требует план. Преодолейте свою лень и апатию, и смело идите к своей мечте.

5. Получайте и применяйте полезную информацию. Мы не можем знать всего на свете, мы ограничены в количестве попыток, которые можем совершить за определенный период времени, но мы всегда можем обратиться за советом к кому-то, кто уже достиг успехов в той области, в которой мы хотим преуспеть. Читайте книги о тех людях, которые достигли успеха в интересующей вас сфере, ищите полезную информацию в сети, ходите на лекции и семинары, и применяйте полученную информацию на практике.

6. Составьте альтернативный план. Никто не застрахован от ошибок, а потому, если ваш план вдруг провалился и больше не может быть использован для достижения вашей цели, у вас всегда должен быть альтернативный план. Одно только наличие плана "Б" позволит вам чувствовать себя спокойнее, ну а если ваш план "А" не состоится, вы тут же переключитесь на план "Б" и продолжите своё движение. Ну и, не будет лишним, если вы на всякий случай составите и план "В", и даже "С", особенно если ваша цель трудна, а обстоятельства постоянно меняются.

7. Делайте осмотр своего плана и достигнутых результатов. Каждую неделю или каждый месяц анализируйте результаты, к которым вы приходите, следуя своему плану. Получается ли у вас двигаться к своей цели по задуманному сценарию? Может, вам следует чуть ускорить свое движение, или продумать свой план еще лучше, чтобы результаты появились как можно быстрее? Или, быть может, вы топчетесь на месте и вам нужно изменить некоторые из этапов? Или, может, причина в мотивации и вам нужно проявить немного больше усилий? Выясните всё это и внесите изменения в процесс достижения вашей цели.

8. Повторяйте аффирмации. Аффирмации – это позитивные утверждения, повторение которых может приблизить человека к его цели. Это своего рода позитивные установки для самовнушения, которые помогают нам менять наши убеждения относительно тех или иных вещей, напоминают нам о нашей цели и мотивируют нас на реальные действия, что способствует нашему скорейшему движению на пути к нашей цели. Составьте свои собственные аффирмации, которые бы утверждали вашу цель в настоящем времени, например: "Я живу в просторном двухэтажном каменном доме на берегу Черного моря".

9. Визуализируйте цель. Визуализация желаний – один из самых эффективных способов осуществления мечты, если, конечно, она выполняется правильно. Суть визуализации цели состоит в том, что вы представляете в своей голове свою цель так, как будто она уже достигнута, максимально подробно, во всех деталях, включая в процесс визуализации свои чувства. Регулярная практика, также как аффирмации, мотивирует вас на достижение цели и создает предпосылки для ее достижения во внешнем мире.

10. Проявляйте активность. Не будьте статичными, даже если вам кажется, что вы движетесь в верном направлении с нужной скоростью, этого может быть недостаточно. Вы же не робот, чтобы давать себе задание и последовательно и механически его выполнять. Будьте повсюду и везде, интересуйтесь новостями, рассматривайте все возможные пути достижения и увеличения скорости вашего движения, прислушивайтесь к голосу своей интуиции. А главное, развивайтесь в разных направлениях, не только в направлении своей цели, это позволит вам крепче стоять на ногах на трудных участках вашего жизненного пути и увеличит шансы успешного достижения вашей цели.

Сделайте осуществление своей мечты чем-то вроде игры, в которой вы должны пройти все уровни, прежде чем мечта станет реальностью. Сначала вы устанавливаете цель, планируете, совершаете реальные шаги и получаете результаты, которые показывают, как близко вы приблизились к своей цели, а потом это становится для вас увлекательным занятием и вас уже нельзя остановить. Вперед же, друзья, к покорению своих вершин!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / 10 элементарных шагов к достижению целей




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  8,0,1,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":