METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Эффективные методы ведения заметок

Эффективные методы ведения заметок

Находясь на лекции или на занятии, очень важно обращать внимание на вашего преподавателя и пытаться понять каждую вещь, о которой он говорит или которую обсуждает с учениками. Так как студенты не могут полагаться только на свою память, чтобы сохранить всю информацию, от учеников требуется ведение заметок. Существует несколько способов ведения заметок, которые могут помочь вам в лучшем запоминании и понимании предмета.

Метод Корнелла.

Это один из лучших способов ведения заметок. Он точный, полный и, что самое главное, не требует большого переписывания, вполне чист и организован. Всё что от вас требуется – разделить лист вертикальной линией на две части – примерно одна четверть листа отводится левой колонке и три четверти листа правой колонке. Заметки ведутся в правой части листа, каждой важной частице информации отводится левая часть листа. Когда преподаватель переходит к новому пункту, пропускаете несколько строк после ранней записи. После завершения занятия вы дополняете свои записи в оставленных пустых местах своими словами. При рассмотрении своих записей вы закрываете правую часть листа и вслух по каждому основному пункту левой части листа на память воспроизводите материал.

Метод изложения.

Метод изложения включает прослушивание и последующую запись важных моментов в организованную модель, основанную на создании отступов. Основные пункты записываются в крайней левой части листа, тогда как более конкретные вопросы выравниваются по правому краю. Расстояние от основного пункта указывает на степень важности конкретного вопроса. Абзацы могут быть помечены римскими цифрам, латинскими или русскими буквами. Не смотря на то, что эта система хорошо организована, требует минимального редактирования и легка для рассмотрения, она имеет некоторые недостатки. В частности, эта система требует более высокого уровня концентрации в классе для достижения чёткой организации, следовательно, такие заметки сложно вести, если вам кажется, что лектор говорит слишком быстро.

Метод карт.

Метод карт, это графический метод создания заметок, который позволяет визуально излагать лекции на бумаге. Эта система впервые была развита Тони Бьюзаном, а в наши дни обрела огромную популярность. С помощью метода карт, или как их ещё называют, карт разума, можно не только вести заметки, но и решать многие другие задачи. У этого метода есть множество преимуществ. И главное из них состоит в том, что используя больший спектр наших чувств, при изложении материала, мы помогаем своему мозгу легко и естественно запоминать информацию. Суть метода в том, что в центре листа вы рисуете главный вопрос (блок с небольшим описанием или просто рисунок) от которого наподобие ветвей отходят ассоциации (описание вопроса), от которых отходят другие, более маленькие ветви. Больше о методе карт вы сможете узнать на нашем сайте в соответствующем разделе.

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Эффективные методы ведения заметок




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  4,0,0,6
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":