METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Физика объясняет, почему время летит с возрастом

Физика объясняет, почему время летит с возрастом

Исследователь из Университета Дьюка нашел новое объяснение тому, почему эти бесконечные дни детства, казалось, длились намного дольше, чем сейчас, в физике.

По словам Адриана Бежана профессора машиностроения Университета Дьюка, это очевидное временное несоответствие можно объяснить постоянно снижающейся по мере старения скоростью, с которой человеческий мозг получает и обрабатывает изображения. Теория была опубликована в марте 2019 в журнале "European Review".

"Люди часто удивляются тому, как много они помнят те дни своей молодости, которые, казалось, длились вечно", - говорит Бежан: "Дело не в том, что их переживания были намного глубже или значительнее, просто они обрабатывались в скоростном режиме".

Бежан объясняет это явление физическими изменениями в стареющем человеческом теле. По мере того, как спутанные сети нервов и нейронов созревают, они увеличиваются в размерах и сложности, что приводит к более длинным путям прохождения сигналов. Когда эти пути начинают стареть, они также деградируют, оказывая больше сопротивления потоку электрических сигналов.

Эти явления приводят к тому, что скорость, с которой новые умственные образы поступают и обрабатываются, уменьшается с возрастом. Это подтверждается тем. Как часто двигаются глаза младенцев по сравнению со взрослыми, отметил Бежан, - потому что младенцы обрабатывают изображения быстрее, чем взрослые, их глаза двигаются чаще, получая и интегрируя больше информации.

В конечном итоге, поскольку пожилые люди просматривают меньше новых изображений за то же количество времени, им кажется, что время проходит быстрее.

"Человеческий мозг чувствует, что время меняется, когда меняются воспринимаемые образы", - говорит Бежан: "Настоящее отличается от прошлого, потому что умственное восприятие меняется, а не потому, что звонят чьи-то часы. Дни, казалось, длились дольше в вашей юности, потому что молодой ум получает больше образов в течение одного дня, чем тот же ум в старости".

Источник новости: pratt.duke.edu
Оригинальное название: Physics Explains Why Time Flies as We Age
DUKE University
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории разное / Физика объясняет, почему время летит с возрастом




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  7,3,4,8
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)