METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Как сконцентрироваться на работе на дому

Как сконцентрироваться на работе на дому

Концентрация внимания важна не только на вашей основной работе, но и на удалённой домашней работе, где, к сожалению, становится сложнее поддерживать концентрацию на высоком уровне. Это же справедливо и для концентрации внимания на домашнем задании, поэтому данная статья может помочь не только тем, кто работает дома, но и школьникам и студентам, которым необходимо выполнить домашнее задание.

В наши дни всё больше и больше людей начинают работать из дома. С развитием высоких технологий, с появлением широкополосной связи и мобильных телефонов нам больше нет необходимости часами сидеть в офисе. Работодатели всё чаще рассматривают возможность принятия рабочих на удалённую работу из дому. Это позволяет им сократить используемые для работников офисные площади и многие другие затраты. Так что теперь у каждого из нас появляется шанс на нахождение работы в комфортных домашних условиях.

Может быть, вы уже работаете из дому на полный рабочий день. Может быть вы фрилансер, свободный интернет работник, или развиваете свой малый бизнес. А может, ваша работа из дому – лишь способ дополнительного заработка. Не важно, главное, как и в любой другой сфере нашей жизни, работа из дому требует хорошей способности к концентрации внимания.

Работа на дому имеет массу преимуществ – гибкость, отсутствие необходимости в путешествиях от дома до работы и обратно, вы можете сами устроить комфортное место для работы так, как вам хочется, а также это возможность заботиться о маленьких обязанностях по дому, которые возникают в течение дня. Но есть и негативная сторона такого способа работы – сложность в концентрации внимания, вы отвлекаетесь на семью, телевизор, компьютерные игры, холодильник и так далее.

Следующие несколько способов помогут вам упростить концентрацию внимания.

Определите часы работы.

Время начала и конца рабочего времени особенно важно, когда вы работаете из вашего дома. Очень просто отвлечься от начала работы с целью помыть посуду, посмотреть телевизор, поспать подольше или посмотреть в холодильник в поисках чего-нибудь съестного. Если вы свободный работник, ваше рабочее время не очень жёстко привязано к графику, хотя и тут вам могут позвонить клиенты, и вы должны будете готовы предоставить ту, или иную информацию. Если же у вас удалённая телеработа, и утром ваш бос увидит вас в пижаме, вы запросто можете потерять свою работу.

Выделив для работы определённое время, вы поможете своему мозгу находиться в рабочем настроении к началу рабочего дня и на протяжении всего рабочего дня. Это также поможет вам перестать откладывать работу на вечернее время и уж тем более на ночное.

Определите специфическое рабочее пространство в вашем доме.

Многим из нас в настоящее время доступна работа на ноутбуках, он и удобен, и занимает немного места и позволяет работать практически отовсюду. Но если вы пытаетесь работать «свернувшись калачиком» на диване, где рядом шумит телевизор, ваша работа несколько усложняется. Это уже ну ни как не соответствует рабочей обстановке.

Равно, как и необходимость назначения рабочего времени, определение специфического рабочего пространства просто необходимо для эффективной концентрации внимания. Хорошо продуманное спокойное место для работы позволит вам получить подходящее настроение для работы с вашим списком задач.

Создание специфического пространства для работы также означает, что вы будете менее склонны к болям в спине, благодаря избеганию неудобных поз во время работы с компьютерным оборудованием. Вам будет проще поддерживать в порядке своё рабочее место, если вам не придётся метаться из одного угла в другой.

Закройте дверь во избежание перебоев в работе.

Если это возможно, убедитесь, что ваше рабочее место будет уединённым в течение рабочего времени. Предупредите членов своей семьи о том, чтобы они не беспокоили вас во время вашей работы. Глупо надеяться на хорошую концентрацию внимания, если вы определите своё рабочее место на кухонном столе, рядом с которым постоянно будут ходить члены вашей семьи.

Если вам просто необходимо сосредоточиться на решаемой задаче, закройте дверь. Это позволит знать вашим родным, что вас не стоит тревожить в это время, и вы работаете действительно над важной задачей. Не стоит ощущать, что так вы поступаете грубо и становитесь недоступным, делайте это так, будто они должны знать, что когда вам нужно сосредоточиться, вам не следует мешать постоянными посещениями, ведь это столь важно для вашей работы.

Если у вас нет возможности закрыть дверь, попробуйте носить наушники, вам не обязательно слушать музыку, но окружающие люди не будут пытаться заговорить с вами, думая, что вы просто не услышите их в это время.

Идите в кафе.

Наконец, если вам действительно необходимо сосредоточить своё внимание на работе из дому, но это сложно сделать дома, берите ваш ноутбук и все необходимые документы и отправляйтесь в местное кафе. Без всего того, что отвлекает вас дома вы найдёте более лёгким концентрацию внимание в обстановке тихого кафе. Плюс к этому вы можете приобрести чашечку кофе.

Если вы находите, что в кафе слишком шумно, хотя это редко бывает в будние дни и рабочие часы. Зайдите в местную библиотеку, там практически всегда поддерживается тишина. Ну а в хорошую погоду вы можете выйти в парк. Ваше рабочее место ограничивается только вашей фантазией и, естественно, удобством выбранного для работы места.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Как сконцентрироваться на работе на дому




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,2,7,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)