METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / 10 универсальных способов повышения самооценки

10 универсальных способов повышения самооценки

Общеизвестный факт: недостаточно высокий уровень самооценки может стать причиной появления проблем в отношениях с одноклассниками, коллегами или в личной жизни, а также может стать большой преградой на пути к самореализации. Кроме того, часто низкая самооценка переходит в депрессию и становится причиной развития некоторых психических расстройств, при этом нередко человек с низким уровнем самооценки отстраняется от других людей и начинает вести затворнический образ жизни, что только усугубляет ситуацию.

Что есть самооценка? Самооценка – это чувство собственной значимости человека, ценности, как человеческого существа для мира в целом и для других людей, нередко основанное на относительной оценке собственной внешности и личностных качеств. Здоровая самооценка – это положительное чувство собственной значимости и реальная оценка своей внешности и возможностей, основанная на понимании, что каждый человек уникален по своей сути и не может быть лучше или хуже кого бы то ни было еще. Далее я приведу 10 универсальных способов повышения самооценки, которые помогут вам повысить свою самооценку до здорового уровня.

10 универсальных способов для повышения самооценки:

1. Примите себя. Несмотря на то, что все мы похожи и состоим из плоти и крови, каждый из нас уникален сам по себе. Кто-то отличается очень привлекательной внешностью, у кого-то невероятно высокий IQ, кто-то отличается большой смелостью и успевает там, где другие сомневаются, у кого-то лучшая семья на свете, а кто-то преуспевает в бизнесе. Научитесь принимать себя такими, какие вы есть. Какой бы внешностью вы ни обладали, какими бы талантами ни были одарены и сколько бы денег ни было на вашем счету, это не делает вас ни плохими, ни хорошими. Каждый из вас в равной степени достоин счастья и каждому из вас следует научиться радоваться тому, что вы просто есть.

2. Признайте свои слабости. Признание в отличие от принятия означает, что вы признаете присутствие у себя недостатков, но не закрываете на них глаза, позволяя им просто быть, а выражаете готовность и решимость устранить или сгладить свои недостатки в той степени, насколько это вообще возможно. Мало просто сказать себе: "Я родился с предрасположенностью к полноте, я принимаю это и позволяю себе быть собой", - такие высказывания можно отнести к нездоровому принятию себя. Для здоровой самооценки вам следовало бы сказать: "У меня есть предрасположенность к полноте, я принимаю это, но также рассматриваю это как причину для более внимательного отношения к тому, чем и как я питаюсь".

3. Перестаньте сравнивать. Не нужно сравнивать себя с другими людьми, ведь все мы разные, у каждого из нас свой багаж опыта и знаний за плечами, каждый из нас прошел разный жизненный путь. И, в конце концов, у каждого из нас свой собственный набор генов, и даже если вы близнецы, ваша ДНК будет читаться иначе, чем у вашего брата или сестры. Таким образом сравнивать себя с кем-то кроме вас самих совершенно неуместно и неразумно. Лучший образец для сравнения – это вы сами. Так, сравнивайте себя настоящего с собой прошлым и старайтесь становиться лучше, чем вы были вчера, и тогда вы сумете удерживать вашу самооценку на здоровом уровне.

4. Перестаньте занижать себя. Никто из нас не застрахован от ошибок, и никто из нас не может избежать неудачного опыта. И, в действительности, ошибки и неудачи – это естественная часть жизненного опыта каждого человека, а потому, единожды столкнувшись с неудачей, не следует относить ее на свой счет. Если вы потерпели неудачу в каком-либо деле, это совершенно точно не означает, что вы ни на что не способны и вам следует отказаться от своей затеи. Это означает лишь, что вы просто ошиблись в чем-то и вам следует проанализировать свой неудачный опыт и попробовать еще раз, приложив больше усилий или используя другой подход.

5. Общайтесь с позитивными людьми. Общение с позитивными людьми поможет вам направить ваши мысли в позитивное русло и даже изменить свои убеждения относительно тех или иных вещей, сделав эти убеждения более позитивными. Позитивные люди помогут вам взглянуть на некоторые вещи по-другому, нежели это делаете вы, благодаря им вы можете увидеть выход из даже, казалось бы, из самых запутанных и безвыходных ситуаций. Кроме того, общаясь с позитивными людьми, вы скорее придете к пониманию, что ценность человека строится не из его внешности или врожденных качеств, а из того, как он относится к миру и к другим людям и что он делает для того, чтобы сделать свою жизнь и жизнь окружающих его людей лучше.

6. Обратите внимание на свои плюсы. Только не говорите, что вы ничего в себе не любите, потому что если это так, вам определенно следует пересмотреть картину своего мира, или обратиться за помощью в этом вопросе. Подумайте хорошо, у вас наверняка есть что-то, что вам в себе нравится, и запишите это для себя. Не обязательно это должны быть черты вашей внешности, достаточно обратить внимание на ваши лучшие внутренние качества, например, доброе сердце. Может также, есть в вашем прошлом запоминающиеся моменты успеха, которые также стоят вашего внимания. Старайтесь обращать внимание только на ваши плюсы, а на минусы смотрите только, если собираетесь их исправить.

7. Применяйте эффективные методики. На своем сайте я уже привел и еще приведу множество самых разных методик и технологий для развития уверенности в себе и повышения самооценки. Выберите одну или несколько из этих методик и применяйте их на регулярной основе до тех пор, пока они не принесут результаты. Имейте в виду, что ничто не может изменить вашу самооценку, если вы не приложите к этому свои усилия. Не существует ни лекарств, ни врачей, способных в мгновение ока повысить вашу собственную ценность. Только путем применения методик и изменения своего образа жизни вы сможете достичь своей цели.

8. Занимайтесь интересными вещами. Делайте по жизни то, что вам нравится, что заставляет вас чувствовать себя хорошо и что развивает вас, и никогда не выбирайте в качестве своей основной деятельности то, что вам не по душе. Дело в том, что когда вы занимаетесь интересной для вас деятельностью, вы чувствуете, что принадлежите самому себе и служите выбранной цели. А когда вы делаете то, что вам не нравится и что не соотносится с вашими истинными целями, это заставляет вас чувствовать, что кто-то другой использует вас в своих собственных интересах, что никоим образом не может увеличить вашу самооценку.

9. Развлекайтесь с друзьями. Мы, люди - существа социальные, и общение с другими людьми является важной частью нашей жизни, но еще более важно для каждого из нас общение со своими друзьями. А потому, встречайтесь со своими друзьями как можно чаще, общайтесь, веселитесь, делитесь своими проблемами, чтобы услышать простые слова поддержки, которые могут оказать самое благотворное влияние на ваше самочувствие и на вашу самооценку.

10. Обратитесь за помощью. Нет ничего страшного в том, что вы не можете справиться с какой-либо психологической проблемой, в действительности очень многие люди, сталкиваясь с ними, просто не представляют, как их решить. Часто проблемы эти тянутся из далекого прошлого, и для того, чтобы проработать их и устранить окончательно человеку требуется помощь профессионального психолога. Конечно, со всем можно справиться самостоятельно, но не всегда для этого у человека хватает силы воли и решимости.

Не стоит рассчитывать, что применяя предложенные способы повышения самооценки, вы легко и быстро измените своё мнение о самих себе. Нет, конечно, вы добьетесь своей цели, но это потребует от вас серьезного подхода к делу изменения своей самооценки, это потребует от вас усилий и времени, но это определенно стоит того. Кстати, предлагаю вам также попробовать применение аффирмаций для самооценки, регулярное повторение которых, как минимум поможет вам мотивировать себя на совершение реальных шагов к созданию здоровой самооценки. Успехов вам!

© Олег Акван
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / 10 универсальных способов повышения самооценки




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,5,3,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":