METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Как сосредоточиться на учёбе или работе

Как сосредоточиться на учёбе или работе

Эффективное обучение требует высокого уровня концентрации внимания и полного сосредоточения на изучаемом предмете, только так можно обеспечить высокую запоминаемость и полное понимание материала. Однако очень многие люди испытывают трудности в удержании своего внимания на чтении или решении задачи, поскольку разум их постоянно цепляется за посторонние мысли, словно пытаясь избежать работы, необходимой для обучения. В этой статье я приведу несколько советов о том, как вы можете лучше сосредоточиться на учебе или работе и как вы можете развить свою концентрацию на долгосрочной основе.

Как сосредоточиться на учебе или работе:

Будьте здесь и сейчас. Если во время своего обучения вы обнаружите, что начинаете отвлекаться от изучаемого материала, напомните себе о том, что вам следует быть здесь и сейчас, чтобы ваше обучение было эффективным. Можете так и сказать себе: "Здесь и сейчас", и возвращайтесь к тому, что вы читаете или решаете. Разум наш так устроен, что чем чаще вы успешно сопротивляетесь отвлечениям, тем проще вам становится делать это в дальнейшем. Таким образом, практика возвращения к задаче поможет вам развить свою концентрацию в долгосрочной перспективе.

Используйте пометки. Если вы изучаете какой-либо материал, старайтесь использовать пометки на полях или подчеркивать важные абзацы, если, конечно, вам не нужно сдавать ваш учебник в библиотеку. Пометки маркером или карандашом будут служить вам дополнительным стимулом для удержания вашего внимания на том, что вы читаете, а это впоследствии поспособствует лучшему запоминанию и пониманию материала. Если же вы не хотите черкаться в книге, используйте простую линейку или карандаш в качестве указателя, это уменьшит вероятность отвлечения и поможет удерживать внимание на том месте, где вы сейчас читаете.

Ведите журнал отвлечений. Для того чтобы удерживать внимание на изучаемом материале и чтобы лучше понять, как работает ваше внимание, заведите специальный журнал, в который вы будете делать отметку в виде времени и содержания отвлекающей мысли. Это может быть небольшой блокнот или тетрадь, главное, чтобы журнал был всегда под рукой во время вашего обучения. Итак, всякий раз, когда вас посетит посторонняя мысль, запишите время и содержание этой мысли в своем журнале. Особо важные мысли может обвести несколько раз, чтобы при следующем пересмотре своих записей вы могли об этом поразмыслить.

Разнообразьте обучение. Однообразие вызывает скуку, а скучающий разум не может быть спокойным, ему требуются стимулы, за которые он мог бы ухватиться. И хорошо, если то, что вы изучаете, вам интересно, в таком случае ваш разум не склонен отвлекаться, другое дело, когда изучаемый предмет вызывает у вас скуку – тут уже не обойтись без необходимости разнообразить ваше обучение. Как это сделать? Ограничьте время на изучение данного конкретного материала, пусть это будет не 30 минут, а, к примеру, три подхода по 10 минут. Решайте попеременно разные задачи. Так, даже две скучные задачи, между которыми вы будете переключаться во время своего обучения, будут решаться лучше, чем, если бы вы решали их по отдельности.

Учитесь совместно. Обучение в группе происходит намного быстрее, чем, если вы учитесь в одиночестве. Это связано, прежде всего, с особенностями работы нашего мозга – мы склонны копировать поведение других людей, а из этого можно сделать справедливое предположение, что в группе усвоение информации происходит намного быстрее. Кроме того, немалую роль здесь играет соревновательный эффект, то есть, если вы решаете задачу на скорость, то более вероятно, что вы сможете удерживать внимание на своей задаче, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Все эти приемы хороши для решения задач самого разного плана, не только для обучения, но и для работы. Для того же, чтобы вам было проще сосредотачиваться на учебе или работе, не прибегая при этом к дополнительным методам стимуляции вашего внимания, вам следует начать развивать свою способность к концентрации, вот несколько идей, как вы можете это сделать.

Как улучить концентрацию внимания на долгосрочной основе:

Развивающие игры. Среди всех игр следует выделить всем известные шахматы и игру "Найди пару", концентрация в них играет важную роль, поэтому играя в эти игры, вы способствуете развитию своего внимания. Ну а вообще, способствующих развитию внимания игр очень много, так, что всех их не перечислить в одной статье, и тут всё также зависит от того, что вы делаете во время игры.

Медитация. Это, пожалуй, один самых естественных и одновременно эффективных способов развития концентрации внимания. Регулярная практика медитации способна не только развить ваши способности к сосредоточению на вашей учебе или работе, но и улучшить вашу память, а также сделать ваш ум более спокойным, что облегчит вашу задачу по устранению отвлекающих мыслей.

Упражнения на концентрацию. Существует множество простых и в то же время эффективных упражнений на концентрацию. Один из них – упражнение внимания с точкой на стене. Ваша цель в этом упражнении состоит в том, чтобы в течение определенного периода времени удерживать ваше внимание на одной точке, так, чтобы она ни разу не пропала из вашего поля зрения. Больше об упражнениях на концентрацию внимания вы можете узнать в соответствующей статье моего сайта-проекта "Методорф".

Концентрация внимания и обстановка.

Если вы хотите, чтобы вас ничего не отвлекало во время вашей учебы или работы, и чтобы ваше сосредоточение на ваших задачах было как можно более полным и продолжительным, вам следует позаботиться о подготовке места, в котором вы учитесь. Прежде всего, вам следует добиться полной тишины. Посторонние звуки могут отвлекать вас, что помешает вам полностью сосредоточиться на том, что вы делаете, при этом к монотонным звукам, как то звук вентилятора, или стук колес поезда, привыкнуть легче, чем к неожиданным звукам, то есть, к звукам строительства, или проходящего трамвая, или криков играющих детей. Позаботьтесь также о достаточно ярком освещении, комфортной температуре, и удобстве сидения за столом, и порядке в комнате, особенно на рабочем столе.

Вот, в общем-то, и всё, что вам нужно сделать, чтобы вы могли сосредотачиваться на своей учебе или работе более полно в течение продолжительного времени. Дальше всё зависит только от вас – от того, с каким усердием вы подойдете к применению приведённых советов. Но не думайте, что результат придет сразу, потребуется некоторое время, прежде чем вы разовьете привычку работать над задачами с полным вниманием. Уверен, у вас всё получится, успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Как сосредоточиться на учёбе или работе




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,2,1,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)