METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Пять способов улучшить понимание текста при чтении

Пять способов улучшить понимание текста при чтении

Большинство людей после прочтения небольшого отрывка текста уже через несколько минут не помнят, о чем вообще шла речь. Бывает, что мы начинаем вчитываться в текст несколько раз, но момент, когда мы чувствуем, что текст усвоен, не наступает слишком долго.

Процесс чтения очень важен для абсолютно любой профессии и сферы деятельности. При прочтении инструкции к использованию какого-либо прибора или руководства к ведению бизнеса именно понимание является важнейшим инструментом, который определяет ценность времени, отведенного на прочтения этого текста.

Существует несколько стратегий, помогающих улучшить восприятие определенного материала, а также способствующих генерации новых идей. Пятью стратегиями улучшения понимания при чтении мы готовы поделиться прямо сейчас.

Предварительное прочтение

Перед тем, как начать читать всю статью или ее главу, нарисуйте таблицу, состоящую из трех столбиков.

В первом столбике попробуйте записать все, что, по вашему мнению, вы сможете почерпнуть из текста который собираетесь прочесть. Обратите внимание на оглавление, аннотацию или общий план статьи. Просмотрите список представленных разделов. При желании, поищите информацию об авторе текста, ознакомьтесь с его биографией и основными жизненными взглядами. Сделайте свой список прогнозов о том, что вы собираетесь прочесть, включая темы, которые будет вести автор, и доказательства, которые он собирается предъявить.

Теперь просмотрите текст поверхностно. Укажите в центральной колонке информацию, которую на самом деле предоставляет автор.

Проведите сравнение и сопоставление информации, которая подана в центральной и левой колонке. Что стало для вас неожиданностью? Что нового вы узнали? Объясните для себя разницу между этими столбиками и запишите выводы в третьей колонке.

Создайте резюме

Во время чтения текста распишите краткое обобщение для каждого пункта. Опишите его примерно в двух-трех фразах своими словами. После того, как вы закончите читать определенный раздел, обобщите информацию, которую вы вписали в свои резюме, затем продолжайте чтение.

Если вы обучаетесь не в одиночку, сравните свое резюме с резюме одного из одноклассников или сокурсников. Сообща можно прийти к наиболее рациональным выводам. Пришли ли вы к согласию относительно каждого пункта?

Теперь отметьте все вопросы, на которые вам не удалось найти ответ. Так вы сможете вынести их на обсуждение или привлечь весь класс или группу к их изучению.

Три шага после изучения текста.

Сразу после прочтения всей статьи или главы начните создавать личный обзор, следуя пошаговой инструкции:

  • Шаг первый: создайте небольшой отчет размером до 150 слов. Укажите в нем, что именно хотел сказать автор данной главы. При необходимости напишите несколько тезисов. При написании ориентируйтесь на составленные ранее резюме.
  • Второй шаг: создайте второй отчет до 150 слов, который рассказывает о причинах важности авторского текста. Почему он был важен для своего творца? Теперь укажите, какое значение он имеет именно для вас. Это важно для всего человечества или ограниченного круга людей? И что будет, если оставить без внимания такую информацию? А каковы риски, если общество согласится с мнением автора?
  • Шаг третий: обратите внимание на то, как автор структурировал свою статью. Определите общий ход его мыслей, причинно следственные связи, модели, конструкции. Также выделите очевидные нравственные наставления, логические элементы и эмоциональный призыв.

Опишите своими словами

Перескажите прочитанный текст своим родственникам, одноклассникам или друзьям. Для этого вы можете обращаться ко всем наработанным материалам. Однако попытайтесь объяснить все максимально интересно и доступно.

Теперь включите все мысли, возникающие по поводу полученной информации, и подискутируйте о том, как она может повлиять на общее течение вашей жизни. Если никакого влияния вы не предвидите, подумайте, почему это так. Определите, можете ли вы извлечь какую-нибудь пользу из полученной информации для вашего мировоззрения.

Создайте карту ума

Одним из самых эффективных способов запоминания какой бы то ни было информации является её перенос на бумагу, но не в виде линейного конспектирования, а в виде графического отображения. Так, вы можете разработать графическую карту, используя свое резюме. Но не стоит описывать все в мельчайших деталях. Опирайтесь на интуитивно понятное изложение, связывая фрагменты вашей карты ума друг с другом. Кстати сказать, видов графических карт ума разработано немало, попробуйте сразу несколько из них и определите, какой способ графической записи информации является оптимальным для вас в деле ее запоминания.

Надеюсь, приведенные способы улучшения понимания при чтении окажутся полезными для вас, однако, для того, чтобы они работали для вас, вам придётся, как минимум применить их практике. Это не займет у вас много времени, а результат вы сможете заметить практически сразу же.

Ещё статьи о чтении:

Ещё статьи об эффективном обучении:

© NT
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Пять способов улучшить понимание текста при чтении




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  6,0,8,8
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)