METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Концентрация внимания на действиях

Концентрация внимания на действиях

О чём вы думаете, когда совершаете свои домашние дела? Думаете ли вы о погоде, когда моете посуду? Размышляете ли о проблемах на работе, когда прибираетесь в комнате? Задумываетесь ли вы о своей судьбе, когда делаете зарядку? Как часто вы вообще делаете что-то и думаете о том, что вы делаете в данный момент времени и как вы это делаете? Бывало ли так, что бы вы делали что-то, и у вас не было ни единой посторонней мысли? Что бы вы были целиком сосредоточены на том, что вы делаете? Конечно, это непросто удерживать своё внимание на текущем действии, но только так вы можете выполнять это действие с полной отдачей, и только так вы можете быть уверены, что ваше внимание не расслабляется, а наоборот становится крепче. В этой статье мы немного поговорим о том, что значит сосредотачиваться на том, что вы делаете и какую пользу вы можете из этого извлечь.

Польза концентрации внимания на действии.

Почему, собственно, это важно думать о том, что вы делаете, или точнее, всецело пребывать в самом действии? Это важно по двум причинам: во-первых, так вы перестаёте действовать на автомате, что позволяет вам оставаться бдительным в случае возникновения неприятного случайного события или появления замечательной возможности. Проще говоря, это уменьшает вероятность появления ошибок в ваших действиях и делает ваши действия более эффективными и точными. Во-вторых, так вы заставляете своё внимание работать, следовать за вашими действиями, вместо того, чтобы расслаблять его бесцельными мечтаниями или размышлениями.

Что мешает нам быть в том, что мы делаем?

Мысли – вот наша самая главная помеха для концентрации внимания на действии. Мы постоянно о чём-то думаем, вспоминаем прошлое, мечтаем о будущем, беспокоимся. Наши мысли находятся где угодно, только не в том, что мы делаем. Нет, разумеется, время от времени мы возвращаем своё внимание к тому, чем мы заняты, но ненадолго. Вскоре нас снова увлекают мысли о прошлом, будущем или настоящем. Дело в том, что сосредоточение внимания на том, что мы делаем, требует от нас волевых усилий. Это непросто постоянно удерживать своё внимание на какой-либо деятельности, особенно, если в ней много автоматических и шаблонных действий, и особенно, если она не вызывает у вас большого интереса.

Как концентрировать внимание на действии?

Каждый свой день мы концентрируем внимание на том, что мы делаем. Это не слишком сложно, на самом деле, но, независимо от вида деятельности, внимание наше не находится целиком в нашем действии. Вы наверняка замечали, что время от времени вы отвлекаетесь на другие вещи: смотрите на что-то, думаете о чём-то, разговариваете с кем-то. Так устроен наш мозг, что наше внимание постоянно сбегает от того, чем мы занимаемся. Это то, с чем нам приходится бороться, и это одна из причин, почему иногда мы делаем глупые ошибки в своей работе, часто приводящие к неприятностям. Поэтому так важно научиться удерживать своё внимание на своих действиях, особенно если вы занимаетесь ответственной деятельностью, и особенно, если ваши ошибки могут повлечь за собой негативные последствия для вашего благополучия и благополучия других людей. Но, как научиться сосредотачивать внимание на действии?

Здесь нет единственно верного средства. Всё, что вы можете делать, это практиковаться, день за днём, до тех пор, пока не научитесь без особых усилий удерживать своё внимание на том, что вы делаете. Чем бы вы ни занимались, заправляете ли постель, одеваетесь ли, завтракаете или идёте на работу, направляйте всё ваше внимание на ваши действия. Если завтракаете, старайтесь почувствовать вкус еды и старательно пережёвывайте пищу. Если идёте по улице, обращайте внимание на всё происходящее, смотрите по сторонам, заранее определяйте, куда совершите следующие шаги, чтобы случайно не запнуться и не поскользнуться. Если работаете, работайте с полной отдачей, забудьте обо всём остальном и делайте своё дело. Всякий раз, когда мысли уводят вас в сторону от вашей деятельности, прилагайте усилия, чтобы вернуть своё внимание к вашей деятельности.

Имейте в виду, что абсолютный контроль над своим вниманием – задача практически невыполнимая, поскольку мы зависим от своего тела и не можем направлять свою волю на что-либо внутри или вовне нас на непрерывной основе. Поэтому, как бы сильно не было натренировано ваше внимание, вам придётся время от времени возвращать его к тому, чем вы занимаетесь. Однако вместе с тренировкой своего внимания вы заметите, что ваши действия становятся более эффективными, что вам уже не нужно прилагать столько усилий, как раньше, для того, чтобы управлять своим вниманием. Вы обретёте большую умственную силу, о наличии которой даже не подозревали, главное, не останавливайте своего развития. Успехов вам и всего наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Концентрация внимания на действиях




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,1,5,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":