METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Страх отказать другим людям и страх идти наперекор мнению других людей

Страх отказать другим людям и страх идти наперекор мнению других людей

Против всех

Страх отказать другим людям, возможно, преследует каждого из нас в тот или иной момент нашей жизни. Он может быть вызван страхом перед жизнью вообще и страхом одиночества, слишком большой зависимостью от мнения других людей о вас и неспособностью контролировать собственную жизнь.

Страх говорить другим "нет" - это состояние души, которое заставляет человека чувствовать себя неадекватным, беспомощным и бесполезным в ситуациях, из которых он не может выйти по причине своего малодушия. Страх мешает человеку делать или говорить что-либо из-за опасений, что другие люди могут и не согласиться с ним или отклонить его действия и слова.

Человек, озабоченный тем, что могут подумать о нём другие, может сделать свою жизнь несчастной, потому что он не может говорить то, что он думает, и делать то, что он считает правильным для себя. Страх идти наперекор чуждому мнению может парализовать человека и помешать ему в свободном выражении своих мыслей.

Человеческая уникальность исчезает в момент, когда он делает акцент на то, каким его хотят видеть другие люди. Люди, слишком старающиеся угодить другим людям, начинают подражать им в том, как они одеваются и как ведут себя в обществе.

Обычно это происходит среди молодых людей, которые жаждут внимания и признания и не имеют достаточной основы для принятия себя такими, какими они являются. Это наносит ущерб личностному росту, потому что больше нет возможности для самовыражения, только желание угодить другим людям.

Человека, который боится отказать другим, можно охарактеризовать так:

1. Неуверенный человек: Человек, который не уверен в себе, будет подражать другим людям, и сторониться чего-то нового. Такое отсутствие уверенности, в конечном счете, может сделать человека несчастным.

2. Человек, погружённый в себя: Человек, который боится выразить своё мнение о вещах. Он не может выражать своё мнение, не опасаясь критики, поэтому предпочитать оставить своё мнение при себе.

3. Депрессивный человек: Человек, который не имеет свободы говорить от своего имени, и не может выразить своих желаний, может впасть в депрессию и интерес к жизни. Он действует словно робот на дистанционном управлении, который не может принимать самостоятельных решений.

4. Человек потерявший себя: Человек, который боится отказать другим людям, будет в конечном итоге путаться в том, кто он есть на самом деле. Это приведёт к поражению идентичности, что может вызвать гнев на себя и других людей, без каких либо причин вообще.

5. Человек, лишённый чувства собственного достоинства: Человек, который придаёт большое значение тому, что могут подумать о нём другие, не имеет веру в себя. Отсутствие чувства собственного достоинства, возможно, сформировалось в результате чувства отчуждённости, внушённом ему семьёй или друзьями.

Человек, который боится действовать так, как хочет сам, в конечном счёте, будет отвергнуть теми людьми, которым он хочет угодить. Так, желание угодить другим людям, вскоре втянет его в злополучный цикл неприятия. Его поведение будет отчуждать людей, о которых он заботится. Он в свою очередь будет рассматривать это как непринятие, и так, цикл будет повторяться снова и снова. Поэтому очень важно, если вы боитесь отказывать другим людям, прямо сейчас взять себя в руки и принять твердое решение говорить и вести себя так, как вы этого хотите, в этом вам помогут методики повышения самооценки и развития уверенности в себе, которые вы найдете на сайте metodorf.ru. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об уверенности в себе / Страх отказать другим людям и страх идти наперекор мнению других людей




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,7,4,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)