METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о силе мысли / Как контролировать свои мысли и получать то, что вы хотите

Как контролировать свои мысли и получать то, что вы хотите

Во всемирной паутине вы можете встретить огромное множество статей о законе притяжения, силе мысли и аффирмациях. Основная идея этих статей состоит в том, что чем больше вы сосредоточены на одной конкретной вещи, тем легче эта вещь может проявиться в реальности. Звучит довольно просто, возможно даже, логически верно, не так ли? Если всё, что вам нужно сделать, чтобы получить миллион долларов, это думать об этом, почему тогда каждый из нас не становится миллиардером? Одна из главных причин состоит в том, что очень не многие люди ставят перед собой такие большие цели, и очень немногие совершают реальные шаги к её достижению. Другая причина заключается в недостаточно развитии концентрации внимания, которая бы позволила человеку удерживать в своей голове мысль о своей цели с предельной чёткостью.

Например, возможно, после прочтения этой статьи вы начнёте думать о том, как вы можете получить миллиард долларов, но через пару минут поток ваших мыслей уйдёт далеко от этой мысли. Оказывается, очень трудно думать об одной вещи сколь-нибудь долгое время. Это большая работа - очень большая, можете поверить мне на слово, поскольку я долгое время работал над развитием своего внимания. Однако ваша работа окупится сторицей, вы научитесь использовать силу своих мыслей и увидите, что изменить свою жизнь очень просто.

Негативные мысли.

Это общий мыслительный процесс. Обратите, внимание, сколько времени вы посвящаете мыслям о миллиарде долларов. Вы начинаете думать о том, как достать миллиард долларов, а через некоторое время начинаете понимать, или приходить к выводу, что это невозможно. После, замечая, что ваши мысли ушли в другое русло, вы возвращаетесь к мыслям о том, как достать миллиард долларов. Этот поезд мыслей, пожалуй, имеет мало общего с фактическим миллиардом долларов, не смотря на то, что вы вроде бы и думаете об этом. На самом деле ваши мысли возвращаются к мыслям противоположным получению миллиарду долларов – о том, что сделать миллиард долларов, вероятно, невозможно, или что это чрезвычайно сложная задача для простого смертного.

Учитывая, что это общий мыслительный процесс, где примерно равное количество времени вы тратите на то, что вы можете достичь чего-то, и на то, что вы можете потерпеть неудачу, не удивительно, что привлечение того, что вы желаете привлечь в свою жизнь, оказывается столь трудным занятием. Ваши сомнения отталкивают именно то, что вы пытаетесь привлечь. И это только часть беды, ведь всё остальное время многие из вас забывают о своей цели, будучи отвлечёнными другими занятиями. Неверие в себя одна из основных проблем на пути к желаемому миллиарду, и с этой проблемой очень непросто справиться. Но не отчаивайтесь, в мире, я в этом уверен, нет ничего невозможного. Ну а первым шагом к цели будет изменение вашего образа мыслей.

Изменение моделей мышления.

Чтобы изменить модель мышления, вы должны начать с уверенного осознания того, что то, чего вы так страстно желаете, может быть сделано, и может быть сделано вами лично, поскольку любые сомнения приведут к мыслям о том, что то, о чём вы желаете, просто невозможно сделать. К счастью изменить эту модель мышления достаточно просто. Ведь вещи считаются невозможными только до тех пор, пока они не станут возможными. Это просто вопрос поиска решения. Кстати сказать, почитайте истории миллиардеров, многие из них не отличались большим умом или талантами, это поможет вам взглянуть на ситуацию по-другому.

Ещё, вам нужно стараться думать о своей цели как можно дольше и чаще. Это действительно сложная часть. Как в предыдущем примере, мысли об одной части вопроса чаще всего заканчиваются после того, как вы придёте к выводу, что в действительности существует возможность получить это. Но вы должны думать об этом как можно чаще, вы должны продолжать думать об этом, искать способы получения того, чего вы хотите, на всём протяжении дня. Для примера, вы можете зайти в интернет и искать там, обсуждать это с друзьями, спросить членов семьи. Не смотря ни на что, вы должны продолжать думать об этом так долго, как сможете. Старайтесь при этом рассматривать вопрос достижения вашей цели с разных сторон. Если вы будете думать одну мысль: "Я хочу миллион долларов" сотню раз на дню, это вряд ли приблизит вас к цели. Хотя, раз за разом представляя себе миллиард долларов, вы обнаружите, что ваш мозг начинает перебирать решения.

Как ваши мысли становятся решениями.

Вот пример того, как контроль мыслей приводит к тому, чего вы хотите:

  • У вас есть проблема, которую необходимо решить.
  • Вы думаете о том, как решить её.
  • Некоторые возможности появляются у вас на пути, независимо от того, будь это мысль, другие люди, ситуации и так далее.
  • Вы следуете за этими возможностями, и это порождает ещё больше вопросов.
  • Вы думаете о том, как решить эти вопросы, и процесс повторяется.
  • В конце концов, вы отвечаете на все вопросы и получаете то, чего вы хотите.

Конечно, проще сказать, чем сделать, но эта последовательность, в действительности, приводит к решению большинства проблем. Именно в такой последовательности мысли становятся решениями.

Контролируйте свои мысли, используя расписание.

Итак, вопрос состоит в том, как вы можете думать о чём-то, столько, сколько возможно? В течение дня очень легко отвлечься. Вам могут позвонить, и это изменит ваши планы, или одна из ваших мыслей по цепочке приведёт к другой, незапланированной задаче. Всех тех вещей, которые могут отвлечь вас от основной цели очень и очень много. Так как же всё-таки придерживаться одной мысли? Всё проще, чем вы думаете.

Одним из наиболее эффективных методов является создание расписания, которого вы будете придерживаться. В определённый период времени, по расписанию, вы разрешаете себе думать только о данном вопросе. Например, если вы запланировали чтение книги, вы должны придерживаться только чтения книги. Вы не должны идти ни на кухню, ни в туалет, ни отвечать на телефонные звонки или делать что-либо ещё. Возможно это выглядит экстремально, но это выстраивает вашу дисциплину таким образом, что игнорирование развлечений становится вашей второй натурой. Вы становитесь сильнее умственно, намного сильнее, чем были прежде. Это прекрасное упражнение для вашей концентрации внимания и силы воли.

Вы можете подумать, что это сделает вас менее гибким человеком. Не совсем так. К примеру, если, решая какую-либо задачу в списке, вы вдруг придёте к мимолётной мысли о том, что можно придумать лучший способ сделать это, вы просто можете изменить своё расписание, и вы можете делать это так часто, как это потребуется в вашем случае. Если у вас появятся мысли о другой работе, всё, что вам нужно сделать, это записать их, таким образом, вы сможете вернуться к этим мыслям во время следующего планирования. Так что, вы не теряете гибкости. Но если вы решили, что делать, составили чёткий план, то не отклоняйтесь от этого плана, чтобы ни случилось. Только так вы можете добиться своего.

Конечно, у этого метода есть свои плюсы и минусы, что справедливо по отношению к любому методу. Что делать, если вы читаете книгу, а в это время звонит ваш начальник? Возможно и такое, вообще, бывают самые разные случаи, требующие отдельного внимания. Но, тем не менее, большая часть того, что вы игнорируете, не так важно, так что вы сможете решить достаточно большое количество задач. Кроме того, вы можете настроить своё расписание на эти вещи на следующий день. Например, вы можете запланировать десятиминутный перерыв через каждый три часа на прогулку или проверку ваших сообщений. Вы вправе распоряжаться своим временем по своему усмотрению, главное - не отклоняться от своей основной цели и не позволять себе расслабляться сверх меры.

Очень интересно в таком положении вещей то, что вы знаете, что собираетесь делать в любой момент времени. В жизни многих людей есть такие ситуации, где им просто хочется лежать на диване и отдыхать, кроме того, в их голову лезут всевозможные мысли о том, как можно себя развлечь. Это часто является причиной незапланированного просмотра телевизора, бесполезных путешествий по мировой паутине, просто ради того, чтобы убить время. Подумайте о том, сколько времени на самом деле они выкидывают на помойку. В такое время их внимание сосредоточено на весьма тривиальных и несущественных деталях. Когда вы закончите просмотр телевизора или прогулку по интернету, вы практически не получите никакого опыта, а время, которое вы потратили на это, вы потратили впустую. Не забывайте о том, что время - ваш самый ценный ресурс, который может создать разницу между тем, где вы находитесь сейчас и тем, где вы будете через месяц, год, или пять лет.

Не смотря ни на что, не смотря даже на то, что любая бесполезная деятельность только уводит вас от вашей цели, бесполезные занятия продолжают отвлекать людей от того, что действительно важно. Такова человеческая природа, но иногда вы должны сопротивляться своей природе. Итак, нажмите кнопку выключения, составьте расписание и план и начните получать те вещи, которые вы хотите получить, и которых вы, на самом деле, заслуживаете. И поверьте мне, заслуживаете вы гораздо больших вещей, чем можете себе представить. Поверьте в это и у вас всё получится!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о силе мысли / Как контролировать свои мысли и получать то, что вы хотите




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  2,7,6,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)