METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Шесть шагов к преодолению застенчивости

Шесть шагов к преодолению застенчивости

Честно говоря, любой человек стесняется в той или иной степени. Вы можете быть профессиональным лыжником и уверенно спускаться с горы, преодолевая любые препятствия, и вы уверены в себе, уверены в том, что вы делаете. Но вот вы сталкиваетесь с другой ситуацией, совсем не похожей на ту, в которой вы чувствуете себя максимально комфортно, и, к большому сожалению, все ваши действия сковывает какая-то непонятная сила, и тут уж слово сказать и то, как-то трудно. Знакомо? Вот она - застенчивость.

Действительно, вы можете ощущать абсолютную уверенность в себе в одной ситуации, и максимальную скованность в другой. Помните, если вы слишком застенчивы, это может оказать негативное влияние на вашу жизнь, как социальную, так и профессиональную, поскольку застенчивость мешает вам эффективно взаимодействовать с окружающими вас людьми.Всё это понятно, но как преодолеть застенчивость? В этом вам помогут следующие советы.

Преодоление застенчивости, 6 шагов:

Совет 1. Желание.

Вы должны иметь сильное желание преодолеть свою застенчивость, прежде чем вы сможете с ней что-либо сделать. Вокруг вас множество застенчивых в той или иной ситуации людей, и, к сожалению, у большинства из них не хватило ни желания, ни решимости изменить ситуацию в лучшую сторону. Если же вы действительно хотите справиться со своей застенчивостью, вас следует принять решение сделать это.

Шаг к свободе от застенчивости: Примите решение стать более уверенным.

Совет 2: Знание самого себя.

Как вы сможете объяснить своё состояние, в котором вы находились ранее? Знание самого себя позволяет понять причины застенчивости, и уже с помощью этого знания вы можете двигаться дальше. Поэтому будьте честны перед самим собой и выясните причины вашей застенчивости. Быть может причина в вашей внешности? В вашем голосе? Что-то вашей голове? Что бы это ни было, если это возможно, искорените это или постарайтесь изменить – и будьте честны перед самим собой. Здесь вы единственный человек, который может вас обмануть.

Шаг к свободе от застенчивости: Честно посмотрите на самого себя, и поймите, почему вы стесняетесь.

Совет 3: Притворитесь.

Если вы когда-нибудь смотрели телевизор или кино, вы видели, как актёры играют свои роли. Эти люди изображают эмоции и чувства, которые они не испытывают на самом деле, но когда они играют, их эмоции и чувства весьма убедительны. Будьте же и вы немного актером. Сделайте вид, что вы уверены в себе и перестаньте стесняться - просто начните делать то, что в других ситуациях сделать бы не решились. Спустя какое-то время, вы обнаружите, что ваша застенчивость становится всё слабей, а ваша уверенность становится выше. Также вам может помочь техника визуализации желаний, почитайте о ней подробнее, чтобы использовать её для решения собственной проблемы.

Шаг к свободе от застенчивости: В следующий раз, когда вы будете находиться в такой ситуации, в которой вы стеснялись раньше, действуйте так, будто вы уверены в себе.

Совет 4: Оставьте страх.

По большей части ваша застенчивость обусловлена страхом. Ваш разум прокручивает всевозможные страшные ситуации, когда вы встречаетесь с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя неуверенно, как правило, это основано на действительном или мнимом опыте. Не беспокойтесь об этом, это тоже можно решить. Если вы можете перестать думать и начнёте сосредотачиваться на более позитивных вещах об этой ситуации, то вы уменьшите своё стеснение.

Шаг к свободе от застенчивости: Сосредоточьте внимание на позитивных аспектах социальной ситуации, на чём-то хорошем, что может с вами произойти.

Совет 5: Меньше критикуйте себя.

Многие застенчивые люди чрезвычайно самокритичны по отношению к себе. Они считают, что должны выглядеть хорошо, действовать определённым образом или быть кем-то, кем они не являются. Попробуйте сделать всё возможное, чтобы быть менее самокритичным. Станьте фанатом самого себя и начните себя хвалить.

Шаг к свободе от застенчивости: Станьте собственным фанатом и хвалите себя всё время.

Совет 6: Зрительный контакт.

Практикуйте и поддерживайте зрительный контакт с людьми. Посмотрите на них и улыбнитесь. Это покажет им вашу уверенность и поможет вам чувствовать себя более уверенно. Если вы действительно не можете заглянуть в их глаза, просто поднимите взгляд и сосредоточьте внимание на точке между глазами или чуть выше глаз, этого будет достаточно.

Шаг к свободе от застенчивости: Смотрите людям в глаза и покажите им свою уверенность.

Эти шесть советов помогут вам в деле избавления от застенчивости и сделают вас немного более уверенным человеком. И конечно по началу вы будете колебаться между застенчивостью и уверенностью, но с практикой и со временем, вы будете стесняться всё меньше и меньше. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Шесть шагов к преодолению застенчивости




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  3,9,7,4
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)