METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о развитии личности / Семь способов избавления от вредных привычек

Семь способов избавления от вредных привычек

Вредные привычки, такие как нездоровое питание, использование нецензурных слов в процессе общения и другие привычки, могут быть устранены с помощью несложных техник саморазвития, однако для того, чтобы добиться успеха в этом деле, вам придётся приложить свои усилия, волю и время. В этой статье вы найдёте семь простейших техник избавления от вредных привычек, которые помогут вам в решении вашего вопроса.

«Всякий раз, когда вы делаете что-то новое, вы становитесь чем-то новым» Кеннет Герман, автор книги «Секреты с дивана».

Семь способов избавления от вредных привычек:

1. Определите, что вы хотите изменить. Для достижения своих целей вы должны знать, куда вы идёте. «Начните с получения чёткого ответа на вопрос, чего вы хотите» - говорит д-р Герман: «Что угодно вашей душе? Что вы хотите сделать и чего достичь? Если бы ничего не мешало вам в реализации ваших желаний, что бы сделало вас счастливыми?». Применительно к своим привычкам, вам следует тщательнейшим образом изучить свою привычку, понять, от куда она происходит, а также как и когда она проявляется. Это поможет вам в вашей дальнейшей работе с привычкой. Изучив свою привычку, постарайтесь ясно представить себе результат - что будет, когда ваша привычка исчезнет? Это усилит вашу мотивацию в борьбе со своей привычкой и позволит вам приложить усилия в нужном направлении.

2. Измените свой подход. То, что вы делаете сейчас, приближает вас к цели, или уводит от неё? «Не оставайтесь там, где безопасно и спокойно» - говорит доктор Герман. Никаких компромиссов - если ваш нынешний подход не способствует избавлению от вредной привычки, измените свой подход. Устраните препятствия, которые мешают вам в достижении вашей текущей цели по избавлению от нежелательной привычки. Используйте разные методы, измените свой образ жизни, сделайте всё от вас зависящее, чтобы распрощаться со своей привычкой раз и навсегда.

3. Создайте конкретный план. Для того чтобы избавиться от вредной привычки, вам необходим чёткий план действий. Это справедливо к особенно стойким привычкам, с которыми вы не можете справиться одним лишь усилием воли. Если вы уже изучили свою привычку, используйте полученные знания для того, чтобы дать ей бой. К примеру, если вы хотите избавиться от слов «паразитов» в своей речи, начните с изучения правильных способов построения предложений. Вместо того, чтобы вставлять ненужное слово в предложение, научитесь делать паузу. Проговаривайте длинные предложения дома в одиночестве перед зеркалом. Ограничьте общение с некультурными людьми. Составьте план, когда и что вы собираетесь делать, для того, чтобы избавиться от своей вредной привычки.

4. Ищите полезную информацию. «Если вы боитесь плавать или не умеете играть в теннис, возьмите уроки» - говорит д-р Герман: «Не связывайте неудачи с собой. Узнайте, что вам нужно сделать, чтобы достичь своей цели, и делайте это». Найдите в сети или в книгах информацию о том, как вы можете избавиться от конкретной вредной привычки. В мире огромное количество пользователей интернета и некоторые из них наверняка сталкивались с подобной проблемой, и некоторые наверняка справились с ней и поделились информацией о том, как они это сделали. Таким образом, велика вероятность, что решение вашей проблемы уже существует, найдите его и примените в своём случае.

5. Замените свою вредную привычку здоровой привычкой. Если вам нравится есть нездоровую пищу, но вы хотите перестать это делать, поскольку это плохо сказывается на вашем здоровье и делает вас менее стройными, постарайтесь заменить её чем-то более полезным для вашего здоровья. Кушайте больше свежих фруктов и овощей, читайте о здоровом питании и составьте такой рацион, в котором будет больше полезных для вашего здоровья продуктов. Даже из здоровых продуктов можно приготовить вкуснейшие блюда, которые доставят вам не меньшее удовольствие.

6. Получите поддержку окружающих людей. «Получите поддержку у окружающих вас людей» - говорит Лаура Берман Фортранг, автор книги «Относитесь к себе хорошо»: «Найдите группу единомышленников, объединитесь с хорошим другом, или другими людьми, которые желают лучшего для вас и держат вас в нужном русле». В вашем окружении наверняка есть люди, которым небезразлична ваша судьба, и которые с радостью поддержат вас в вашем желании избавиться от вредной привычки. Сообщите им о том, что собираетесь сделать. Скорей всего, ваше стремление будет воспринято ими положительно: вы услышите слова одобрения, быть может, с вами поделятся советом или поддержат в материальном плане. Не отказывайтесь от помощи, но принимайте её с благодарностью.

7. Вознаграждайте себя. Это самый приятный способ избавления от вредных привычек: празднуйте свои успехи в этом направлении! Регулярное награждение мотивирует вас и помогает удерживать от возвращения с старым привычкам. Чтобы оставаться мотивированным, вознаграждайте себя за ваши достижения соответственно их величине. Назначьте за избавление от вредной привычки такое вознаграждение, от которого вы не сможете отказаться и которое заставит вас приложить все усилия для достижения положительного результата.

Применяя предложенные техники и подходя к вопросу серьёзно, вы наверняка избавитесь от надоевшей вам вредной привычки и сумеете заменить её чем-то полезным. В дальнейшем, когда вы начнёте получать положительные результаты, и обнаружите, что вам это нравится, вы начнёте избавляться от вредных привычек с большей лёгкостью, чем это было в самом начале пути. Успехов вам и всех благ!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о развитии личности / Семь способов избавления от вредных привычек




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,3,5,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)