METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Пять неожиданных способов улучшения концентрации внимания

Пять неожиданных способов улучшения концентрации внимания

Каждому из нас в своей жизни приходилось сталкиваться с такими задачами, которые требуют сильной концентрации внимания. На работе, на службе и даже в быту, наша способность сосредотачивать своё внимание на одном деле не отвлекаясь, является одним из важнейших качеств, от которых зависит наше благополучие. Но что делать, если у вас этот навык развит не так сильно, как вам этого бы хотелось? Существуют ли доступные для понимания и применения способы улучшения концентрации внимания? Да, они существуют. Вообще, существует большое множество способов улучшения вашей способности сосредотачиваться, но в данной статье мы поговорим о пяти самых неожиданных способах улучшения навыка сосредоточения.

Пять неожиданных способов улучшения концентрации внимания:

Больше на пять. Трудности и препятствия это естественная часть нашей жизни, сталкиваясь с ними, мы делаем шаги по их преодолению и, в зависимости от количества прикладываемых усилий, получаем определённые результаты. Но кто определяет это количество прикладываемых усилий? Кто принимает решение о том, что на сегодня вы сделали достаточно? А что если, вопреки вашему обычному поведению, вы не станете останавливаться на том, чего достигли на этот раз, а сделаете на несколько шагов больше? Скажем, шагов на пять? Вас это не должно испугать, не правда ли? Просто сделайте немного больше, чем делаете обычно. Заставьте своё внимание работать, даже если чуть-чуть устали, это будет для него отличной тренировкой.

Одна мысль в одно время. Мы должны понимать, что возможности нашего разума ограничены, и мы можем эффективно сосредотачиваться только на одной вещи одновременно. Наше внимание так устроено, что в него помещается ограниченное количество предметов, если их больше, эти предметы начинают путаться. Таким образом, если мы решаем ту или иную задачу и, одновременно с этим, думаем или мечтаем о чём-то, что не относится к этой задаче, эффективность наших действий падает на порядок. Более того, уменьшается эффективность наших, параллельных с решением задачи, размышлений. Проще говоря, многозадачность заставляет нас напрасно терять своё время. Если же вы хотите улучшить свою способность сосредотачиваться, вам следует учиться всё своё внимание направлять на одну задачу в одно время.

Преодоление промедления. Как часто вы откладываете свои дела на потом? Сколько времени обычно проходит, прежде чем вы принимаете твёрдое решение сделать свои дела сегодня, не перенося их на завтра? А знаете ли вы, что такое поведение расшатывает вашу дисциплину и способствует ухудшению вашей способности сосредотачивать своё внимание? Дело в том, что дисциплина и концентрация внимания требуют для своего поддержания и развития приложения усилий и преодоления себя. С абсолютной уверенностью можно утверждать, что, если вы преодолеваете свою усталость и своё нежелание заниматься делами, заставляете себя не обращать внимания на отвлекающие факторы и работать, не смотря на них, вы помогаете своей дисциплине и концентрации внимания стать сильнее.

Использование ладоней как тоннеля. Этот необычный приём не разовьёт вашу способность сосредотачивать внимание, однако может улучшить вашу концентрацию на выполняемой вами задаче. Это может оказаться очень полезным, особенно, если вы находитесь на экзамене и вам нужно перестать отвлекаться на лишние мысли и полностью сосредоточиться на ваших экзаменационных задачах. Всё, что вам нужно сделать, это сложить ваши ладони вокруг своих глаз таким образом, чтобы закрыть от вашего взгляда максимум лишних раздражителей и сосредоточиться только на читаемом вами тексте или решаемой задаче. Это не магия, просто, убирая лишние объекты из вашего поля зрения, вы освобождаете некоторую часть ресурсов вашего мозга для решения вашей задачи. Со временем вы разовьёте условный рефлекс, запускающий процесс полного сосредоточения в ответ на сужение поля зрения и этот приём у вас будет получаться всё лучше и лучше.

Изменение взгляда на вещи. Обычно, мы смотрим на окружающие нас вещи, так, будто видели их уже тысячу раз и знаем о них всё, что нам нужно о них знать. Мы смотрим на них, но не обращаем внимания, и, что самое интересное, мы смотрим на окружающий нас мир, но не обращаем внимания на происходящие вокруг нас вещи, если это нам не интересно. Нам кажется, что всё обычное обычно, и не стоит нашего внимания. Это большое заблуждение, поскольку в мире всё необычно, и каждое мгновение нашей жизни не похоже на другое. Начните смотреть на вещи так, будто вы видите их впервые, перестаньте блуждать в прошлом и будущем, обратите свой взор на настоящее и вы заметите, насколько необычными могут быть самые обычные вещи. Успехов вам!

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи о концентрации внимания / Пять неожиданных способов улучшения концентрации внимания




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  9,8,2,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":