METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Четыре простых способа удержания концентрации внимания

Четыре простых способа удержания концентрации внимания

Очень многие люди сталкиваются с проблемами в концентрации внимания. Так уж мы устроены, что наше внимание постоянно подвергается влиянию отвлекающих факторов. Вот, думаем мы, к примеру, над задачей, которую нам необходимо решить, и непроизвольно, так, что мы даже не замечаем этого, наше внимание начинает перемещаться на что-то еще, что к нашей задаче не относится. Многое нас волнует, и это в действительности непросто удерживать внимание на чем-то одном по своему желанию. Однако существуют приемы, которые помогают удерживать внимание на том, что мы делаем, что позволяет повысить нашу эффективность на целый порядок. Далее я приведу четыре простых способа удержания концентрации внимания.

Простые способы удержания внимания на задаче:

1. Записывайте всё, что вы делаете. Прежде чем взяться за какое либо дело – решение домашнего задания, приборку, просмотр телевизора или приготовление еды, записывайте это в специальном блокноте. Как только вы отвлекаетесь от своего текущего дела, делайте запись о том, чем именно вы собираетесь сейчас заняться и что вы уже сделали с момента своей последней записи. Если же, к примеру, вы решили отдохнуть 5 минут от дел, запишите и это в вашем блокноте, желательно также отмечать время записи. Однако имейте в виду, что ведение записи вашей деятельности потребует практики в течение нескольких дней, чтобы сформировать привычку. Этот прием необходим для того, чтобы вы могли проанализировать ваши записи и узнать больше о том, как работает ваше внимание, а также для того, чтобы вам было проще бороться с отвлекающими факторами.

2. Найдите тихое, спокойное место. Это особенно важно, если вы, к примеру, занимаетесь творческой работой. Так, заведомо зная о том, что никто вас не потревожит, вы можете со спокойной душой сосредоточиться на своей деятельности. Поэтому постарайтесь выбрать помещение там, где до него будут доходить минимум звуков извне – подальше от шумных соседей, от строительной площадки, от транспортных узлов. Из комнаты или из офиса следует убрать любые шумные приборы, сделать хорошее освещение, с не слишком яркими лампами и настроить комфортную температуру. Телефон желательно поставить на беззвучный режим, на двери комнаты или офиса повесить табличку "Не беспокоить". Хорошим вариантом для студентов будет изучение предмета не дома, а в библиотеке, чтобы не было соблазна заняться чем-то еще, кроме дела. Стол следует освободить от всего лишнего, и упорядочить нужные для работы или учебы предметы.

3. Создайте комфорт для вашего тела. Чем более комфортно вы себя чувствуете, тем проще вам сосредотачиваться на одной задаче в течение длительного периода времени. Для начала хорошо выспитесь, то есть, позвольте вашему телу отдохнуть столько, сколько ему необходимо – к примеру, 7, 8 или 9 часов. Два часа, потраченные на работу вместо сна могут негативно сказаться на продуктивности в течение всего дня. Позаботьтесь о достаточном количестве выпиваемой воды, о том, чтобы вы не были голодны, а также об удобной и свободной одежде. Все эти мероприятия позволят вам увеличить вашу способность к концентрации внимания на задаче, то есть продолжительность удержания внимания на задаче и объем внимания, задействованный на решение задачи.

4. Развивайте свои способности к сосредоточению. Концентрация тренируется подобно нашим мышцам – через постепенное увеличение тяжести выполняемого упражнения, через постоянные тренировки. Существует множество методов и техник развития концентрации внимания, применяя которые вы можете развить свои способности, что, в конечном итоге позволит вам удерживать ваше внимание на одной задаче большим объемом внимания и более длительные периоды времени. На сайте metodorf.ru вы найдете множество статей, которые помогут вам развить мышцы вашей концентрации. Вот простые упражнения для развития концентрации:

  • 1. Установите таймер на время вашей работы и пытайтесь продержаться в состоянии полного сосредоточения на задаче так долго, как сможете, и постепенно день за днем пытайтесь просидеть над задачей рекордное время.

  • 2. Отслеживайте свои мысли. Пытайтесь устоять перед желанием отвлечься на мысль, которая никак не относится к вашему текущему делу, и продолжайте работу с полным вниманием.

Следуя этим простым советам, вы можете повысить свои способности удерживать внимание на одной задаче длительное время. Но не забывайте одну важную вещь – подобно мышцам ваша концентрация внимания может ослабевать со временем в случае, если вы не будете ее тренировать. Поэтому сделайте своей привычкой развивать ваше внимание на регулярной основе в течение всей своей жизни, и будьте уверены, результаты не заставят себя ждать слишком долго.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Четыре простых способа удержания концентрации внимания




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,5,4,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)