METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Эффект ноцебо может вызвать симптомы заболевания

Эффект ноцебо может вызвать симптомы заболевания

Вы, вероятно, слышали о существовании такого эффекта, как плацебо, когда позитивное внушение способствует облечению состояния больных? Так вот, существует и эффект ноцебо, который, в отличие от плацебо способствует ухудшению состояния больного. Так, негативное внушение и негативные ожидания приводят к возникновению симптомов заболевания, которого, в действительности может не быть. Негативный эффект, к примеру, может быть вызван ошибочным диагнозом врача, который говорит вам, что у вас, возможно, есть то или иное заболевание.

Вообще, в научной литературе мы находим мало информации об эффекте ноцебо, тогда как эффекту плацебо посвящено довольно много книг и проведено множество исследований. Одна из последних попыток разобраться в том, что же такое эффект ноцебо и как он проявляется была предпринята Винфридом Хаусером из Мюнхенского технологического университета и его коллегами. В одном из последних выпусков Немецкого медицинского журнала они представляют основные нейробиологические механизмы и подчеркивают актуальность эффекта ноцебо в повседневной клинической практике.

Так, исследователи приходят к выводу, что ноцебо может проявиться, к примеру, в ответ на негативное предупреждение со стороны врача или медсестры о возможных осложнениях во время лечения. Или же ноцебо может быть запущено в голове легко внушаемого человека после того, как он прочитает о возможных побочных эффектах применяемого лекарства. Ученые думают, что механизм запуска нежелательных изменений в ответ на негативное внушение или самовнушение может быть как-то связан с тем эффектом, который был выявлен в опыте Павлова по изучению рефлексов.

Обнаружение эффекта ноцебо, кажется, дает основания считать, что врачам следовало бы пересмотреть свой подход к взаимодействию с пациентами. Однако они встают перед непростой этической дилеммой. С одной стороны, они обязаны сообщать пациентам о возможных побочных эффектах, к которым может привести назначенное лечение, а с другой стороны, они, им следовало бы минимизировать риски медицинского вмешательства, чтобы избежать возможности возникновения эффекта ноцебо. Решением могло бы стать, к примеру, авторитетное заявление врача о переносимости терапевтических процедур, или договоренность между врачом и пациентом о том, чтобы не сообщать о возможных негативных эффектах от лечения.

Автор сайта metodorf.ru убеждён, что негативного эффекта ноцебо можно также избежать, к примеру, если вы начнете применять аффирмации, то есть позитивные утверждения о том, что ваше лечение проходит гладко и легко. Информацию о том, как создавать и применять аффирмации вы найдете в соответствующем разделе.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Nocebo effect, not placebo effect: Induced illness studied
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Эффект ноцебо может вызвать симптомы заболевания




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  4,3,1,9
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)