METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Семь ключей к эффективному обучению

Семь ключей к эффективному обучению

Обучение – это одна из главных радостей в жизни каждого человека. Оно имеет колоссальное значение для поддержания высокого тонуса и эффективности работы мозга по мере взросления. Однако, несмотря на все эти преимущества, мало кто уделяет достаточно много времени своему образованию и немногие знают и задумываются о преимуществах обучения. Возможно, что одна из причин такого отношения к обучению заключается в трудностях, которые приходится преодолевать для усвоения новой информации и новых навыков. И если это одна из причин, по которой вы не хотите учиться, у меня для вас хорошая новость: эффективность вашего обучения можно значительно повысить, сократив при этом усилия и время, которые для этого обучения требуются. Семь советов, представленных ниже, помогут вам вывести уровень вашего обучения на новые вершины.

Семь ключей к эффективному обучению:

Привязка к обучению

Многие люди часто загораются идеей о бесконечном образовании. Тем не менее, ввиду множества причин, мало кто соглашается на целенаправленное обучение на регулярной основе в течение всей жизни. Вообще, далеко не каждый соглашается уделять своему образованию определенную часть своей жизни. И это то, что вам следует изменить, а именно вы должны сделать своим правилом – учиться чему-то новому каждый день своей жизни. Так же вам следует понимать, что именно вы собираетесь изучить в тот или иной период своей жизни, а так же каким образом вы собираетесь этого достичь, и как много времени для этого потребуется. Запишите все цели и разработайте индивидуальный план обучения. Структурируйте свое время, определите ориентировочные сроки для регулярной оценки своего прогресса.

Определение времени для обучения

Фактически, вы обучаетесь постоянно, даже не подозревая об этом факте. Тем не менее, когда речь идет о конкретной цели обучения, нам требуется установить определенную регулярность и ритм. Для этого стоит распланировать, в какие именно часы определенного дня вы будете заниматься обучением. Также стоит устранить отвлекающие факторы. Социальные сети и мобильный телефон будут отвлекать вас от этого важного процесса, поэтому во время обучения постарайтесь держать телефон дальше от себя и воздержитесь от посещения социальных сетей.

Организация

Организация также невероятно важна в процессе обучения. Она дает возможность получать нужные данные непосредственно в те моменты, когда они действительно необходимы. Для этого стоит отвести конкретное место для хранения всех нужных материалов, касающихся обучения. Их поиски не должны занимать слишком много вашего времени, в ином случае это снизит вашу производительность.

Повтор, повтор, повтор

Всякий рай, когда человек что-то повторяет, не важно, информация ли это или действия, между клетками его мозга образуются стойкие связи, которые позволяют человеку помнить то, что он повторяет. При этом, как бы сильно не была развита ваша память, запомнить что-то за один раз без повторения практически нереально, если, конечно, у вас не фотографическая память. Тем не менее, не стоит заниматься бессмысленным механическим повторением информации, это не всегда срабатывает. К процессу запоминания стоит подходить с максимальным вниманием и желанием учиться.

Не делайте слишком много

Одними из наиболее страшных врагов нормального обучения являются перегрузка и многозадачность. Мозг человека не способен воспринимать все и сразу. Для того чтобы достичь успеха в своем обучении, потребуется правильно расставить приоритеты. Нужно определить наиболее важные актуальные цели в вашем обучении. Остальные цели необходимо отложить на потом, уделяя максимум внимания самому важному.

Относитесь к разуму и телу правильно

Обучение – это не только умственная, но и физическая активность и отдых. Мы нуждаемся в полноценном сне каждый день. Взрослым людям нужно от семи до восьми часов сна, ведь только так удается обеспечить нормальное функционирование мозга. Так, чтобы наш мозг получал достаточное количество кислорода, необходима нормальная работа системы кровообращение, что практически невозможно без физической активности и здорового сна. Кроме того, немаловажную роль играет и правильное питание, поскольку от того, является ли наше питание сбалансированным и полноценным, зависит здоровье нашего тела и мозга в частности.

Досуг

Нельзя доводить себя до стрессового состояния. Известно, что к нему приводит чрезмерная и тяжелая умственная работа. Высокие умственные нагрузки в течение длительное времени часто являются причиной повреждения гиппокампа – одного из отделов головного мозга, которое крайне важно для долговременной памяти. Обязательно заботьтесь о своем отдыхе для того, чтобы обучение стало максимально эффективным.

Ну и в завершение хотелось бы упомянуть еще один способ повышения эффективности обучения, а именно аффирмации на быстрое обучение, которое вы найдете здесь же, на сайте metodorf.ru. Вкратце, аффирмации – это позитивные утверждения о вашем желании, которые вам нужно повторять на регулярной основе с целью приближения момента его осуществления. Верить в аффирмации или нет – ваше дело, но пока вы не начнете применять их на практике, вы не узнаете, работают они или нет. Успехов вам в учебе и в жизни!

Ещё статьи об эффективном обучении:

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Семь ключей к эффективному обучению




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  1,0,7,2
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела "Разное":