METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Почему мы спим?

Почему мы спим?

Вспомните случай, когда вы были вынуждены долгое время обходиться без сна. Возможно, случайно не заснуть вы пили крепкий кофе, или периодически занимались активной физической зарядкой, но сколько бы вы не пытались бороться со сном, ваш организм давал вам знать о своей усталости. Ваши глаза начинали слипаться, вы моргали всё чаще и чаще, нападала зевота, всё это признаки утомления, умственного или физического, не важно, поскольку вы долгое время обходились без сна ваш организму начинал требовать отдыха. У человека, который не спал долгое время, возникают моменты, когда он буквально стоя проваливается в царство сна, ненадолго, всего лишь на несколько секунд, но этого бывает достаточно чтобы попасть в аварию, если вы за рулем. Всё это означает, человеку нужно спать, и его тело «говорит» ему: «Мне нужен сон, скорее найди безопасное и удобное место, иначе я свалюсь прямо здесь!».

Сон – самое естественное состояние для практически всех видов животных. Спят рыбки, птички, кошки и даже насекомые, сон - естественное состояние для большого числа видов животных. Даже растения в каком-том смысле спят, когда на них перестает падать солнечный свет. Без сна никто не может жить. Подопытные животные, которых принудительным образом лишали сна на достаточно долгий период времени, спустя какое-то время умирали, даже если после опытов им разрешали спать. Обыкновенный сон несколько отличается от таких состояний как зимняя спячка млекопитающих и кома, он легче и возникает периодически, раз в сутки или с другой частотой, в зависимости от вида живого существа. Продолжительность его также различна для разных видов животных, причём она не зависит от размеров животного.

Общеизвестно, что мы тратим на сон одну треть своей жизни, ну количество времени потраченного на сон в течение жизни просто шокирует. Из шестидесяти лет мы проводим во сне целых 20 лет! Только представьте, какой была бы ваша жизнь, если бы эти двадцать лет вы смогли потратить с пользой для себя и для других людей. Жаль лишь, что мы не можем с уверенностью говорить о том, что жизнь без сна была бы столь же продолжительной и ещё более продуктивной, ведь мы не знаем, какие именно функции выполняет сон и для чего он на самом деле нужен. Но очевидно, что нам, как и любым другим механизмам требуется отдых, иначе наши организмы рискуют быть изношенными раньше времени.

Но, вероятно, что сон лишь частично требуется для отдыха тела. Ведь в течение дня вы можете выполнять тяжёлые физические упражнения, мышцы устают, но через некоторое время их функциональность восстанавливается. Другие органы тела функционируют независимо от того, спите вы или бодрствуете. Большое значение сон играет для нашего мозга. Во время сна, нашему мозгу нет необходимости в обработке бесчисленного количества информации поступающей извне. Как вы, возможно, знаете, обрабатывая информацию, поступающую из наших органов чувств, наш мозг формирует нейронные связи. Так, если бы информация извне поступала беспрерывно, нейронные связи становились бы всё более хаотичными, и не факт, что мы смогли бы её структурировать, не давая нашему мозгу отдых. Итак, мы можем выделить следующие теории, какие функции выполняет сон и зачем он нужен.

Зачем нужен сон?

  • Адаптация к дню и ночи. Так, в ночное время эффективность нашей охоты могла быть слишком низкой, к тому же в ночное время активизируются хищники, от которых легче укрыться, если вы неподвижны.
  • Обработка памяти, формирование новых связей между клетками мозга и удалении ненужных связей. Так же во время фазы медленного сна происходит закрепление полученной во время бодрствования информации.
  • Восстановительные процессы и помощь иммунной системе. Дело в том, что пока мы спим, наш организм может направить все свои ресурсы на восстановление и борьбу с болезнями.

Нельзя говорить с уверенностью, что одна теория с большей вероятностью объясняет истинную причину возникновения необходимости во сне. Может ли причиной быть адаптация к внешнему миру, процесс упорядочения нейронных связей, восстановительные процессы или помощь иммунной системе, ответить сложно. Возможно, следует говорить о комплексном его значении, ведь природа поистине непостижима в своих творениях. Многое о нашем мире нам только предстоит изучить и понять.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об осознанных сновидениях / Почему мы спим?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,8,4,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)