METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Пять простых способов развития интеллекта

Пять простых способов развития интеллекта

Ваш мозг требует тренировки также как мышцы. Если вы используете свой мозг часто и в правильном направлении, вы становитесь более опытным мыслителем и повышаете свою способность к сосредоточению. Но если вы не тренируете свой мозг или злоупотребляете вредными химическими веществами, ваша способность думать и учиться будет ухудшаться.

Далее приводятся пять простых способов, которые помогут вам выжать больше от серого вещества вашего мозга.

1. Минимизируйте время проведённое перед телевизором. Это трудно. Многие люди любят прозябать перед телевизором. Проблема состоит в том, что просмотр телевизора не использует ваше умственные способности и не подпитывает их.

Вы не чувствуете себя осушенным после пары часов просмотра телевизора? Ваши глаза могут болеть и уставать от столь долгого сосредоточения на световой коробке. У вас даже теряются силы, которые вы могли бы потратить на чтение книги.

Попробуйте вместо просмотра телевизора почитать книгу. Если вы слишком устали, послушайте музыку. Если рядом с вами находятся ваши друзья или семья, оставьте телевизор и просто общайтесь. Все эти вещи используют ваш разум больше, чем телевидение, а также позволяют вам расслабиться.

2. Делайте упражнения. Вы не узнаёте больше, если вы просто читаете и не делаете физических упражнений. Время, потраченное на упражнения, обязательно окупится, так вы сможете учиться на много лучше, поскольку упражнения впоследствии повышают производительность труда. Тренируйте своё тело, это освежит вашу голову и создаст волну энергии. После этого, вы почувствуете себя более активным и сможете сосредотачивать своё внимание несколько легче.

3. Читайте сложные книги. Многие люди любят читать популярную литературу, но в целом эти книги не стимулируют ваш ум. Если вы хотите улучшить ваше мышление и способность сочинительства, вы должны читать книги которые требуют сосредоточения. Чтение классического романа может изменить ваш взгляд на мир и заставит вас думать более точным элегантным языком. Не бойтесь искать значение слов, и не бойтесь сложных для понимания мест. Не торопитесь, перечитывайте, когда в этом есть необходимость, скоро вы привыкните к стилю, которого придерживается автор.

4. Рано ложитесь и рано вставайте. Ничто так не мешает сосредоточению, как лишение сна. Вы почувствуете себя обновленным, если будете рано ложиться и спать не более восьми часов. Если вы не спите допоздна, и компенсируете это долгим сном, вы проснётесь вялым и встретитесь с проблемами сосредоточения. Ранние утренние часы считаются самыми спокойными и продуктивными. Если вы будете просыпаться рано, у вас будет более продуктивный день.

5. Не спешите, подумайте. Зачастую наша жизнь проходит в такой суете, что мы становимся потрясёнными, даже не подозревая об этом. Вам становится трудно сосредотачиваться, поскольку нытьё мыслей постоянно перебивает вас. Побудьте несколько минут в одиночестве, это даст вам возможность организовать ваши мысли и определить приоритеты ваших обязанностей. После этого вам будет легче понять, что важно, а что нет. Не важные вещи перестанут вас беспокоить, и ваш разум станет чище. И нет, вам не обязательно садиться на пол, скрещивать ноги и петь мантры. Всё что вам нужно, это немного побыть в одиночестве и поразмышлять.

Ну и дополнительный способ, который бы я хотел вам порекомендовать, это аффирмации на повышение интеллекта, регулярное повторение которых мотивирует вас на совершение реальных шагов к повышению своего интеллекта. Конечно, эти методы не носят революционного характера. Но придерживаясь их, вы освежите свою голову, и ваш мозг будет работать более продуктивно.

Ещё статьи об интеллекте:

Ещё статьи об эффективном обучении:

© OLD
metodorf.ru

Разные статьи о саморазвитии / Разные статьи об эффективном обучении / Пять простых способов развития интеллекта




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,8,0,1
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)