METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Что мешает нам сосредоточиться?

Что мешает нам сосредоточиться?

Многие люди испытывают трудности с сосредоточением внимания на одной вещи в одно время. Так, кому-то мешает физическая усталость, кому-то недостаток воли, кому-то ещё что-то. Дело в том, что существует очень большое количество факторов, которые оказывают влияние на нашу способность концентрироваться, и это не только внешние или внутренние отвлекающие факторы, но и особенности нашей личности, в том числе степень развития того или иного нашего качества. В этой статье мы приведём список основных препятствий на пути концентрации внимания и дадим небольшие пояснения по поводу каждого из них.

Препятствия на пути концентрации внимания:

  • Недостаток силы воли. Здесь всё понятно, если у вас недостаточно сильно развита воля, вы не сможете долго удерживать ваше внимание на одной вещи.
  • Недостаток самодисциплины. Вам, скорей всего, будет трудно удерживать своё внимание на одной вещи, если у вас плохая самодисциплина. Не давайте себе поблажек, будьте к себе чуть строже и спрашивайте с себя чуть больше.
  • Недостаток терпения. Если у вас нет терпения, и вы не можете усидеть на одном месте долгое время, то, уж извините, как вы собираетесь сосредотачивать своё внимания на одной вещи сколь-нибудь долгое время?
  • Неумение сосредоточиться на одной цели. В вашей голове должна быть одна ясная цель, к которой вы стремитесь всей своей душой, тогда и с концентрацией вам будет проще.
  • Физическое и психическое беспокойство. Неумение контролировать свои физические и психические импульсы одна из основных причин неспособности сосредотачиваться на одной вещи.
  • Отсутствие понимания работы внимания. Если вы получите минимальную информацию о том, как работает ваше внимание, вы непременно повысите свою способность сосредотачиваться.
  • Плохое состояние здоровья. Физическое недомогание уменьшает нашу способность сосредотачиваться на чём-либо, поскольку всё, что нас беспокоит в такие моменты – это наше состояние.
  • Отсутствие мотивации. Мотивация – ваш источник энергии, ваше топливо для достижения ваших целей. Если у вас есть мотивация, вы найдёте силы для того, чтобы успешно концентрировать внимание на своей работе.
  • Стресс и усталость. Прежде чем вы сможете подолгу сосредотачиваться на своей работе, вам необходимо успокоить своё тело и разум и хорошенько отдохнуть, чтобы снять усталость.

Перечисленные препятствия на пути концентрации внимания далеко весь перечень возможных препятствий, однако, для того, чтобы вы улучшили свою способность сосредотачивать внимание, вам достаточно будет устранить даже часть этих препятствий. Заметьте, все они, в принципе, преодолимы. Силу воли вы можете развить, самодисциплину тоже, терпение может прийти со временем, а может быть развито путём улучшения вашего характера. Целеустремлённость может быть включена в список ваших качеств, опять же, путём работы над собой. И так далее и тому подобное. Любой из вас может улучшить свою концентрацию внимания и устранить перечисленные препятствия. Главное – не сдавайтесь и продолжайте движение к своей цели!

© Олег Акван
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Что мешает нам сосредоточиться?




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  4,3,2,7
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":