METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Как сдержать новогодние обещания?

Как сдержать новогодние обещания?

Все мы что-то обещаем себе на Новый год. Так, многие из нас не только загадывают желания за праздничным столом под бой курантов, но и берут на себя обязательства следовать новой привычке, отказаться от курения сигарет или от употребления алкоголя. Кто-то, быть может, обещает себе открыть новый бизнес, устроиться на лучшую работу, или начать копить деньги на новый автомобиль, а то и яхту. Какими бы ни были наши новогодние обещания, мы все хотим, чтобы они были исполнены. И если ранее у вас возникали проблемы с выполнением новогодних клятв, вам должны помочь следующие советы. Они помогут вам повысить вероятность того, что вы сдержите обещание и достигните успеха в своем мероприятии.

Восемь эффективных советов для успеха в выполнении новогодних обещаний:

1. Будьте конкретны в том, что и когда вы хотите достичь. Постарайтесь создать как можно более полное представление о том, чего вы хотите достичь за этот год и последующие. Лучше всего, запишите всё, что вы подразумеваете под вашим новогодним обещанием – подробное изложение обстоятельств происходящего. Представляйте результат в готовом виде, чтобы получить больше деталей для описания вашего желаемого будущего. Размышления о готовом результате помогут вам составить план достижения.

2. Ограничьте количество своих обещаний. Лучше всего, выбрать несколько важных и не самых сложных целей, и ими же ограничиться, поскольку, чем больше обещаний вы себе даете, тем сложнее вам будет контролировать процесс их выполнения. Кроме того, цели, которые вы ставите перед собой в новый год на определенный период времени должны быть достижимыми. Не нужно пытаться с самого начала взбираться на заоблачные высоты, если не уверены, что сумеете достичь цели, и что вам хватит ресурсов. Выберите достижимые цели – это обеспечит вас реальными результатами.

3. Установите памятки на видных местах. Чтобы ненароком не забыть о своем обещании и не расслабляться слишком часто, вы можете создать памятки в виде стикеров с надписями или рисунками, символизирующими ваше желание, и поместить их на видных местах, чтобы они время от времени бросались в глаза, и вы могли видеть их в течение всего дня. Взглянув на стикер, вы вспомните о своем желании, и у вас будет возможность задуматься о том, чтобы что-то сделать для его осуществления. Кстати, одно из лучших напоминаний о желании, наверное, это доска визуализации.

4. Заручитесь поддержкой родных и близких. Даже моральная поддержка может оказать нам помощь в достижении наших целей. Таким образом, если мы расскажем о своей цели близким друзьям или родственникам и найдем среди них поддержку, это может стать дополнительным мотивом, чтобы достичь поставленной цели. Если, конечно, вы не боитесь прослыть болтуном, который только говорит о своих целях, но ничего не делает.

5. Установите цель и разбейте ее на подцели. Если необходимо, изучите вопрос постановки целей, чтобы узнать наиболее эффективные способы обозначения цели, которые дают результаты, и поставьте цель, следуя главным критериям, то есть: цель должна быть конкретной, достижимой, измеримой, кроме того, у нее должны быть сроки. Если цель большая, разбейте ее на несколько небольших целей.

6. Составьте подробный план действий. Составьте для вашей цели как можно более подробный и детально продуманный план. Разумеется, чем дальше по шкале времени необходимо продумать план, тем менее точным и детальным он будет, поскольку предсказать всё, ну просто практически невозможно. Больше всего вас должен интересовать только тот период времени, на который вы можете продумать как можно большее количество конкретных шагов.

7. Назначьте себе награду за успехи. Условно разделите ваш план на несколько этапов, и определите награду за достижение каждого этапа. Назначьте также дополнительную награду за прохождение четверти пути, половины пути, двух третьих пути. Ну а полное прохождение пути, наверное, будет вашей самой главной наградой, ведь тогда вы достигните того, что обещали достичь.

8. Поборите апатию и лень и действуйте. Очевидно, что без совершения реальных действий, без приложения усилий и траты времени на достижение результата, вы не сможете сдвинуться с места. И только вы решаете, будете ли вы делать что-то, что приближает вас к цели, или что-то что этого не делает. Поборите свою лень и апатию, и делайте это всякий раз, когда они дадут о себе знать, и тогда вы встретите новый этап своей жизни с радостью достижения и с еще большей верой в свои силы и способности.

Практически все представленные здесь советы в равной степени эффективны, особенно если вы примените на практике весь перечень, однако я бы выделил среди всех совет – о том, что вам следует действовать. Если вы не будете действовать, то ничего не получится. Никто не может мгновенно переместиться из одной точки, где вы находитесь сейчас, в точку, куда бы вы хотели попасть. Это большая работа, но если вы будете выполнять её с полной отдачей для решения достаточно трудной, но не самой сложной задачи, успех обеспечен.

© Олег Акван
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Как сдержать новогодние обещания?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,8,9,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)