METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Эффективная постановка целей, этапы

Эффективная постановка целей, этапы

В этом удивительном путешествии под названием жизнь мы почти всегда попадаем туда, куда хотим попасть. Хотим ли мы создать собственный бизнес, или встретить свою настоящую любовь, или же построить собственный дом, мы достигаем этого почти всегда, если наше желание достаточно сильно и если мы прилагаем к этому свои усилия. Главное, что нам следует сделать для того, чтобы наши мечты начали осуществляться - научиться ставить четкие, конкретные цели. Дело в том, что пока у вас нет четко определенной цели, но есть мечта, вы будете испытывать затруднения в том, как эту мечту осуществить, вам будет трудно определить, что вы должны сделать, чтобы эти цели стали реальностью. Далее мы рассмотрим несколько этапов постановки целей.

Эффективная постановка целей, этапы:

1. Определите свои жизненные цели. Когда речь заходит о постановки целей, начинайте с того, что важно для вас в жизни. Возьмите лист бумаги. Сядьте спокойно и начните мозговой штурм на тему: чего вы хотите достичь, начиная с сегодняшнего дня до конца вашей жизни. Мозговой штурм предполагает, что вы записываете всё, что только приходит к вам в голову.

2. Определите цели на ближайший год. Второй шаг потребуется от вас другого листка бумаги, на этот раз вы должны будете рассмотреть себя и ваши личные цели в течение следующих двенадцати месяцев. Ключевые области, в которых вы можете установить личные цели, включают в себя: семью, социальные отношения, карьеру, увлечения, духовную сферу и отдых. Запишите вещи, которые вы планируете выполнить или достичь в течение этих двенадцати месяцев.

3. Сравните жизненные цели и цели на год. Далее от вас требуется сравнить эти два списка целей. Убедитесь, что те краткосрочные цели, которые вы поставили перед собой, помогут вам в достижении ваших долгосрочных жизненных целей. Очень важно, чтобы цели, которые вы поставили на ближайшие двенадцать месяцев, приближали вас к вашим главным целям, а не наоборот. Если потребуется, измените ваши краткосрочные цели.

4. Отфильтруйте свои краткосрочные цели. В качестве следующего шага, посмотрите на ваши краткосрочные цели, и если вы не готовы тратить на них свои ресурсы, просто вычеркните их, оставьте только те цели, к достижению которых вы готовы. Это не означает, что у вас должны быть деньги или другие ресурсы для достижения этих целей прямо сейчас. Однако подумайте, если бы у вас были эти ресурсы прямо сейчас, потратили бы вы их на достижение этих целей?

5. Определите шаги для достижения целей из двух списков. Для каждого из двух списков целей, которые вы только что создали, возьмите дополнительный лист бумаги и составьте список мероприятий, которые вы должны совершить, чтобы достичь наиболее важных целей, каждого из списков.

6. Определите, что вы могли бы сделать сегодня. На новом листе бумаги, основываясь на двух составленных до этого списков мероприятий, составьте список необходимых действий, которые вы должны и можете сделать сегодня, чтобы приблизиться к вашей самой важной цели из первого списка и краткосрочной цели из вашего второго списка.

7. Делайте регулярный пересмотр целей. Переписывайте ваши цели в двух категориях, по крайней мере, каждые три месяца. Жизнь постоянно меняется, меняемся и мы, поэтому имеет смысл регулярно пересматривать ваши цели. Осознайте, что вы хотите, чего вы намерены достичь, а также, чего вы решаете больше не делать в своей жизни. Всякий раз после каждого обзора ваших самых важных целей переписывайте список мероприятий, необходимых для достижения этих целей.

Это лишь один из методов постановки целей, который наверняка поможет вам в достижении ваших вершин успеха, какими бы высокими они ни были. Однако, возможно, вы предпочли бы попробовать и другие методы. На сайте-проекте "Методорф" вы найдете множество описаний других методов, среди которых вы наверняка найдете подходящий именно вам. Думаю, о важности постановки целей говорить не стоит, по крайней мере, об этом вы можете узнать из других статей, упомяну лишь о том, что от способа постановки целей может зависеть скорость вашего движения. Поэтому попробуйте применить несколько методов, чтобы выбрать лучший и наиболее подходящий из них вам лично. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Эффективная постановка целей, этапы




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,1,3,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)