METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Как можно повысить самооценку?

Как можно повысить самооценку?

К сожалению, очень многие люди обладают заниженной самооценкой и страдают от тех последствий, к которым недостаточная оценка себя может привести. Они сталкиваются с проблемами в школе, в институте, на работе, многим окружающим людям бывает трудно принять их, поскольку человек с заниженной самооценкой обычно считает, что он недостаточно хорош для них. Но эту ситуацию можно исправить, существуют эффективные и простые способы повышения самооценки, о них я и расскажу в данной статье.

Что вообще такое самооценка? Считается, что это устоявшееся мнение человека о самом себе, о своей внешности, о своих способностях и о своем месте в этом мире. Самооценка может быть завышенной, заниженной или здоровой. В первом случае человек думает о себе, как о ком-то, кто лучше других людей, и это не намного лучше, чем, если бы у него была заниженная самооценка. Во втором случае, наоборот, человек считает, что недостаточно хорош для кого-то или чего-то, что заставляет его отказываться от многих возможностей, которые предоставляет жизнь. Ну и в последнем случае, имея здоровую самооценку, человек совершенно четко осознает свои достоинства и недостатки и знает, чего он стоит.

Человек со здоровой самооценкой принимает себя таким, какой он есть со всеми своими плюсами и минусами. Свое мнение о самом себе он основывает только на своих собственных взглядах и убеждениях, но со спокойствием принимает критику со стороны других людей. Здоровая самооценка позволяет человеку испытывать радость от того, что он просто есть и что в его силах изменить любую ситуацию к лучшему.

Человек со здоровой самооценкой смело берется за дело.

Люди с низкой самооценкой, когда у них появляется возможность каким-то образом проявить себя, отказываются от возможности. Они боятся, что столкнувшись с неудачей, будут выглядеть глупо в глазах других людей. Другое дело - человек со здоровой самооценкой, он говорит себе: "Я могу потерпеть неудачу, но это не должно мешать мне попробовать". И он пробует, несмотря ни на что.

Человек со здоровой самооценкой учится на своих ошибках.

Недостаточный уровень самооценки заставляет человека продолжать винить себя за свои ошибки дни и месяцы напролет, бывает, что многие годы спустя он помнит и винит себя за свои промахи, особенно, если эти промахи произошли на глазах у других людей. Но у человека со здоровым уровнем самооценки такой проблемы нет, он умеет признавать свои ошибки, и понимает, что ошибки совершают все, а потому, единственное, что он берет из ошибок прошлого – уроки.

Человек со здоровой самооценкой никому ничего не доказывает.

Человек с недостаточно высокой самооценкой повышает чувство собственной значимости за счет других людей либо путем приобретения дорогих вещей, которые бы показали ему его превосходство на другими людьми и впечатлили их. Человеку же со здоровой самооценкой это не нужно, он просто любит себя за то, кто он есть. Для него неважно, каким его видят и что о нем думают другие люди, он просто живет, следуя своим собственным жизненным идеалам. И он в равной степени чувствует себя прекрасно, владея скромным бунгало или роскошным особняком.

Здоровый уровень самооценки является крайне важной составляющей жизненного благополучия человека, именно поэтому, если вы цените себя недостаточно высоко, вам следует заняться повышением своей самооценки. Далее я приведу несколько советов, как это сделать.

Как можно повысить самооценку, способы:

Полюбите себя.

Просто научитесь принимать себя такими, какие вы есть, независимо от того, сколько минусов вы в себе находите, и как мало в вас плюсов. Помните, любая оценка субъективна и зависит от точки зрения. А если ваша заниженная самооценка лишает вас массы возможностей, почему вы продолжаете оценивать себя так низко. Полюбите себя такими, какие вы есть, со всеми своими недостатками, это очень важно и даже полезно. Кстати, полюбить себя вам помогут аффирмации на любовь к себе.

Научитесь прощать.

Все мы ошибаемся, даже самые успешные люди на земле совершают ошибки, но ошибки не должны мешать вам в вашем движении вперед. Ошиблись, ну, с кем не бывает? Простите себя, извлеките из своей ошибки урок и забудьте об этом раз и навсегда. Не позволяйте ошибкам прошлого влиять на ваше настоящее и будущее, помните, что вам еще предстоит совершить много ошибок, и вас просто может не хватить на то, чтобы думать о каждой из них. Простите себя, и вместо обвинений себя за ошибки, начните хвалить себя за каждый успех в своей жизни, даже самый маленький успех.

Перестаньте сравнивать.

Знаете, с кем вам следовало бы себя сравнивать, и какое сравнение могло бы принести вам пользу – только сравнение с самим собой. Ваши попытки сравнить себя с кем-то другим крайне непродуктивны, потому что все мы разные, у всех нас свой собственный опыт за плечами, и все мы находимся в разных жизненных ситуациях, и поэтому мы не можем сказать, что кто-то из нас лучше или хуже другого человека. Просто поймите, что вы другие, и если вам так хочется быть лучше кого-то, то станьте лучше, чем вы были, например, день, месяц или год назад.

Следите за своими мыслями.

Когда у вас все хорошо, у вас могут быть прекрасные мысли, вы думаете о том, как хорошо жить и как это здорово, что вы такие, какие вы есть. Но стоит ситуации измениться, стоит только вам ощутить себя брошенными, или столкнуться с большими трудностями, и вы тут же начинаете проклинать себя и думать о том, как же сильно обделила вас судьба и как не нравится вам то, кем вы являетесь. Но ваши негативные мысли о себе, скорей всего, не имеют ничего общего с действительностью, и ни к чему хорошему не приводят, а потому вам следует тщательно выбирать свои мысли и не позволять негативным мыслям о себе еще больше занижать вашу самооценку.

Низкая самооценка, определенно является негативным фактором, который только усложняет жизнь человека и мешает ему радоваться жизни. Поэтому, если ваша самооценка оставляет желать лучшего, вам необходимо принять решение о том, что вы измените ситуацию к лучшему и начнете делать это прямо сейчас. Да, путь к созданию здоровой самооценки – путь трудный, но необходимый и очень важный, и когда вы встанете на этот путь и сделаете на нем несколько шагов, вы обнаружите, что вам это под силу. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Как можно повысить самооценку?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,4,6,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":