METODORF.RU
Интерактивный портал-книга методик саморазвития и достижения успеха
| Регистрация
 

Тело Разум Душа
Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Помощь другим помогает бороться со стрессом

Помощь другим помогает бороться со стрессом

Новые исследования, результаты которого опубликованы в журнале ассоциации психологических наук, показали, что оказание помощи друзьям, знакомым и даже незнакомым людям способно облегчить влияние повседневных стрессов на наше эмоциональное состояние и психическое здоровье.

Автор исследования Эмили Анселл из Школы медицины Йельского университета говорит: "Наше исследование показывает, что помогая другим, мы также помогаем самим себе. Напряженные дни обычно ухудшают наше настроение и вредят психическому здоровью, но мы обнаружили, что если мы делаем что-то незначительное для других, например, открываем дверь для кого-то, мы перестанем чувствовать себя плохо в напряженные дни".

Мы часто обращаемся за социальной поддержкой к другим людям, когда испытываем стресс, однако, мы можем снизить влияние стресса на наше состояние, помогая другим. Анселл добавляет: "Праздничный сезон может быть очень напряженным временем, поэтому подумайте о том, чтобы указать кому-нибудь путь, спросить кого-нибудь, нужна ли им помощь или подержать дверь лифта в течение следующего месяца. Это может помочь вам почувствовать себя немного лучше".

Проведенные эксперименты показали, что поддержка по отношению к другим людям может помочь сплавиться со стрессом, заставляя человека испытывать больше положительных эмоций. Чтобы исследовать возможность такого позитивного воздействия в реальных условиях, Эмили Анселл, а также соавторы исследования Элизабет Рапоса и Холли Лаус из Медицинской школы Йельского университета провели исследование, в котором испытуемые должны были использовать смартфон для сообщения о своих чувствах и переживаниях в повседневной жизни.

Длительность исследования, участие в котором приняло 77 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 44 лет, не принимающих никаких психоактивных веществ, составила 14 дней.

Каждый вечер участники выполняли ежедневную оценку о своем состоянии. Им предлагалось сообщать о любых стрессовых ситуациях, которые они испытывали в этот день в нескольких областях жизни – межличностных отношениях, работе, учебе, дома, в финансах, здоровье, с измерением общего уровня стресса, испытываемого в течение дня. Кроме того, их просили сообщать о своем участии в какой-либо полезной деятельности – включая простейшие мероприятия – будь то открывание двери, помощь со школьными заданиями, и так далее. Также участники должны были оценить по 10-бальной позитивной и негативной школе пережитые эмоции, и по 100-бальной шкале свое психическое здоровье.

Результаты исследования показали, что помощь другим людям способствовала ежедневному благополучию участников, и чем значительней и чаще участники оказывали помощь другим людям, тем больше положительных эмоций они испытывали и тем выше оценивали свое психическое состояние. Поведение участников влияло также и на их реакцию на стресс. Так, высокий уровень стресса у тех, кто оказывал помощь другим людям, позволял участникам оценивать уровень своих позитивных эмоций выше, а уровень негативных эмоций ниже, чем в те дни, когда они не помогали другим людям. Таким образом, помощь другим позволяла уменьшать негативные последствия для благополучия людей стрессовых ситуаций.

Исследователи отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, будут ли результаты такими же для разных этнических и культурных групп, а также, что особенно важно – произведет ли просоциальное поведение такой же эффект, если участники будут целенаправленно помогать другим людям, с целью улучшения своего настроения и психического здоровья. "Это поможет прояснить, возможно ли использовать просоциальное поведение в качестве потенциального вмешательства для избавления от стресса, особенно для людей, которые испытывают подавленное настроение или высокий уровень стресса", - заключает Анселл.

Источник новости: www.sciencedaily.com
Оригинальное название: Helping others dampens effects of everyday stress
ScienceDaily
Перевод и адаптация: © metodorf.ru

Разные новости для саморазвития / Новости категории психология / Помощь другим помогает бороться со стрессом




Блок комментариев
Здесь ещё никто не оставлял комментариев, будьте первыми!

Оставить комментарий:
Имя *
Email
Проверка *  5,8,2,3
(введите без запятых)
Сообщение*

* - поля обязательные для заполнения
(E-mail адрес виден только зарегистрированным пользователям)


Похожие статьи из раздела новостей: