METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Цели должны быть SMART

Цели должны быть SMART

Много ли нужно, чтобы достичь своей цели? По мне так - главное чтобы была цель, всё остальное вы можете развить или получить в процессе путешествия к своей цели. Это намного проще чем кажется и этого не нужно бояться. Но, что мы видим в реальности? Большинство людей не ставят перед собой цели, они считают, что достаточно иметь представление о том, чего вы хотите достичь, чтобы идти к этому. Это не совсем так. Если вы хотите, чтобы ваши цели достигались с наименьшими затратами времени и усилий они должны быть поставлены правильно. Для этого они должны быть SMART. SMART - аббревиатура включающая в себя набор свойств правильно поставленной цели. Это всё-равно, что наука постановки целей, по крайней мере, я рассматриваю это таким образом. Но давайте перейдём к главному вопросу и расшифруем аббревиатуру SMART.

Расшифровка аббревиатуры SMART:

  • S – specific / конкретные

  • M – meaningful / значимые

  • A – agreed upon / согласованные

  • R – realistic / реалистичные

  • T – time-based / ограниченные во времени

Существует несколько способов расшифровки аббревиатуры SMART. Мы будем рассматривать SMART так: цели должны быть конкретными, значимыми, согласованными, реалистичными и ограниченными во времени. Это, на мой взгляд, наиболее правильная расшифровка, её и мы рассмотрим подробнее.

SMART - цели, пояснение:

Цели должны быть конкретными - это означает, что вы должны иметь наиболее полное представление о том, чего вы хотите достичь. К примеру, хотите вы стать стройнее - это ещё не конкретная цель. Конкретная цель - «я собираюсь сбросить 15 килограмм», или, «Я собираюсь достичь веса в 50 килограмм».

Цели должны быть значимыми - это значит, что вам следует ставить перед собой такие цели, которых вы в действительности хотите достичь. Это один из важнейших пунктов, поскольку очень трудно достигать того, что вам не интересно. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша цель была достигнута быстрее, она должна вас мотивировать.

Цели должны быть согласованными - если вы ставите перед собой цель, которая противоречит интересам окружающих вас людей, способных повлиять на ваши действия или помешать вам в её достижении, это не совсем правильная цель. Правильная цель должна быть согласована с людьми, чьи интересы вы затрагиваете в процессе её достижения, только так вы можете достичь своей цели с наименьшими затратами усилий и времени.

Цели должны быть реалистичными - если вы ставите перед собой нереалистичные цели, вы, скорей всего, не сможете её достичь. Это не очень просто определить, что для вас достичь реально, а что достичь невозможно. Тем не менее, вы можете использовать признак реалистичности: если кому-то удалось достичь подобную цель, значит существует вероятность, что это сумеете сделать вы.

Цели должны быть ограниченными во времени - вы знаете чего вы хотите достичь, но вы также должны знать, когда вы хотите этого достичь и когда вы можете этого достичь. Если вы не ограничиваете свою цель временными рамками вы действуете не эффективно.

Предоставленной информации о SMART целях должно быть достаточно, чтобы вы могли поставить перед собой правильную цель самостоятельно. Совершив этот важнейших шаг к достижению своей цели вы сможете с наибольшей эффективность совершать реальные шаги к её достижению. В своих будущих статьях я ещё затрону этот вопрос и постараюсь разобрать его на примерах. Будьте сильными, будьте смелыми, до скорых встреч!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Цели должны быть SMART




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,3,0,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)