METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Избыточный вес и потребление белка увеличивает продолжительность REM-фазы сна

Избыточный вес и потребление белка увеличивает продолжительность REM-фазы сна

Старую пословицу "Вы – то, что вы едите" можно сформулировать иначе: "Ваш сон связан с тем, что вы едите". Пищевые привычки человека могут влиять на продолжительность и качество определенных этапов сна, это показали исследователи из Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании.

В исследовании участвовало 36 здоровых взрослых, которые находились под наблюдением в течение двух ночей в больнице Пенсильванского университета. Для регистрации физиологических изменений, которые происходят во время сна, испытуемые проходили полисомнографию, позволяющую определять продолжительность разных фаз сна человека. В исследовании проводился анализ крови на содержание питательных веществ, измерялся расход энергии на отдых, а также проводился контроль потребления пищи и напитков.

Команда исследователей обнаружила, что индекс массы тела, процент жировых отложений и расход энергии во время покоя практически не влияли на продолжительность сна, однако взрослые с избыточным весом проводили больше времени в REM-фазе сна (фазе сновидений), чем взрослые с нормальным весом. Кроме того, было обнаружено, что увеличение потребления белка также способствует увеличению продолжительности REM-фазы сна.

Конечно, набирать вес ради увеличения продолжительности фазы сна, в которой мы видим сновидения – не самая лучшая затея. Однако с этой целью мы можем увеличить потребление высокобелковой пищи. Будем надеяться, что будущие исследования прольют больше света на природу сновидений и помогут людям в осознании себя во сне.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Weight and diet may help predict sleep quality
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Избыточный вес и потребление белка увеличивает продолжительность REM-фазы сна




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,3,1,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)