METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об отношениях / Пять шагов к укреплению отношений

Пять шагов к укреплению отношений

Мы все заводим отношения, надеясь, что ни сделают нас счастливыми. Каждый человек имеет свой список надежд и ожиданий, а также тайных требований от партнёров. И если эти надежды оправдываются, они считают, что они выиграли и их отношения можно считать успешными. Однако такой подход к отношениям, как правило, приводит к разочарованиям в долгосрочной перспективе. Наши надежды, потребности и ожидания со временем меняются, тогда как постоянные требования к нашим партнёрам, не подкрепленные стремлением давать что-то взамен, могут привести к угасанию отношений. Действительно же успешные отношения строятся на совершенно другой основе.

Основы успешных отношений.

Когда мы думаем, что наше счастье зависит от того, что мы получаем, мы движемся в пропасть. Когда мы знаем, что наше счастье растёт от того, что мы даём, мы находимся на правильном пути. Счастье, которое зависит от наших потребностей, быстротечно. Оно приходит и уходит. Это действительно так. Когда дела идут хорошо, мы счастливы. Когда мы получаем то, что мы хотим, когда светит солнце, когда наша подруга отвечает да, это моменты счастья. Беда такого рода счастья состоит в том, что оно вращается вокруг нас и наших потребностей, и часто это единственное, в чём мы видим свое счастье.

Мы становимся зависимыми от чувства, что нам хорошо, или от удовлетворения наших потребностей. Мы становимся зависимыми от людей и обстоятельств. При этом не только эта "наркомания" или зависимость становится проблемой, но и то, что наши потребности постоянно меняются, мы вступаем в порочный круг. В нем мы никогда не сможем насытиться и никогда не будем полностью довольны своими отношениями.

Успешные отношения основаны на радости. Если всё вокруг нас сложно, или наши надежды не оправдываются, мы всё ещё можем испытывать радость. Радость это не рефлекторные реакции на обстоятельства. Радость возникает изнутри. Это отношение нашего разума, которое может быть разработано. Положительный выбор, который мы делаем относительно самих себя и мира, в котором мы живём.

В некотором смысле, радость является практикой. Это ориентация по отношению к жизни и к людям в наших отношениях. Радость построена на действиях. Далее я привожу несколько шагов, которые мы можем предпринять, чтобы позволить радости присутствовать в вас каждый день. Эти шаги являются основой успешных отношений. Неважно, что происходит, когда вы живёте в этом образе, вы чувствуете себя хорошо относительно себя и своих партнёров, и это главное.

Как укрепить и сохранить отношения, пять шагов:

1) Перестаньте обвинять других людей.

Очень легко найти что-то плохое в том человеке, с которым вы имеете отношения. Когда мы расстроены, мы относим это расстройство к тому, что они сказали или сделали. Это ставит наше благополучие в чужие руки. Это один из самых верных способов разрушения нашего спокойствия. А также, один из самых верных способов подрыва наших отношений с этим человеком.

Важно понимать, что каждый человек имеет право быть тем, кем он является на данный момент. Осознайте, что никто не делает вас своим судьёй или присяжным, также поймите, что если вы расстраиваетесь и становитесь несчастным от того, как ведёт себя другой человек, то это не обязательно означает, что что-то не так с ними. Обвиняя другого человека в том, что вы несчастны, вы лишаете себя силы повлиять на ситуацию.

Вместо того чтобы делать так, отпустите это. Просто наблюдайте за поведением других людей. Узнайте их. Скажите себе, что они имеют право быть теми, кем они являются, и вы тоже имеете такое право. В самом деле, это ваши собственные ожидания огорчают вас. Если вы не ставите свои ожидания на других людей, но готовы узнать то, кем они являются на самом деле, даже если вам не понравится то, что они делают, ваше желание винить их в своих бедах потеряет свою силу.

2) Научитесь искусству истинного дарения.

Существует огромная разница между тем, что вы действительно отдаёте кому-либо, и тем, что вы даёте, ожидая получить что-то взамен. Когда мы даём, чтобы получить что-то взамен (или с тайной надеждой на получение чего-либо), это не более чем манипуляция, и она быстро убивает нашу радость, особенно если вы не получаете то, что рассчитывали получить или не получаете вообще ничего.

Успешные отношения основаны на истинном дарении. Что означает, отдавать без всякого умысла. Давать человеку что-то, в чём он нуждается или что-то, что ему нравится (не то, что нравится вам). Некоторые люди опасаются отдавать, чувствуя, что таким образом будут опустошены. Но это совершенно ошибочное мнение, ведь чем больше мы отдаём, тем больше мы получаем, при этом то, что мы получаем, не обязательно материально.

Существует множество вещей, которые вы можете дать – многим людям нужно время, внимание, признание, шанс быть правым относительно чего-либо. Составьте список всех вещей, которые вы можете дать другому человеку просто так, не требуя и не ожидая ничего взамен. Практикуйте свободное дарение. Начните с небольших шагов. Чем больше вы это делаете, тем больше растёт ваша радость. Просто попробуйте делать это, и вы заметите изменения к лучшему.

3) Научитесь внимательно слушать.

Нет лучшего способа построения отношений, чем способность внимательно слушать своего партнёра. Реальная способность слушать означает прекращение внутреннего диалога, который всегда комментирует, критикует или думает о том, что сказать в следующий момент. Если вы действительно слушаете и слышите другого человека, вы даёте ему огромный подарок. Когда человека действительно слушают и понимают, они чувствуют себя любимыми.

Разрабатывая эту способность, вы будете поражены тем, как люди вокруг вас начнут открываться, и вы поразитесь тому, насколько более радостной станет ваша собственная жизнь и ваши отношения. Когда вы слушаете другого человека, вы начинаете понимать его, узнавать о его истинных мотивах, и потаенных проблемах и желаниях, которые он открывает вам для того, чтобы вы поняли их и нашли с ними общий язык. Слушать действительно трудно, но если вы хотите сохранить и укрепить ваши отношения, вы сумеете этому научиться.

4) Оставьте попытки изменить другого человека.

Один из самых больших воров нашей радости является наше всепоглощающее желание исправить или изменить другого человека. Некоторые люди чувствуют, что они не могут любить других людей, до тех пор, пока они не изменятся. Другие чувствуют боль и другие непонятные чувства, считая, что что-то не так с этим человеком. Это приносит боль и разочарование. Как часто мы слышим фразу: «если бы ты любил меня достаточно сильно, то изменился бы для меня».

Но успешные отношения строятся на нашей способности любить человека таким, каким он является (в том числе и то в них, что нам нравится). Человек не должен биться о землю, чтобы сделать вас счастливым, более того, в этом мире вообще никто и ничего нам не должен, просто постарайтесь это принять . Они живут на этой земле, чтобы расти, развиваться и обрести себя. Одна странная вещь об изменениях состоит в том, что, чем раньше мы отпускаем желание изменить человека, тем скорее он может измениться, потому он не могут оставаться таким, какой он есть, являясь предметом гордости.

5) Развивайте терпение.

Терпение – достаточно старомодное слово в мире современных технологий, где информация передается из одной части земного шара в другой за одно мгновение. Однако, чем более терпеливым к себе и к другим людям вы являетесь, тем меньше вы будете испытывать разочарование и тем легче вам будет развивать радость. Когда вы научитесь быть в полной мере в данном моменте, и позволите любым отношениям развиваться в своём собственном ритме, это верный путь к победе всех сторон.

Нужно понимать, что именно в настоящий момент мы милы и приятны, такими мы и являемся. Чем больше любви и признания мы можем предложить, тем больше радость каждой из сторон, и тем легче нам строить отношения на фундаменте, который не может пошатнуться.


Помните о том, что самое главное в деле сохранения и укрепления отношений – это ваше желание беречь и развивать их на долговременной основе. Пока вы хотите, чтобы ваши отношения приносили вам взаимную радость, пока вы делаете то, что укрепляет ваши отношения, ваши отношения имеют все шансы на сохранение и продолжение. Будьте счастливы и всего вам наилучшего!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об отношениях / Пять шагов к укреплению отношений




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,7,5,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)