METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Как заставить себя работать: 10 эффективных способов

Как заставить себя работать: 10 эффективных способов

Эту интересную статья я нашел среди старых статей, сохранённых на компьютере. Здесь приводится 10 эффективных способов, как вы можете перестать лениться, и как заставить себя работать, даже если не хочется.

Как заставить себя работать, когда лень:

Работайте в удобное для вас время. Фрилансер на то и фрилансер, чтобы работать не "когда надо" а тогда, когда хочется. Иначе смысл вообще менять офис на интернет-занятость? Каждый человек настроен на свой ритм жизни, поэтому если продуктивнее творить получается только по ночам или на рассвете, то составьте себе график на день так, чтобы именно эти продуктивные часы были посвящены исключительно работе и ничему больше.

Не стоит себя перегружать, но и загружать недостаточно также не нужно. Первое время будет не так уж и просто выбрать оптимальное количество рабочего времени, но всё приходит с опытом. Мне встречались люди, которым хватает энергии на 12 рабочих часов, но были и такие трудяги, для которых три часа непрерывного сидения над написанием текстов и созданием сайтов казались адом. Поэтому согласуйте с самим собой объёмы и количество часов, отведённых на плодотворную деятельность.

Откажитесь от работы в счёт отдыха и от отдыха во время работы. Как бы важен не был заказ, он подождёт, а вот здоровье – нет. Если вы будете постоянно вгонять свой мозг в стрессовое состояние, меняя режим сна, работая в привычные для организма часы отдыха и, соответственно, отдыхая в счёт работы, в одни прекрасный момент у вас сядут батарейки. И тогда гарантированно родится идея вернуться в подчинение (рабовладельцев) начальников, дабы они за вас решали, когда вам спать, а когда – потеть над проектом.

Удалите основные пожиратели времени. Отличное решение на этот случай – отдельные операционные системы или, на крайний случай, пользовательские аккаунты, для работы и отдыха. Причём на рабочем столе, отведённом под трудовые свершения не должно быть никаких лишних программ, закладок, виджетов и прочих интересностей, которые будут кушать драгоценное рабочее время.

Придумайте себе ритуал, с которого будет начинаться каждый рабочий день. Таковым может быть смена домашнего халата на деловой костюм, чашка заваренного по особому рецепту кофе или смена воды в аквариуме с рыбками. Не важно, что именно вы будете делать, главное, чтобы это переросло в привычку и стало неким сигналом мозгу, что после этого он должен перестраиваться на волну труда и креатива.

Начинайте с малого. Не удивительно, что вы не знаете, как заставить себя работать, если день был начат с самого сложного дела из имеющихся в план-сетке. Попробуйте перестроить график, выставив на первое место мини-задания, тогда постепенно можно "разогреться" и на момент перехода к основному занятию на сегодня вы будете во всеоружии.

Подсчитайте прибыль. Причём не только полученную за день, а возможную, которая могла бы оказаться в ваших руках, но была упущена из-за лени. пара-тройка таких калькуляций, в которых "сбежавшая" прибыль ушла в чужие руки и уже со следующей недели вы перестанете задаваться вопросом "как заставить себя работать", скорее возникнет другой «как всё успеть», об этом я тоже напишу в одном из будущих постов.

Смените обстановку. Не можете заставить себя работать – значит, вы либо делаете это не в то время, но с этим мы разобрались ещё в первом пункте, либо не в том месте. Попробуйте прогуляться с ноутбуком в ближайшее кафе или перебазироваться из комнаты в кухню, возможно муза ждёт вас именно там, пока вы тщетно зовёте её в другой локации.

Напомните себе, для чего вы вообще работаете. Никто и никогда не заработает денег, если они будут зарабатываться ради количества. Зато когда у вас есть цель, пускай и небольшая, к примеру, оплатить жильё (это я о себе), то, уж поверьте бывалому фрилансеру, уникальные продающие и интереснейшие тексты сами рождаются в голове и перебегают в текстовые файлы, а время за работой летит незаметно.

Все мы время от времени ленимся и не можем начать работать. Мы обещаем себе сделать работу завтра, а завтра переносим ее на следующий день, и делаем так до тех пор, пока откладывать уже будет нельзя. Для такого обстоятельства даже определение есть - "прокрастинация", о которой, кстати, я уже упоминал в других статьях. Очень важно уметь своевременно заставлять себя работать, вместо того, чтобы поддаваться лени и тратить время на бесполезные дела. Надеюсь, перечисленные способы помогут вам повысить свою эффективность.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об управлении временем / Как заставить себя работать: 10 эффективных способов




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,7,7,0
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)