METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Что такое колесо жизни и как с ним работать?

Что такое колесо жизни и как с ним работать?

Колесо жизни – инструмент личностного роста, который представляет собой наглядную графическую диаграмму в виде круга с секторами, отражающими ваши достижения сразу в нескольких областях жизни. При этом, чем более равномерно относительно друг друга будут заполнены секторы круга, тем более гармоничным считается процесс достижения целей. Ну а оценивается прогресс в той или иной области жизни степенью удовлетворенности данной областью жизни. В этой статье я постараюсь последовательно и как можно более детально разобрать вопрос о том, что такое колесо жизни и как с ним работать.

Колесо жизни не самый распространенный из инструментов личностного роста, однако, его применение может принести человеку массу выгод, вот главные преимущества использования колеса жизни.

Польза от применения колеса жизни:

  • Оценка баланса. Действительно успешным человека можно назвать только тогда, когда он достигает успеха во всех областях своей жизни, поскольку даже одна область жизни, которая была обделена вниманием рано или поздно может начать тянуть его вниз.
  • Оценка удовлетворенности. Каждой из областей жизни мы можем быть либо удовлетворены полностью, либо неудовлетворенны совершенно, либо находиться где-то посередине. Таким образом, колесо жизни позволяет наглядно увидеть, как далеко он продвинулся в развитии той или иной области своей жизни и как много ему еще предстоит сделать.
  • Помощь в достижении целей. Круг жизни – очень наглядный инструмент, и его регулярное заполнение может служить отличной мотивацией для достижения целей в разных областях жизни. Согласитесь, если вы видите своими глазами, насколько плачевна ситуация с той или иной областью жизни, то вам непременно хочется изменить ситуацию к лучшему.
  • Оценка прогресса. Опять же, заполнение круга жизни позволяет увидеть и осознать, насколько вы близки к успеху в той или иной области, понять, как далеко вам еще идти и сколько времени займет ваше путешествие.

Применять инструмент "Колесо жизни" довольно просто и удобно. Вы можете нарисовать его сами или использовать тот, что я нарисовал для статьи или любое другое "Колесо жизни", которое вы найдете в сети. Этот инструмент представляет собой круг, поделенный на восемь секторов (деление чисто условное и вы вполне можете использовать шесть секторов или даже четыре, а можете и двенадцать).

Итак, если круг делится на 8 секторов, то каждый из секторов представляет собой следующие области жизни:

  • Личностный рост. Это наши личностные навыки и качества, всё то, что делает нас умнее и сильнее, чем мы уже являемся.
  • Карьера и бизнес. Продвижение по служебной лестнице или создание собственного бизнеса.
  • Финансы. Деньги, которые у нас есть в распоряжении на различные нужды, в том числе в виде наших сбережений, инвестиций и недвижимости.
  • Семья и друзья. Это сектор можно было бы разделить на два самостоятельных, однако они легко сочетаются, поскольку друзья и семья – очень близкие для нас люди.
  • Романтика. Любовь играет в жизни человека одну из главных ролей, ведь отношения с нашими половинками очень сильно влияют на остальные области нашей жизни.
  • Здоровье. Без здоровья никуда, эта сфера включает в себя мероприятия, которые вы совершаете для улучшения или сохранения здоровья.
  • Развлечения. Всем нам время от времени нужно отвлекаться от повседневности, отдыхать душой и телом, и эту сферу жизни нельзя обделить вниманием.
  • Среда обитания. Это всё, что вас окружает - дом, в котором вы живете, кровать, на которой спите, и стол, за которым работаете.

Как я уже написал выше, вы можете разделить круг на любое количество нужных вам секторов. Так, вы можете, как объединить предложенные сектора, близкие по значению, так и разделить их на более конкретные сферы.

Как заполнять колесо жизни?

Итак, вы определились с количеством секторов круга, а также определили каждый из них под ту или иную область вашей жизни. Подпишите их, если рисуете своё колесо жизни. И нанесите между вашими секторами шкалу от нуля до десяти, которая будет отображать уровень вашей удовлетворенности областями вашей жизни. Далее от вас требует немного поразмышлять над тем, насколько вы довольны той или иной областью вашей жизни по шкале от 0 до 10, и отметить это на вашем колесе. Так следует поступить с каждым из восьми секторов колеса. На заполнение колеса жизни потребоваться от 5 до 10 минут вашего времени, но возможно, что вы справитесь намного раньше, если вы в курсе всего, что происходит в вашей жизни.

Оценка удовлетворенности, баланса и прогресса.

Заполнение колеса жизни позволяет увидеть не только уровень вашей удовлетворенности той или иной областью жизни, но и уровень баланса в вашей жизни – то есть, насколько равномерно развиваются ваши области жизни. Недостаточное развитие даже одной из сфер вашей жизни с большой вероятностью пошатнет всю структуру и заставит обратить на себя внимание. Таким образом, если вы обнаружили, что какая-то из областей вашей жизни имеет наименьшую оценку, это должно служить сигналом для вас, что именно на нее вам следует обратить большую часть своего внимания.

Определите, с какой периодичностью вы будете заполнять ваше колесо – раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц, или даже раз в год. Обещайте себе, что будете делать это регулярно, иначе техника не может считаться полноценной, и заполняйте колесо в определенные дни года. Но не выбрасывайте заполненные карточки с колесом жизни, они вам еще пригодятся после того, как вы заполните следующее колесо, поскольку тогда у вас будет возможность оценить, насколько вы продвинулись в тех или иных областях вашей жизни, и проанализировать, были ли ваши действия эффективны в деле улучшения вашей жизни.

Ну, вот и все. В принципе, выполнение техники не должно представлять для вас большой сложности. Просто распечатайте шаблон колеса жизни, который есть на сайте metodorf.ru, либо найдите шаблон, используя интернет поисковики. Ну и приступайте к заполнению. Времени это отнимет немного, но при желании вы можете извлечь из техники "Колесо жизни" максимум пользы. Успехов вам и всего наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о достижении целей / Что такое колесо жизни и как с ним работать?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,6,0,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)